Карта словосочетания «замужняя дама» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «замужняя дама»

Сохранив самые приятные воспоминания об этом месте и будучи уже замужней дамой, она решила вернуться сюда в сопровождении мужа и друзей семьи.
Бедная девушка и без того уступила бы ему, а уж надежда сделаться почтенной замужней дамой и вовсе вскружила ей голову.
Как правило, объектом любви выступала знатная замужняя дама.
– Мужик-то какой! – восхищённо покачала головой старший экономист, давно замужняя дама.
Что нужно оперу-важняку от добропорядочной замужней дамы?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ахатина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда станешь важной замужней дамой, я переберусь в ваш богатый дом и стану следить за хозяйством.
Ни одному из них не удалось затронуть потаённых струн её сердца и заставить захотеть сменить независимое существование на солидный статус замужней дамы.
Кто вообще мог подумать, что эта хулиганка когда-нибудь станет замужней дамой?
Да и ты теперь замужняя дама, так что не должна смущаться от таких острот.
Несколько недель, уже будучи замужней дамой, я посвятила изучению феномена ведьмаков.
– Ваши взгляды всегда были обращены на молодых замужних дам или вдов.
Слишком яркий и смелый цвет для юной барышни, такие цвета могут позволить себе только вдовы и взрослые замужние дамы, и то не без опаски попасть под порицание высшего света.
А без любви… уверена, я буду дурой, если променяю моё теперешнее положение на положение замужней дамы.
То ли отпугивал мой возраст, то ли статус почти замужней дамы, то ли грозный вид стоявшего рядом жениха.
И всё, что для этого требовалось, – вести жизнь замужней дамы, жизнь, к которой она так стремилась, которая дала ей все удобства и привилегии.
Хотя я всегда думала, что подобные наряды могут себе позволить только глубоко замужние дамы, чтобы пробудить в отношениях давно потухшую страсть…
Нравился значительно сильнее, чем это допустимо для без пяти минут замужней дамы.
Мысленно она ликовала. Её первая цель в качестве замужней дамы была достигнута.
– Вы будете считаться замужней дамой как минимум до тех пор, пока длится расследование.
Среди прочих французов были также два дворянина, которые отправились на купанья не столько для того, чтобы поправить здоровье, сколько для того, чтобы сопутствовать двум замужним дамам, по которым они воздыхали.
– Искренне на это надеюсь. Вы всё-таки практически замужняя дама.
В изысканных выражениях она объяснила ему, что является замужней дамой и при всём почтении, которого заслуживает благородный рыцарь, ей бы не хотелось компрометировать себя, находясь непозволительно долго в его компании.
С одной стороны, трубадур переступил границы, соблазнив замужнюю даму.
– Когда тринадцать лет назад отец отослал меня прочь, – прошептала она, – он сказал, чтобы я не возвращалась домой до тех пор, пока не стану уважаемой замужней дамой.
На самом деле было всего лишь несколько замужних дам, в которых я влюблялся в последние годы.
Вряд ли серьёзная замужняя дама пошла бы в дом к одинокому мужчине.
Тотчас же поднесли ей шпильки, булавки, серьги и велели поскорее взбить причёску замужней дамы. Девушка, застыдясь, молчала.
В прошлом не слишком успешный модельер, а теперь просто замужняя дама, она развлекалась тем, что посещала магазины, где выставлялись новые коллекции, громко и с удовольствием рассуждала о всеобщем отсутствии вкуса и понятия прекрасного, и потом, с чувством выполненного долга, требовала себе пятидесятипроцентную скидку.
Замужняя дама носила шляпы с оборками, после тридцати выбирала уже модели с завязками под подбородком, а по воскресеньям позволяла себе вариант «для свадебной церемонии» – строгую, но нарядную шляпку.
В такие места приличные замужние дамы не захаживают, поэтому я дважды перепроверяла туда ли пришла.
Если бы она только знала, что следующее рождество в роли богатой замужней дамы станет кромешным адом.
Будучи в роли замужней дамы и модной писательницы, я как-то упустила из виду одно очень важное обстоятельство.
Она долго ликовала, представляя картину: какие же глаза будут у её светской подруги, когда её собственные дочери окажутся замужними дамами.
За сколькими замужними дамами он волочился, скольких на самом деле обесчестил, причём сплошь и рядом бахвалился своими победами и в разговорах с приятелями, и в письмах к друзьям.
Да и женщины не возражали против таких, как мы, морских бродяг… скажу откровенно, я предпочитал замужних дам.
У замужней дамы появится воздыхатель, который, впрочем, будет держаться на расстоянии.
Знатные замужние дамы настолько не считали предосудительным стать любовницей высокопоставленного лица, а уж тем более любовницей-фавориткой короля, что не скрывали такого положения вещей и даже гордились этим положением, распространяя молву о таком событии.
Даже в американских фильмах, когда благополучная семья завтракает на хорошо оборудованный кухне, а замужние дамы ездят в магазины только на машине и, конечно, имеют бытовую технику, какая только есть в мире, разве эти женщины не испытывают стресс от этих бесконечных домашних дел?
За покушение на честь замужней дамы полагалась смертная казнь.
Поморщив, как и положено замужней даме, нос в сторону тех, кто не может себе позволить дневную смену, она отдёрнула гардины.
Если возница и заподозрил что-то, то промолчал, слишком впечатленный оплатой. Наверняка он решил, что замужние дамы едут поразвлечься.
Да ещё замужние дамы обязаны были покрывать свои волосы и голову, поэтому на голове у меня было тонкое льняное покрывало, закрывающее не только голову и волосы, но и почти весь подбородок, поднимаясь к щекам.
На отдыхе даже самая благополучная замужняя дама может броситься в объятия малознакомого мужчины.
Тётушку отослали, в город она вернулась через несколько лет солидной замужней дамой, обременённой двумя детьми, в которых души не чаяла…
Молодая супруга вела себя как и подобает замужней даме её круга: растила детей, занималась хозяйством и даже участвовала в автогонках – увлечении мужа.
– Не буду больше компрометировать замужнюю даму. Мне пора. Надеюсь, что когда-нибудь дождусь звонка, – ответил он. – Удачного дня.
Ведь сама же знаешь, что знатной замужней даме неприлично являться в свет без спутника или спутницы, если ты, конечно, не хочешь, чтобы о тебе судачили местные сплетники во всех известных салонах.
Ты же у нас любишь замужних дам!
Но положение обязывает, пора становиться состоятельной замужней дамой и заканчивать с имиджем уматывающейся на работе матери-одиночки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «замужняя дама»

  • Она лишь туманно, в немногих словах намекнула на то, что она — замужняя дама из среднего общества, что она несчастна в семейной жизни, так как муж ее — игрок и деспот, и что даже судьбою ей отказано в таком утешении, как дети.
  • Имея в виду, что такое суровое осуждение брака было произнесено в присутствии замужней хозяйки и многих присутствовавших здесь замужних дам, некоторая почтенная пожилая дама, родственница хозяев, заметила Ничипоренко, что ему так при семейных людях рассуждать не годится, что она и сама венчалась и дочерей замуж выдавала, но никакой вредной глупости в этом не видит.
  • Тальберг. Елена, Елена, Елена! Я не узнаю тебя. Вот плоды общения с Мышлаевским! Замужняя дама — изменить!.. Без четверти десять! Я опоздаю!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «замужний»

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «замужний»

ЗАМУ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Относящийся к замужеству. Замужняя жизнь. Замужние годы.

Все значения слова «замужний»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к словосочетанию «замужняя дама»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я