Карта словосочетания «серая толпа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серая толпа»

Над серой толпой пленных, над всеми наступающими во многих местах ещё дрожал утренний пар. Подымалось солнце. Заря была багряная, яркая.
Вдруг в серой толпе мелькнуло рыжее пятно.
Этот самый электорат представлялся ей чем-то вроде огромной безликой и серой толпы людей, которую папа в конце концов должен убедить, что он хороший.
Казалось, передо мной стоит обычный безобидный пожилой человек, один из безликой серой толпы.
Серая толпа продолжала стоять, не переходя незримой границы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схоластичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Птицы большой серой толпой безбоязненно топчутся вокруг малышек.
Опасаясь гневной брани, граждане перестали спрашивать у особ на улицах, который час. членам серой толпы безразличны соседи. горячие неравнодушные, ярко улыбаясь, надеются изменить ситуацию к лучшему! индивиды, принимая чужие навязываемые принципы, начинают неискренно кивать очередным раундам избраний…
Сложившиеся стереотипы затмевают мечты двуногих… их светлые стремления замещаются грязными подлостями… членам серой толпы безразличны соседи… избрание человека воспринимается двуногими как обыденное явление.
Однако члены серой толпы торопятся спрятаться от яркости за толстыми стёклами тёмных очков…
Члены правительства предполагают существование среднестатистического гражданина, у которого нет родственников, мыслей, чувств и воспоминаний. членам серой толпы кажется, что именно такой должен трудиться и избираться за них…
За колонной замыкающих конников двигалась серая толпа оборванцев, с ног до головы закутанных в овчинные шкуры.
Богатство и возможность плыть над серой толпой обывателей в шикарной машине, яхте и личном самолёте!
Посреди серой толпы офисных работников в строгих костюмах, синих джинсах и чёрных брюках, стояла новогодняя "ёлочка" – в зелёном трикотажном платье в пол и надетом поверх него красном полупальто.
Даже члены серой толпы замечают мужественную стойкость. юноши никогда не видели настоящих принцесс.
Почему члены серой толпы постоянно откладывают совершение выдающегося подвига?
Таким образом члены серой толпы пытаются имитировать деятельность…
При поражении двуногие злятся, обвиняют, гневно критикуют и громко ругают соседей, но не спешат обнимать их в случае победы… оценивающие выгоды члены серой толпы теряют способность радоваться…
Внезапно в самом центре этой серой толпы возвысилась самая шустрая; поднявшись на передние лапы, она выделилась из строя.
Извлечь оттуда серых персон очень сложно. такие устали жить, отвыкли думать, мечтать и дружить… щурящиеся от яркости личностей члены серой толпы торопливо напяливают тёмные очки… в тесных железных коробках не находится места для глубокого смысла.
– Гораздо полезнее почувствовать и обнять человека, чем критиковать! скованным сложившимися стереотипами и навязанными принципами членам серой толпы приходится делать ошибочные выводы!
Отчего избранный человек кажется членам серой толпы чужим???
Молодой директор думал, что данные фразы, написанные крупными буквами на стене, привлекли бы гораздо большее внимание. потерявшие мечты члены серой толпы опасаются задавать вопросы. они боятся заглянуть внутрь себя и ничего не увидеть…
Липкая грязь быстро наполняет пространство. граждан ограничивают жёсткие искусственные рамки из сложившихся стереотипов и навязанных принципов… персон пугают яркие личности и звонкие слова. членов серой толпы разделяют пропасти, наполненные холодной темнотой непонимания…
Желание изменить ситуацию к лучшему побуждает людей писать романы. яркие личности жгуче желают разделить мысли и мечты с горячими неравнодушными!!! люди продолжают бодро двигаться вперёд, неистово колотя воздух! яркие эмоции легко умножаются! персонаж, почувствовав соседа, становится для него необыкновенным!!! члены серой толпы игнорируют настоящих героев; об их выдающихся подвигах не говорят разукрашенные дикторы телевидения…
Способны ли члены серой толпы слышать соседей?
Каким образом членам серой толпы перестать бояться звонко говорить добрые слова???
Однако серые персоны не пытаются очистить собственные сознания от грязи… двуногие тщательно фиксируют лишь чужие ошибки. членам серой толпы сложно перестать бездейственно коротать время. взрослые, оценив выгоды, торопливо обменивают весомые качества на привилегии. двуногие, пытаясь оправдать жёсткость, называют её характером…
Перед погружением в грязное подлое болото сохранившего способность различать цвета гражданина члены серой толпы гневно критикуют и громко ругают, а потом – принимаются неискренно кивать очередному двуногому…
Играя отведённую роль, член серой толпы считает случайного встречного не другом, а государственным изменником…
Из серой толпы отделился господин с густыми разросшимися бровями и блестящей лысиной, похожей на острое яйцо.
Подчинённые считают присутствие на пышных приёмах обязанностью, а руководители – привилегией для вскарабкавшихся наверх… членов серой толпы окружает одиночество.
Какие требуются обстоятельства, чтобы члены серой толпы стали гуманными, добрыми и отзывчивыми???
При подтверждении грязных подозрений, индивид ощущает приторное удовлетворение, заменяющее настоящую радость. двуногий постоянно оценивает выгоды, но не пытается почувствовать соседа. член серой толпы бездейственно коротает время.
На экране появились силуэты людей, подсвеченных фиолетово-синим, которые выделялись на фоне серой толпы.
По стиснутой серыми мокрыми зданиями улице текла серая толпа людей в мокрых плащах…
Не надо видеть сонные, недовольные лица серой толпы любимого ею города.
Он был частью серой толпы.
Противный звук сирены, и серая толпа уже вновь выстроилась в колонну, охраняемую бешеными псами.
На планете итак перенаселение, часто думала она, глядя на бесконечные серые толпы людей, снующие по улицам городов, так что я делаю полезное во всех отношениях дело.
Некий шок постиг провинциалов из маленьких городов в серой толпе московского метро.
– Сегодня мы на последнем месте по показателям в добыче этого сраного железа, и знаете почему? – начальник обвёл глазами серую толпу, которая не издавала никаких звуков.
В серой толпе вечно спешащих прохожих разглядеть проигравших последнюю ставку в казино капризных судеб было довольно сложно, но если присмотреться, они повсюду – в каждого второго пальцем ткни – не ошибёшься.
На восток брела серая толпа людей – русские пленные из какого-то разогнанного лагеря, неспешно погоняемые горсткой конвоиров в истрёпанной форме.
Но мне всегда было наплевать на мнение обычной серой толпы, я считал себя выше этого, возможно, по этой причине не следил за собой.
Входя в обширную церковь, серая толпа вливалась в отгороженные решёткой места и там затихала.
Никто не мог убедить её в том, что кто-то в этой серой толпе сегодня спас чью-то жизнь, а кто-то безумно влюблён, а вон та девушка в белом берете улыбается, потому что пожилой врач наконец поздравил её с долгожданной беременностью.
Возможно, тебе не хватает мотивации, серая толпа вовлекает в болото и призывает жить как все!
Темноволосые, светлокожие, увешанные побрякушками, в одинаковых розовых куртках, её мать и сестра выделялись на фоне продрогшей серой толпы, как фламинго в стае голубей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серая толпа»

  • Арестантов гораздо больше на пароходе, чем конвоя, но зато каждый шаг, каждое движение серой толпы введены твердою рукой в заранее намеченную железную колею, и экипаж обеспечен против всякой возможности бунта.
  • Мальчика не пугала серая толпа, окружавшая его со всех сторон в этой камере, — он привык к этим лицам, привык к звону кандалов, и не одна жесткая рука каторжника или бродяги гладила его белокурые волосы. Но, очевидно, в лице одиноко стоявшего перед отцом его человека, в его воспаленных глазах, устремленных с каким-то тяжелым недоумением на отца и на ребенка, было что-то особенное, потому что мальчик вдруг присмирел, прижался к отцу головой и тихо сказал:
  • Они столпились кучкой у задней стены. Серая толпа с угрюмыми лицами стояла, переминаясь, в тяжелом молчании. Впереди всех был Евсеич. Лицо его было красно, губы сжаты, лоб наморщен. Он кидал исподлобья довольно мрачные взгляды, останавливая их то на Безрылове, то на следователе. По всему было видно, что в этой толпе и в Евсеиче, ее представителе, созрело какое-то решение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «толпа»

  • ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛПА

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «толпа»

ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище.

Все значения слова «толпа»

Синонимы к словосочетанию «серая толпа»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «толпа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я