Карта словосочетания «толпы прохожих» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «толпы прохожих»

Через стеклянную витрину кафе выздоравливающий с наслаждением разглядывает толпу прохожих, мысленно приобщаясь к множеству кишащих вокруг него мыслей.
То московские улицы, площади, бульвары, скверы, переулки, виадуки, затихающие в этот час, с поредевшей толпой прохожих и мчащимися по освободившимся магистралям полупустыми троллейбусами.
Яркие витрины расцвечивали толпы прохожих в цвета радуги.
По тротуару без конца сновали толпы прохожих, одетых в нарядные одежды, по дороге разъезжали редкие автомобили, слышался рассерженный звук клаксонов, громыхали экипажи, покрикивали извозчики.
Те же стеклянно-металлически-каменные дома, уходящие на несколько этажей вверх, широкие улицы, многочисленные толпы прохожих, сплошные потоки машин, снующих туда-сюда по поводу и без.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыбинцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В толпе прохожих сразу замечу твою улыбку, между строчек книжных текстов прочту твои послания ко мне.
Не будет случайных свидетелей моей смерти, никак не затесаться в толпу прохожих кадетов.
– Позолоти ручку, красавица, – откуда ни возьмись вынырнула из толпы прохожих старуха-цыганка. – Всю правду расскажу.
– Что те носит, окаянная?! Зря под коней лезешь! Около кареты собралась толпа прохожих и тоже что-то кричала.
Улочки то расширялись, то сжимались до неприличных размеров, поворачивали и петляли между домами, тонули в тени растении и выставляли напоказ свою наготу, отдыхали от шумной толпы прохожих и заполнялись ею.
– Суета городских улиц, где вечно спешащая толпа прохожих мешает пройти, где неумолкаемый шум экипажей оглушает и сбивает с толку, – всё это прелестно!
Неожиданно он напрягся, заметив в толпе прохожих знакомый изящный силуэт.
Там всё было как обычно: многоэтажки стремились к облакам, а некоторые прятали в них свои пентхаусы; машины, окружённые с четырёх сторон, медленно катились и сигналили нарушителям, толпы прохожих спешили по своим делам.
Провожая взглядом каждую сирену, в безликой толпе прохожих движется гражданин.
Куда-то пропали автобусы и такси, сгинула даже бесконечная толпа прохожих, вечно несущихся по своим делам куда-то.
От толпы прохожих отделилась компания людей, промышлявших разбоем и грабежами.
Он замечает примыкающий к площадке тротуар, на котором стоит толпа прохожих.
Вопросы вырывались за вопросами, а ответы к ним не приходили, и этот грозный, мрачный ряд вопросов, казалось, сейчас задавит меня, задавит и уничтожит бесследно, и я с отчаянием глядел в окно на улицу, видел толпы прохожих, видел, что вокруг совершается ещё жизнь, но мне всё было чуждо.
– Вижу, ответил я, глядя вниз на собравшуюся вокруг тела несчастного толпу прохожих людей, ставших случайными очевидцами его трагедии.
Скоро мне понадобится личный телохранитель… или, по крайней мере, целая толпа прохожих.
В толпе прохожих лица, лица.
За арестованным наблюдала толпа прохожих.
Это удивляло, заставляя всё настойчивее отыскивать в толпе прохожих розовое пятнышко платья эльфийской королевы.
Мешают ещё толпы прохожих.
Когда я в толпе прохожих ощущаю аромат парфюма Eau de Lacoste, то неосознанно ищу глазами своего мужчину.
Пробегаю короткую виноградную аллею, огибаю дом, с толпой прохожих перебегаю на другую сторону улицы и направляюсь прямо к мороженщице.
Заметив в толпе прохожих хорошенькую девушку, он на мгновение останавливал на ней равнодушный взгляд, чудесным образом проникающий под сердце, заставляющий смутиться, и вспыхнуть румянцем.
Как это обычно бывает в маленьких городках в послеобеденное время, улицы, и без того, видимо, не переполненные толпами прохожих, обезлюдели совсем.
Его теперь знают толпы прохожих, собаки, милиция, переживают, наверное, может быть…
Девушка была струёй свежести, среди сонной толпы прохожих.
Разноцветные витрины загорелись огнями, толпа прохожих становилась всё более плотной.
Бродяга знал о простой, городской маскировке и искусно использовал образ, оставаясь абсолютно незаметным, среди столичной толпы прохожих.
А вот если ты один, а навстречу толпы прохожих, дело серьёзное.
Перед нашим магазином образовалась толпа прохожих, не потому что все на нас хотели смотреть, а просто тротуар в эти мгновения был так заполнен, что никто не мог двигаться.
После убийства полицейские сдерживали толпу прохожих.
Лавирующий в толпе прохожих лейтенант не сомневался: полученное им послание обещает резкие перемены.
Постоянно гуляющий между узкими улочками ветер, всегда волнующаяся вода в каналах, толпы прохожих создавали ощущение, что город постоянно куда-то движется, спешит.
Он шёл по тротуару, не замечая густых толп прохожих и того, что вот уже несколько десятков метров, тихо шурша шинами, рядом с ним медленно катится такси.
Москва, древняя, громадная и людная, с множеством колясок и тяжелогруженых возов, с пёстрой толпой прохожих, была засыпана свежим обильным снегом и казалась городом волшебной красоты из детской сказки.
Покачивал и близнецов-охранников, бдительно высматривающих через затемнённые окна гипотетических киллеров, которые могли коварно затаиться в разношёрстной толпе прохожих.
Видел я этих потерявшихся на улице детей: их тотчас обступала плотная толпа прохожих и давай выяснять: кто папа, как зовут маму?
Все это – на фоне парижской улицы с красными и зелеными маркизами над входами в кафе, деревьями вдоль тротуара в иллюминации и разноцветной толпы прохожих.
На тротуаре внизу стала собираться небольшая толпа прохожих, когда скалолаз уже преодолевал окна фирмы управленческого консультирования на пятом этаже.
В толпе прохожих замечаю двух выделяющихся высоких мужчин.
Катили на роликах радостные подростки, рассекая встречную толпу прохожих.
Моё воображение уже ярко рисовало, как я одна валяюсь по земле в лесопарке и бьюсь в истерике, а толпа прохожих окружила меня и разделилась на два лагеря.
Заказываю лапшу с поджаренным тофу и зелёным луком и усаживаюсь у окна, наблюдая, как мимо текут толпы прохожих.
Улица была перегружена медленно ползущими рядами автомобилей и спешащей толпой прохожих по направлению к московскому метро.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «толпы прохожих»

  • Если природа не очень разнообразила путь наш, то живая и пестрая толпа прохожих и проезжих всех племен, цветов и состояний дополняла картину, в которой без этого оставалось много пустого места.
  • Он сунул трубку в карман, поднял пилу, нахлобучил шапку и, не заботясь о товарищах, которые прощались с рыбаком, покинул площадку; минуту спустя толпа прохожих последовала за своим предводителем, который, успев догнать шерстобита, показался на тропинке крутого берега, высоко подымавшегося над избами рыбака.
  • Боясь потерять Петра в толпе прохожих, Евсей шагал сзади, не спуская глаз с его фигуры, но вдруг Пётр исчез. Климков растерялся, бросился вперёд; остановился, прижавшись к столбу фонаря, — против него возвышался большой дом с решётками на окнах первого этажа и тьмою за стёклами окон. Сквозь узкий подъезд был виден пустынный, сумрачный двор, мощёный крупным камнем. Климков побоялся идти туда и, беспокойно переминаясь с ноги на ногу, смотрел по сторонам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «толпа»

  • ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛПА

Значение слова «прохожий»

Афоризмы русских писателей со словом «толпа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толпа»

ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище.

Все значения слова «толпа»

Значение слова «прохожий»

ПРОХО́ЖИЙ, -ая, -ее. Идущий куда-л. мимо кого-, чего-л.

Все значения слова «прохожий»

Синонимы к словосочетанию «толпы прохожих»

Ассоциации к слову «толпа»

Ассоциации к слову «прохожий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я