Карта словосочетания «серая корка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серая корка»

Поверхность добытых из земли кристаллов в большинстве случаев бывает шероховата и покрыта полупрозрачной трещиноватой серой коркой.
Руками, – и он продемонстрировал всем присутствующим свои ладони, покрытые серой коркой.
Она лежала серой коркой на его ватнике и картузе.
Так вот что за блестящая серая корка покрывает некогда плодородные земли планеты!
Вскоре дрон донёс пассажира до местности, где серой корки на подсохшей грязи вообще не наблюдалось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раструска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Запахов осталось только два – металлически-кровавый и горьковато-угольный, но настолько насыщенные, что серой коркой кристаллизовались на губах.
От удара серая корка треснула и рассыпалась, обнажив останки умершего мира. И воцарилась тишина…
Уже через пару часов пути руки, спина и шея начали ныть, а пот с дорожной пылью покрыли лицо серой коркой.
Склоны, гребни и пики гор были словно покрыты какой-то серой коркой.
От этого искрящаяся кожа всех собравшихся выцветала на глазах, покрываясь безжизненной серой коркой.
Образованная испарениями, подымавшимися с болот, с отягощённой влагой покрытой тёмно-зелёным глянцем листвы и стеблей травы, земли, на открытых местах просыхающей буквально на глазах и уже покрывающейся под жаркими лучами солнца тонкой серой коркой.
А иной мужчина поймает её как птичку, да и свернёт головку птахе: «Ишь, распелась, спать не даёт!» Глядь, а женская мысль уже грибом растёт через асфальт мужского равнодушия, пренебрежения или ухмылки, а всё-таки прорывается, вздыбливает серую корку недоверия.
Не отрываясь, я глядел на серую корку асфальта – в тридцати метрах под нами.
Его лицо, шея, руки и всё остальное были покрыты какими-то серыми корками, похожими как на кору дерева или поверхность камня.
Их поверхность застывала серой коркой, но потом тут же расходилась трещинами, а после большими полыньями, откуда поднимались оранжевые пузыри.
Но свечение этого шара не было ровным – в некоторых местах поверхность словно была покрыта глухой серой коркой, в других её прорезали глубокие чёрные трещины.
Пятна начали покрываться жёсткой серой коркой и трескаться.
В глазах на мгновенье серебристым огнём полыхнул гнев, и снова всё покрылось серой коркой льда.
Впрочем, его плечи, спина и внешняя сторона мощных лап были покрыты толстой серой коркой какого-то нароста, похожего на чешую.
Все от сапог до башлыка представляло одно сплошное грязное пятно, на фоне которого лихорадочно блестели солдатские глаза под серой коркой грязи и снега.
Затем наклонился и сунул руки в сугроб, стараясь добраться до самой глубины, где обжигающий снег под серой коркой ещё оставался неиспорченным и чистым.
Кожа покрылась серой коркой.
Мальчишка года на два младше меня, привязанный лицом вниз к грубой крестовине из брёвен, – лицо залито пеной, которая засохла серой коркой, дерево у губ изгрызено и окровавлено, кровью залиты ноги, земля между них, а в спину с равнодушной точностью вбито короткое копьё с широким наконечником – и правда негритянский ассегай…
Снег, частью растаявший в низине, здесь лежал нетронутой серой коркой.
Толстенные, как колонны, ручищи с внешней стороны будто бы покрыты серой коркой засохшей грязи – каменная чешуя, прочная, как у варана, что я только что убил.
С ног до головы он был покрыт подсохшей серой коркой.
Нож глубоко, до черноты взрезал заклекшую, безжизненно серую корку.
Мало того, что не распустились деревья, так в низинах ещё лежал серыми корками снег, а с теневой стороны дома висело несколько самых настоящих сосулек.
Словно старый диафильм медленно перещелкивал покрытые серой коркой древности слайды самоанализа и самокопания.
А потом и вовсе остановился, когда понял, что левая половина здания заросла уже знакомой серой коркой.
Его кожа была покрыта потрескавшейся серой коркой, лысая голова бугрилась шишками, руки, раздутые от мышц чудовищного размера, доходили чуть ли не до колен, могучие ноги с икрами, похожими на тыквы, напоминали столбы.
Их тела, покрытые сухой серой коркой, были похожи на чугунные изваяния.
Оказавшись в нужной арке, обеими ногами угодил в тающий изнутри с серой коркой сугроб, уворачиваясь от движущегося навстречу автомобиля.
У всех на глазах рука покрылась серой коркой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серая корка»

  • В быстрой смене шумных дней явился на два-три часа Кутузов. Самгин столкнулся с ним на улице, но не узнал его в человеке, похожем на деревенского лавочника. Лицо Кутузова было стиснуто меховой шапкой с наушниками, полушубок на груди покрыт мучной и масляной коркой грязи, на ногах — серые валяные сапоги, обшитые кожей. По этим сапогам Клим и вспомнил, войдя вечером к Спивак, что уже видел Кутузова у ворот земской управы.
  • Мать, полуголая, в красной юбке, стоит на коленях, зачесывая длинные мягкие волосы отца со лба на затылок черной гребенкой, которой я любил перепиливать корки арбузов; мать непрерывно говорит что-то густым, хрипящим голосом, ее серые глаза опухли и словно тают, стекая крупными каплями слез.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «корка»

  • КО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -р к а м, ж. 1. Верхний отвердевший слой чего-л.; то же, что кора (во 2 знач.). Ледяная корка. Почвенная корка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРКА

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «корка»

КО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -р к а м, ж. 1. Верхний отвердевший слой чего-л.; то же, что кора (во 2 знач.). Ледяная корка. Почвенная корка.

Все значения слова «корка»

Синонимы к словосочетанию «серая корка»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «корка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я