Предложения со словосочетанием «тонкая корка льда»

Камень под пальцами и вода стремительно остывают, даже покрываются тонкой коркой льда.
Сто лет спустя его могилу вскрыли – светлейший, покрытый тонкой коркой льда, лежал в гробу как живой.
Ночью подморозило, и наутро конские попоны оказались покрыты тонкой коркой льда, а в гривах и хвостах лошадей, словно бриллианты, сверкали крошечные сосульки.
Пожалуйста, – улучшившееся настроение мгновенно погасло, сердце затянуло тонкой коркой льда, с силой царапая его.
Рыжеволосая женщина, не сразу заметив тонкую корку льда, привычно игнорируя лесенку, начала живо спускаться с пригорка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протесниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оценил расстояние от полыньи до небольшого островка с одиноким деревцом, за которым поверхность озера была покрыта тонкой коркой льда до самой границы болот.
Мочалка с громким плеском упала в воду и ушла на дно, а вокруг меня начала образовываться тонкая корка льда.
Резвились между ветвей, скользили по слегка заснеженным газонам, пытались проломить тонкую корку льда, затянувшего небольшое озеро.
В затонах, ближе к болотам, по утрам уже блестит тонкая корка льда, а на пожухлой траве у берега искрится иней, встречая яркое, но не греющее солнце.
На покрытой тонкой коркой льда земле лежали тронутые первыми осенними заморозками, сморщенные дикие яблочки.
Всё, что он помнил – это холодный окоп, покрытое тонкой коркой льда месиво под ногами, крики соратников, разбегающихся в разные стороны от странной птицы со стеклянными глазами, и темноту.
Не смущал мелкий колючий дождик, подёрнутые тонкой коркой льда лужи.
– Могу сказать тебе то же самое, – огрызнулся он в ответ, заметив, что следы сестры покрывает тонкая корка льда, не тающая под светом заходящего солнца.
Лужи перед крыльцом подёрнулись тонкой коркой льда – очевидно, температура колебалась около нуля.
Он разбил тонкую корку льда, бросил в воду пучок сушёной травы и поставил горшок поближе к огню.
Ногтем я коснулась тонкой корки льда в чашке – гладь треснула, распалась на множество мелких осколков, большинство из которых тут же утонуло в чае.
Листья кружили в безумном танце по асфальту, затянутому тонкой коркой льда.
Поэтому по утрам зелёная трава была покрыта инеем, а ручьи тонкой коркой льда.
Она умеет еле уловимо шелестеть падающим снегом, выть и рыдать, как буран, стонать и посвистывать, как метель, скрипеть снежным покровом под ногами при морозе, хрустеть тонкими корками льда, скрипеть под порывами ветра стволами, издавать хруст ветвями замёрзших деревьев и треск ломающихся сосулек.
Сон улетучился, и от него остались какие-то бессвязные, крохотные обрывки, которые с каждой секундой испарялись, и таили, как на жарком солнце тает тонкая корка льда.
Ей показалось, что рука замороженного мужчины дёрнулась под ставшей тонкой коркой льда, сжала посох крепче, сделав судорожное движение пальцами.
Из магического круга повеяло мёртвым холодом, и от центра гептады поползла тонкая корка льда.
Тонкая корка льда проявилась на его щеке и тут же поползла к шее.
Вытягиваю малышей на дорогу, и мы перебегаем пустую улицу. Прыжок в канаву – ноги утопают в снегу, что-то чавкает под пробитой тонкой коркой льда.
Непогода сделала своё дело – непрекращающийся дождь с начавшимся снегом и низкая температура воздуха сковали дорожное полотно тонкой коркой льда.
На чёрном асфальте брызги крови были практически неразличимы, но мне показалось, что лужица растёт, растекается по тонкой корке льда как-то чересчур быстро…
Образовавшаяся тонкая корка льда громко хрустела под ногами при каждом шаге.
Виски его уже покрыла седина, но душа его не замерзала, и чувствовалось, как под тонкой коркой льда струится молодость.
Лицо сковала тонкая корка льда, и глаза уже не закрывались.
Напротив, сопротивляясь напору снежной бури, он двигался мелкими шагами, почти не отрывая ног от покрывшегося тонкой коркой льда тротуара, имел возможность обернуться, не вызывая подозрений.
Но я слишком отчётливо понимаю, что вода над моей головой не просто сомкнулась, а ещё и затянулась тонкой коркой льда.
Последние заморозки оседали инеем на пожухлой прошлогодней траве, тонкой коркой льда застывали на кадке с водой для лошадей, но даже сейчас, посреди ночи, ощущалось возрастающее могущество весны.
Утренние заморозки начали помаленьку сковывать лужицы тонкой коркой льда, а солнце что-то уж больно легко стало сдавать свои позиции.
На подоконнике узкого, мутного оконца поблёскивала тонкая корка льда.
Все это действие сопровождалось глухим звуком, напоминающим треск тонкой корки льда, покрывшей лужу на улице во время первых заморозков.
Холодный, расчётливый, надменный взгляд, покрывающий её тело тонкой коркой льда.
Железной кружкой пробиваю тонкую корку льда и зачерпываю ледяной воды.
Тонкая корка льда пошла кусками.
Сначала через тонкую корку льда проглядывали руки, сжимавшие какой-то предмет, затем стала отчётливо видна голова с густой тёмно-коричневой бородой.
У самого берега пловцы с изумлением обнаружили тонкую корку льда, покрывающую мелководье.
Ресницы, волосы, лицо – всё было покрыто тонкой коркой льда.
И постепенно морщинки на её лице разглаживались, а холодок подозрительности, застывший сначала тонкой коркой льда, начал заметно таять.
За дверью оказалась довольно узкая лестница на поверхность, а наверху располагался маленький причал с двумя небольшими моторными лодками, даже не причал, просто спуск к воде, устланный деревянными досками, которые давно отсырели и подмёрзли тонкой коркой льда.
Едва не растянувшись на покрывавшейся тонкой коркой льда луже, через которую была переброшена почерневшая доска, выскочила на дорогу.
Он помнил тонкую корку льда на бессчётных каменных ступенях и свои проворные детские ноги, не знающие усталости, помнил взмывающие в небо остроконечные пики башен, чёрный звёздный купол над головой и густые облака внизу над промёрзшей землёй.
Свекровь несчастным случаем погибла в начале зимы шестнадцатого года – провалилась на реке в полынью, стянутую тонкой коркой льда и припорошённую снегом, невидимую.
Он расколол финкой тонкую корку льда и выпустил нож из пальцев, отправив его прямиком на дно.
И в тоже время по её телу ледяными каплями заструился страх, окутывая все органы тонкой коркой льда.
Уже через метр налетел ветер и покрыл хрупкий цветок тонкой коркой льда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкая корка льда»

  • Ручейки, которые днем весело бороздили по всем улицам, разъедая «череп», [Черепом называется тонкий слой льда, который весной остается на дороге; днем он тает, а ночью замерзает в тонкую ледяную корку, которая хрустит и ломается под ногами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «корка»

  • КО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -р к а м, ж. 1. Верхний отвердевший слой чего-л.; то же, что кора (во 2 знач.). Ледяная корка. Почвенная корка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРКА

Значение слова «лёд»

  • ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁД

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «корка»

КО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -р к а м, ж. 1. Верхний отвердевший слой чего-л.; то же, что кора (во 2 знач.). Ледяная корка. Почвенная корка.

Все значения слова «корка»

Значение слова «лёд»

ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода.

Все значения слова «лёд»

Синонимы к словосочетанию «тонкая корка льда»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «корка»

Ассоциации к слову «лёд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я