Карта словосочетания «серая змея» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серая змея»

Большая серая змея, шевеля раздвоенным языком, подползала к его груди.
Густой, непроницаемый туман обнимал извивающимися, словно огромные серые змеи, завитками стволы и ветви древних молчаливых великанов.
Они удалялись от знакомого дома, а над его крышей в небо поднимался закрученный столб густого дыма, подобно гигантской серой змее.
Пыль над дорогой поднималась лениво, с неохотой, но уж поднявшись – опускаться не желала, тянулась пухлой серой змеёй от самого горизонта.
Это умение пришло к ней не сразу, но постепенно она поняла: если уж поймала, то вцепись и держи изо всех сил несмотря ни на что, не обращая внимания на острые когти и чешуйчатые хвосты, которые норовят обвиться вокруг твоей руки, словно гадкие серые змеи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кастинговый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На её правом плече красовался массивный браслет в виде серой змеи с изумрудными глазами.
Я вижу толстую серую змею, движущуюся по кромке тела каждого из нас.
Дождь почти прекратился, сумерки отступали, небо проясняется, подозрительного ничего нет, если не считать притаившейся на соседней ветке небольшой серой змеи.
Длинная упитанная серая змея также совершала моцион близ могил и была неприятно удивлена человеческой ногой, ступившей в опасной близости от её хвоста.
Столбы дыма, шипя и извиваясь, поднимались вверх серыми змеями.
Сам-с-вершок – маленький злой старик, аналог абазинского длиннобородого, по описаниям, борода его – семь вершков, ездит верхом на петухе, а вместо плетей у него шипящие серые змеи, грабит людей и похищает девушек.
Дорога серой змеёй ползла к чёрному, безмолвно раскорячившемуся чудовищу мёртвого города и исчезала в его пасти – в растворе городских ворот.
В несколько его входов, которые терялись среди циклопических колонн советского ордера, вползали длинные серые змеи очередей.
Из его штанины выползла и, обвив ногу, смотрела на меня тонкая серая змея. Её двойной язык показывался, делал несколько угрожающих движений и снова исчезал.
Довершали картину облака пыли, которые то и дело вздымал врывающийся сюда ветер, клубящиеся вокруг и извивающиеся серыми змеями промеж камней.
Она проходила серой змеёй мимо наших окон, устремляясь в неведомые дали.
На них ползёт невидимая серая змея.
Пустые корзинки для улова, серые змеи удочек, невидимые в лучах солнца лески.
Фонарь высветил тусклые стены коридора, серой змеёй уходящего в глубину, то и дело поворачивающего.
Облако, подобные серым змеям, медленно ползли по небу.
Огромный серый змей пересекал всю композицию, извиваясь, как горный серпантин.
Спустя мгновение нечто вроде покрытой чешуёй серой змеи, как мне показалось, не толще трости, кольцами стало выплёскиваться на стенки цилиндра и, извиваясь, устремилось прямо ко мне, сначала одно, потом другое.
А когда выявлялась разрывы среди белых небесных пашен, она высматривала внизу огромную реку, блестевшую серой змеёй и скользившую на брюхе посреди малахитовой землицы, утягивая за собой безбрежные леса куда-то вдаль, прямо на север.
Сплетённые серые змеи, свивая круг, сталкиваясь мордами и хвостами, не пойми какой чей, образовывали что-то вроде прямоугольника, в который был вписан глаз.
С трудом сфокусировав взгляд, он разглядел над собой голову серой змеи.
Мёртвые серые змеи легли в траву.
Противоестественное пламя в один миг перекинулось на неё; тварь резко отстранилась и серой змеёй скользнула в обледенелую траву.
Ему в локоть впилась серая змея.
На плече её появилась ранка, а в кусты медленно уползала крупная серая змея!
Дорога серой змеёй ползла через степь, мелькали островки леса, в дали голубой чашей сияло озеро.
Мужчина ухватился за подлокотник, приподнялся и выглянул в иллюминатор; за пластиковым стеклом мелькали серая змея бетонной дорожки и ослепительно-зеленая мокрая трава.
Посмотрел, как зверь лакает из тазика густое розоватое пойло длинным, похожим на тонкую серую змею языком.
На миг перед ним скользнула тень опасности, как серая змея высохшей смоковницы, мгновенно пронёсшаяся за окном.
Если бы кто-то мог взглянуть на схватку сверху, ему бы показалось, что на улице идёт битва меж двумя гигантскими змеями – и серая змея гонит золотую прочь.
Как мрачноватые ельники близко подступают к дороге, как серая змея асфальта внезапно вырывается из их плена, и взгляду открываются просторы, поля, деревни… как колокольни церквей то прячутся, то возникают за купами деревьев в туманном воздухе.
Большая серая змея медленно выползала прямо из-под наших чемоданов и рюкзаков.
Сигаретный дым заплетался серыми змеями, вытягивался в глумливые бесовские рожи.
Справа, из глубокого распадка, дополняя мрачную картину, серой змеёй высунулась «головка» конуса лавинного выноса.
Рядом высились внушительные чугунные ворота с добротной медной табличкой, на которой выгравировано название, засыпанная гравием подъездная дорога, изогнувшись серой змеёй, уходит куда-то в лес.
Когда я проснулась, мы пролетали над железной дорогой, которая серой змеёй вилась между холмов и лесов, но ей явно было с нами не по пути.
Ещё через день он позвал её из зала в коридор и показал в дальний угол коридора лечебницы: там словно большая перекрученная серая змея из тысячи крыс, посверкивая множеством вкраплений-глаз, ползла из откинутой крышки распредкоробки по стене, полу, дивану, подоконнику в приоткрытое окно – и не было этой тёмно-серой змее конца.
Наполнившись, челноки стартуют, почти сразу скрываясь в серой непроглядности туч, на их место опускаются новые, и ползут, ползут по мокрому бетону кажущиеся бесконечными серые змеи, составленные из человеческих тел.
Очередной изгиб серой змеи под колёсами рождает впереди стоящую на нашей обочине машину цвета пастельных тонов.
Лошадка больше похожа на змею, серые змеи называются гадюками.
Старая нехоженая тропа серой змеёй тянулась вдоль широкой расселины, утопая в ярких красках леса.
Дорога серой змеёй извивалась среди зелёного лесного коридора.
Седые косматые пряди неторопливо перемещались, легко касаясь облупленных, шелушащихся слоями старой краски бортов фелюги, карабкались по ним на палубу, ленивыми серыми змеями обвивались вокруг оснований мачт, путались в такелаже.
Бледный месяц плыл над серыми змеями облаков.
И про серую змею длиной в десяток метров с маленькими круглыми окошками.
Ему навстречу, из росшего на кочке низкорослого куста, метнулась полуметровая серая змея с зигзагообразной чёрной полосой на спине.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серая змея»

  • Становилось жарко; белые мохнатые тучки быстро бежали от снеговых гор, обещая грозу; голова Машука дымилась, как загашенный факел; кругом него вились и ползали, как змеи, серые клочки облаков, задержанные в своем стремлении и будто зацепившиеся за колючий его кустарник.
  • На одной очень яркими красками даны змеи или, если хочешь, безголовые черви, у каждой фигуры — четыре радужных крыла, все фигуры спутаны, связаны в клубок, пронзают одна другую, струятся, почти сплошь заполняя голубовато-серый фон.
  • Если Ольге приходилось иногда раздумываться над Обломовым, над своей любовью к нему, если от этой любви оставалось праздное время и праздное место в сердце, если вопросы ее не все находили полный и всегда готовый ответ в его голове и воля его молчала на призыв ее воли, и на ее бодрость и трепетанье жизни он отвечал только неподвижно-страстным взглядом, — она впадала в тягостную задумчивость: что-то холодное, как змея, вползало в сердце, отрезвляло ее от мечты, и теплый, сказочный мир любви превращался в какой-то осенний день, когда все предметы кажутся в сером цвете.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «змея»

  • ЗМЕЯ́, -и́, мн. зме́и, змей, ж. 1. Пресмыкающееся с длинным извивающимся телом, без ног, обычно с ядовитыми зубами. Гремучая змея. Очковая змея. Ядовитые змеи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗМЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «змея»

ЗМЕЯ́, -и́, мн. зме́и, змей, ж. 1. Пресмыкающееся с длинным извивающимся телом, без ног, обычно с ядовитыми зубами. Гремучая змея. Очковая змея. Ядовитые змеи.

Все значения слова «змея»

Синонимы к словосочетанию «серая змея»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «змея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я