Карта словосочетания «длинная змея» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинная змея»

Ещё раз окинув взглядом длинную змею каравана, юноша соскользнул в неглубокий овраг и скрылся в кустарнике.
Иногда по земле скользят полупрозрачные тени, это с неба за войском зорко смотрят степные орлы, а из-под каменных плит насторожённо поглядывают юркие ящерицы и огромные длинные змеи, совсем не похожие на привычно серых гадюк.
Пожарные рукава лежат длинными змеями в грязных лужах, которые ещё не успел сковать декабрьский мороз, люди в разной униформе, снующие повсюду, работающая техника и тяжёлый воздух, наполненный человеческим горем, отработанным топливом генераторов и чьей-то смертью.
На третьем узоре длинные змеи повторялись, сплетаясь в клубки и приводя к огромной змее с разинутой пастью.
Я знаю, что говорю: только у нас можно встретить гетер, у которых в серьги вставлены такие огромные жемчужины, что бедняжкам приходится склонять до земли голову, а голые лодыжки обвиты длинными змеями из светлого металла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Растянувшийся караван груженных пастилой людей тянулся длинной змеёй по узкой тропинке, спускающейся с заросших серебристым лесом холмов.
Слева опять выскочила длинная змея, но он сделал полшага назад, и змеиная голова, впустую клацнув зубами, плюхнулась обратно в грязь.
Из неё торчали корявые серые деревья, и мох длинными змеями свисал с их веток.
Показалось шоссе, длинной змеёй разделившее лес на две половины.
Воины подбирали немудрёную справу, отряды сбивались длинными змеями, над головами поднимались значки и знамёна.
Колонна, напоминавшая длинную змею, приблизилась к перекату и вскоре, пройдя через лес, вышла на широкую равнину.
Серая от клубов пыли, она казалась бесконечно и тянулась вдаль длинной змеёй без хвоста и головы.
Перед ним, дробясь и уменьшаясь, уходил в бесконечную галерею взаимных отражений составленный из прямоугольников туннель, внутри которого длинной змеёй извивалась цепочка их искажённых фигур.
После того, как его железные колёса равномерно простукивают по двум железным рельсинам, похожим на бесконечно длинных змей, на старом серванте начинает качаться треугольная ручка.
За главой процессии вилась длинная змея, отливающая яркими цветами.
Толпа людей резко отпрянула назад, но с кокосовых пальм и стеблей бамбука на них с шипеньем направили свои ядовитые жала извивающиеся длинные змеи всех цветов и мастей.
Папа шёл неторопливо, держа в вытянутой назад руке и тянущийся длинной змеёй кнут.
Войско длинной змеёй улеглось по берегу.
Кругом извивались длинными змеями канаты, свёрнутыми рулонами лежала парусина, матросы вместе с местными мастеровыми занимались ремонтом.
Лошади были осёдланы, вьюки погружены на повозки или спины животных, и неторопливой длинной змеёй обоз пополз по степи.
Я стою в коридоре, который двумя длинными змея расходится от меня влево и вправо.
Клинок вонзился в открытую пасть довольно длинной змеи.
Магия рассеялась, как утренняя дремота. По комнате длинной змеёй распласталась двадцатипятиметровая борода.
Длинная змея неподвижно свисала с потолка.
В этот момент раздалось шипение, и откуда-то сбоку в зал вползла длинная змея.
Аркан длинной змеёй вытянулся в воздухе.
Весенней ночью, под пение только что проснувшихся птиц, дружина длинной змеёй медленно выходит с болотной тропы на сухой берег.
На небольшом помосте возвышался стол, за которым восседала новоиспечённая королевская чета, а по периметру зала тянулась длинная змея столов для знати и посланников вассальных герцогств.
Во всю картину от потолка до пола нарисовано ветвистое дерево, которое обвивает длинный змей ярко-красного цвета.
–Аааа! Чего сразу не сказал, ненавижу змей. – Пробкой я вылетела из бассейна, пытаясь разглядеть в воде противных склизких длинных змей.
Так они преодолели развилку, спустились на ярус ниже и остановились у шлагбаума, дожидаясь, пока длинная змея летающего паровоза не исчезнет в аккуратном круглом тоннеле.
Они стояли длинной змеёй в несколько рядов в ожидании лучших мест.
Туда же запихивались в самую середину дети, для которых груз становился защитой, после этого сзади прикреплялся следующий коврик, и постепенно длинная змея нашего каравана начала свой спуск в долину.
Белоснежные стены видны ещё издали, с шумом падает с горы водопад, разбиваясь у подножия замка на тысячи сверкающих бриллиантов, ворота с резными защитными рунами раскрыты, золотые гобелены укрывают длинными змеями центральные башни, нас ждут дома.
Отягощённая награбленным, персидская армия растянулась длинной змеёй по пыльным дорогам востока, постоянно отражая нападение летучих небольших отрядов лихих наездников, пытающихся поживиться добром персидских обозов.
Извивающаяся длинной змеёй колонна бронетехники, огибая ямы и воронки, медленно ползла вперёд по разбитой дороге.
Длинная змея очереди вытянулась от входа во двор и уходила куда-то к дороге.
Соседний ряд тесляров вытянулся длинной змеёй.
Из них соткался силуэт черепахи, вокруг которой кольцами обвилась длинная змея с треугольной головой.
Войско длинной змеёю потянулось к перевалу.
Кстати, пока я шёл к городу, то рассмотрел длинную змею вагонов с паровозом впереди, что выползала из города.
Люди подхватили гроб, и мрачная процессия длинной змеёй двинулась по деревне к кладбищу, расположенному в роще за озером.
Я задрала голову вверх и увидела солнечные блики на ясно голубом небе, действительно образующее нечто вроде точечного рисунка длинной змеи.
А обоз уползал длинной змеёй в захолодавшую, сумрачно-волглую степь, в солончаки, и скрылся скоро в безлесой низине…
Несколько десятков грузовиков с закрытыми кузовами длинной змеёй выстроились совсем близко от путей, находившиеся рядом бойцы конвойной роты плотным кольцом окружили прибывший эшелон.
Слева длинной змеёй изогнулась секретарская стойка цвета платинового дуба, скрывая его новую знакомую так, что из-за неё торчала лишь макушка девушки, что-то пишущей за столом.
Бронетранспортёров видно не было, зато из леса до сих пор выползала длинная змея колонны, в которой отчётливо были видны простые двухосные грузовики, полугусеничные тягачи с пушками и какие-то юркие восьмиколесные броневички.
Ни одной души, только старый седой чернокожий дед сидел в центре площади, образованной стоящими кругом хижинами, прямо под сенью деревянного идола, достаточно удачно изображающего свернувшуюся кольцами длинную змею с женским торсом.
Наконец длинная змея машин тронулась и медленно вползла в город.
Мешочек забился в конвульсиях, а лианы встрепенулись и ринулись в мою сторону, словно десятки длинных змей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная змея»

  • А рядом с Климом стоял кудрявый парень, держа в руках железный лом, и — чихал; чихнет, улыбнется Самгину и, мигая, пристукивая ломом о булыжник, ждет следующего чиха. Во двор, в голубоватую кисею дыма, вбегали пожарные, влача за собою длинную змею с медным жалом. Стучали топоры, трещали доски, падали на землю, дымясь и сея золотые искры; полицейский пристав Эгге уговаривал зрителей:
  • Ух! их можно испугаться вечером: они, как длинные змеи, перевились и обвились вокруг моей головы.
  • Если попадется слишком длинная змея, железница или медяница, то он расклюет ее носом на несколько частей и проглотит; небольших змей и ужей глотает целиком, наперед несколько раз подбросив ужа или змею очень высоко вверх; то же делает журавль с ящерицами и лягушками: вероятно, он хочет (инстинктивно) прежде их убить, а потом съесть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «змея»

  • ЗМЕЯ́, -и́, мн. зме́и, змей, ж. 1. Пресмыкающееся с длинным извивающимся телом, без ног, обычно с ядовитыми зубами. Гремучая змея. Очковая змея. Ядовитые змеи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗМЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «змея»

ЗМЕЯ́, -и́, мн. зме́и, змей, ж. 1. Пресмыкающееся с длинным извивающимся телом, без ног, обычно с ядовитыми зубами. Гремучая змея. Очковая змея. Ядовитые змеи.

Все значения слова «змея»

Синонимы к словосочетанию «длинная змея»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «змея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я