Карта слова «укус» примеры предложения

Предложения со словом «укус»

Я непонимающе смотрела на него, но уже через секунду почувствовала в месте укуса лёгкое тепло, которое моментально переросло в острое жжение.
Ему пришлось потрогать каждый цветок, прикоснуться к каждому стволу, растереть землю пальцами и почувствовать первый комариный укус, прежде чем он сумел наконец в это поверить.
Следовательно, вся система ядовитого укуса змеи не может быть реализована путём отбора.
А те, кто пытался, либо получали на память следы укусов, либо сами становились убийцами, не желая уступать хищнику.
– Придумал! – выкрикнул он. – Лето начинается после первого укуса комара!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арчинский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Считается антидотом ко всем ядам медицинского происхождения, а также эффективным противоядием против укусов насекомых и змей, а также средством против ядов отравленных стрел.
Примерами острых отравлений могут быть укусы ядовитых змей, вдыхание большого количества угарного газа при пожаре и подобные ситуации.
Группа на переднем плане картины – сын от змеиного укуса умирает на руках у отца и матери.
И, как мать, тоже не верил, что от одного укуса пчелы можно вот так просто взять и помереть.
Шоколадное печенье могло исчезнуть у неё во рту в два укуса.
– Привет, моё сокровище, привет, покоривший мой рассудок с первого укуса. Недавно проснулась. Пью заряженный кофе.
Почти невозможно было уснуть, мелкие болезненные укусы нарушали самый глухой сон.
Несмотря на все усилия медиков, врач, которому пчелиных укусов досталось меньше, чем остальным, умер на рассвете.
Даже лёгкого укуса обычно хватало, чтобы убить взрослого волшебника…
Наиболее очевидной проблемой, связанной с нашими верными друзьями, безусловно можно назвать травмы, вызванные укусами собак.
Вторая псина уже тянулась сзади, чтобы нанести смертельный укус, но тут внезапно на её голову обрушился камень размером с кулак, заставив отскочить.
Благодаря специальному нейросигналу, отправляемому в мозг, вы действительно чувствуете укусы шершней!
Уж – не ядовит, но его укус может быть весьма опасен, ведь зубы он не чистит, поэтому можно занести какую-либо инфекцию.
Этот смачный кусок курицы я слопал в три укуса, толком не почувствовав его.
Она забыла про укусы ос, про комаров и прочую мошкару, про царапины и ссадины.
Зачем ричи транквилизаторы? – блондин обеспокоенно наблюдал, как пара волков уже окрасили свои клыки в крови, другие трое скалились, однако после получения царапин и пары укусов боялись подойти к лохматому противнику.
Главной целью моей жизни стало получить укус какого-нибудь мощного животного, и я незамедлительно приступил к её достижению.
Кроме того, на нас влияют эпидемии, различные заболевания, травмы, вывихи и переломы, отравления растительными и животными ядами, укусы животных, насекомых, змей, стрессы и переутомление.
При укусах человека в рану попадает микрофлора полости рта и зубов, в том числе аэробные негемолитические стрептококки, анаэробные стрептококки и стафилококки и др.
Что страшнее голода и холода, а ещё тапка хозяйского и укусов клещей?
Ещё одно поверье прошлого связано с тем, что этот минерал использовался как противоядие при укусах пауков и скорпионов.
Мы обе принялись смотреть в окно, и я решила, что хорошие идеи у меня покамест закончились, и прикончила печенье в несколько укусов.
После съеденной на обед запечённой картошки боль от укуса стала стихать.
Действительно, доза яда после укуса гадюки может оказаться смертельной.
В последние годы собаки стали кусать нас чаще, чем прежде, и в большинстве индустриальных стран собачьи укусы уже превращаются в серьёзную медицинскую проблему.
Десятки маленьких укусов заставили меня вскочить и забегать по кругу, вытряхивая из кофты муравьёв и оглашая округу нечленораздельными ругательствами.
Один победит, потому что агрессивнее, возможно, наносит более сильные укусы.
Я сунул локоть ему под челюсть, чтобы избежать укуса жутких зубов.
Лицо эльфа распухло от многочисленных укусов, даже уши раздулись и покраснели, а как чесаться-то, наверное, завтра будет!
Например, сыворотка против яда гадюки бесполезна при укусе кобры.
Шрамы от кошачьих укусов ещё болели, но разминка всегда помогала.
Существует мнение, что сила укуса определяется формой головы, но, как показывает практика, она обусловлена ещё рядом факторов.
– Но от обычного укуса вампирами не становятся.
Было уже два случая укуса, но универсальная сыворотка, захваченная с собой, справилась с задачей, и пострадавшие отделались лёгким испугом.
То, что произошло потом, иначе как мистикой или «проклятием фараонов» не называют – в 1923 году граф слёг от укуса москита, за которым последовали серьёзный сепсис и пневмония.
Немало экспедиций погибло от последствий укусов мелких насекомых.
Она и в огне горела, и в реке тонула, её и грабили, и в аварии она попадала, и травилась ядовитыми грибами и уксусом, сотни раз её оперировали, многократно она умирала от самых разных болезней, начиная от заражения крови и заканчивая укусом бешеной собаки.
Милая голубоватая закарлючка отчаянно чесалась, как блошиные укусы, и всю ночь не давала мне спать.
И долго ещё смазывал муравьиные укусы целебной мазью.
Она опустилась на колени, поморщилась от боли: при каждом движении осиные укусы давали о себе знать, зачерпнула пастообразного коричневато-серого ила.
Но не отходил, напротив, подался вперёд, словно не замечая жгучих укусов огня, а возможно – получая от них удовольствие.

Цитаты из русской классики со словом «укус»

  • Среди них и москиты, укус которых производит страшную опухоль.
  • Перед вечером первый раз появилась мошка. Местные старожилы называют ее гнусом. Уссурийская мошка — истинный бич тайги. После ее укуса сразу открывается кровоточивая ранка. Она ужасно зудит, и, чем больше расчесывать ее, тем зуд становится сильнее. Когда мошки много, ни на минуту нельзя снять сетку с лица. Мошка слепит глаза, забивается в волосы, уши, забивается в рукава и нестерпимо кусает шею. Лицо опухает, как при рожистом воспалении.
  • Крайне интересно влияние моря на растительность. Например, яд зверобоя, борца, чемерицы у моря несравненно слабее, чем в горах. То же самое можно сказать относительно укусов змей, шершней и ос.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «укус»

Цитаты со словом «укус»

  • Ни один здравомыслящий, знакомый с фактами человек не поверит, что типичный негр является ровней или, что ещё более невероятно, превосходит белого человека. А значит, просто нелепо ожидать, что, удалив все препятствия и предоставив нашему украшенному выдающимися челюстями сородичу равное поле, без каких-либо привилегий и притеснений, мы станем свидетелями его успеха в соревновании с наделённым большим мозгом и челюстями меньшего размера соперником; в соревновании, где побеждают мысли, а не укусы. Безусловно, высочайшие вершины цивилизации нашим темнокожим братьям недоступны.
  • Будет больше пользы, если вы уступите дорогу собаке, чем если она вас укусит. Даже убив собаку, вы останетесь укушенным.
  • Законы точно паутина, в которую попадает мелкая мошкара, но через которую прорываются шершни и осы.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «укус»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «укус»

УКУ́С, -а, м. 1. Действие по глаг. укусить (в 1 знач.). Укус собаки. Укус змеи.

Все значения слова «укус»

Синонимы к слову «укус»

Ассоциации к слову «укус»

Каким бывает «укус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я