Предложения со словосочетанием «сентиментальные романы»

С одной стороны, я насыщала ум чтением сентиментальных романов, тогда как с другой у меня перед глазами был живой пример брака на практике.
Но героиням сентиментальных романов часто приходилось путешествовать, поэтому я примерно представляла, что к чему.
Прежде таких мужчин лишь на обложках сентиментальных романов видела.
По сентиментальным романам знала – на поясе, рядом с мечом, маги носят жезл.
И нужно сказать, что этот сентиментальный роман пользовался популярностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поваженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сама я ни разу в гостинице не жила, но героини сентиментальных романов путешествовали часто.
И я поняла, что счастливому концу сентиментального романа, который, быть может, рисовался моему воображению, сбыться не суждено.
В одиночку можно писать сентиментальные романы, но не биографии.
Не прошло и двух лет, как я перечитал большинство книг, имевшихся в библиотеке моей матери (в основном там находились сентиментальные романы, в которых скучающая принцесса непременно похищалась молодым, непереносимо глупым, но зато обязательно бедным и белокурым князем, после чего они бежали за моря, где и жили среди желтолицых дикарей, принимая от них королевские почести), так как к своим книгам и свиткам отец меня не подпускал.
– Ты в детстве, случайно, не любила сентиментальные романы о поединках в честь прекрасных дам?
Поначалу их отношения были так прекрасны, что могли бы лечь в основу сюжета сентиментального романа.
Небось начиталась сентиментальных романов и желает стать героиней, воспетой в легендах.
Как писатель и автор сентиментальных романов я хорошо знаю, что такое любовь.
Представления молодого баронета о жизни сложились под влиянием сентиментальных романов, которые он читал запоем в своём родном именье.
С одной стороны, я питала воображение сентиментальными романами, в то время как с другой – перед моими глазами был практический пример семейной жизни.
По тому, как блестели её глаза и краснели щёки, можно было предположить, что перед ней раскрыт сентиментальный роман, типичный для представительниц её круга.
Всё-таки этому миру явно не хватало сентиментальных романов и слезливых многосерийных мелодрам.
Сентиментальные романы дарили читателю любовь, романтику, юмор и человечность – вечные пружины мира.
Ещё и разделены по жанрам – классика занимала две верхние полки, далее шли сентиментальные романы, биографии выдающихся людей, и стихи также занимали свои места.
Кроме того, в таких выходах, по традиции, её сопровождал школьный слуга, или рядом шла парочка немолодых преподавательниц, увлекающихся сентиментальными романами.
А я всегда думала, что так бывает только в глупых сентиментальных романах.
Например, я узнала, что моя предшественница тоже любила почитывать сентиментальные романы.
Иногда и сентиментальный роман беру, иногда – детектив, триллер, да что угодно.
Проще читать сентиментальные романы и заниматься слёзными воздыханиями, чем напрячь волю и познавать, познавать, познавать.
После чего со спокойной совестью завела будильник и устроилась на кровати с книгой – очередной сентиментальный роман, который утащила у сестёр.
Затем появились рассказы, фантастическая повесть и один небольшой женский сентиментальный роман.
Да-да, когда её сверстницы-барышни обливались слезами над французскими сентиментальными романами, она изучала всевозможные квадратные корни, дуги и касательные.
Почему у него были такие мысли, он и сам не понимал: он не был любителем сентиментальных романов, но по-другому он её не представлял.
Ехидная мысль сверлила висок: как в сентиментальных романах позапрошлого века – пасущаяся лошадка, пастух и пастушка в стоге сена!
Композиция радищевского сентиментального романа строится таким образом, что каждая новая веха пути есть аргумент в пользу того, что русская жизнь действительно исполнена страданиями, отчего она и заслуживает переустройства в соответствии с той моделью, которую держит в своей голове повествователь.
Однако, оставим моё плохое настроение того дня в прошлом, перед вами не слезливый сентиментальный роман, а реальная история.
Ладные и умелые сентиментальные романы выходили из-под её пера с потрясающей регулярностью.
Я искоса разглядывала его лицо, мощные красивые, хотя и изрядно потрёпанные работой, руки, думая о том, что у нас с ним мог бы выйти в меру сентиментальный роман, если бы я этого захотела и если бы он не был таким правильным семьянином.
Другой не принял сентиментальный роман потому, что тот был «плохо написан».
Он великолепен и как нельзя лучше подходит на роль главного героя сентиментальных романов, которыми я раньше зачитывалась.
– Вы мне напоминаете мою племянницу – она будто сошла со страниц сентиментального романа девятнадцатого века.
И в соответствии с канонами сентиментального романа меня должны захлестнуть волны нежности и жалости.
Она предпочитала сентиментальные романы, позволяющие отдохнуть от суровой, местами серой, действительности, и компенсировать отсутствие личной жизни.
В воздухе чувствовалось напряжение и знакомое многим ощущение надвигающейся грозы, как сказали бы в сентиментальных романах девятнадцатого века.
Недаром именно сентиментальные романы оказались тем единственным ключом, что позволил проникнуть сквозь первый и увидеть вторую.
А дальше виделся почти сентиментальный роман с чётко выраженным запахом хэппи-энда.
Как бывает в моих любимых сентиментальных романах, которые раньше, когда у меня было гораздо больше свободного времени, я проглатывала пачками?
Первым его движением было вцепиться в удила взбесившихся лошадей и остановить, но в памяти вдруг непроизвольно всплыла сцена из недавно прочитанного сентиментального романа: герой подобным образом спасает девушку, затем следует любовное объяснение, женитьба…
Ибо та минута, как эпилог сентиментального романа, вмещала всю приторную сладость счастья, какое суждено ему отведать.
Я не удивилась иностранному слову в бабкиных устах – она иногда принималась пересказывать сентиментальные романы тридцатых годов, которые почему-то называла «беллетристикой».
Разумеется, моим жанром был детектив с элементами сентиментального романа.
Высокая литература не пользовалась большой популярностью, низкие вкусы публики требовали детективов и плаксивых сентиментальных романов.
И когда он исписывал решениями и формулами бумажки, чтобы вложить их потом в учебник, и переводил с немецкого любимые бабушкой сентиментальные романы, одновременно сидя за столом и пережёвывая её стряпню, штопал носки или сидел с лупой над неисправными часами, но особенно когда вечерами просто читал свою главную книгу, – славно было притулиться у его жаркого и тощего бока, слушая гулкий стук его сердца, и делать вид, что он тебя совсем не замечает.
Такие старцы копаются не спеша в саду, рассказывают сказки внукам, поучают сыновей («В наше время, мой милый…») и читают на ночь сентиментальные романы из жизни добропорядочных буржуа.
– Надо же так сказать, как будто она героиня какого-нибудь сентиментального романа из прошлых времён: чувствовать забыла!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сентиментальные романы»

  • Она сидит перед окном; // Пред ней открыт четвертый том // Сентиментального романа: // Любовь Элизы и Армана, // Иль переписка двух семей — // Роман классический, старинный, // Отменно длинный, длинный, длинный // Нравоучительный и чинный, // Без романтических затей. // Наталья Павловна сначала // Его внимательно читала, // Но скоро как-то развлеклась // Перед окном возникшей дракой // Козла с дворовою собакой // И ею тихо занялась.
  • Мы в нескольких штрихах уже определили взаимные отношения этих двух влюбленных в описываемое нами время, входить в подробности, значит, повторять то, о чем исписаны миллионы пудов бумаги, значит, писать сентиментальный роман, так увлекавший наших бабушек.
  • Чичиков никогда не чувствовал себя в таком веселом расположении, воображал себя уже настоящим херсонским помещиком, говорил об разных улучшениях: о трехпольном хозяйстве, о счастии и блаженстве двух душ, и стал читать Собакевичу послание в стихах Вертера к Шарлотте, [Вертер и Шарлотта — герои сентиментального романа И.-В.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сентиментальный роман»

  • «Сентиментальный роман» — советский полнометражный цветной художественный фильм, поставленный на Киностудия «Ленфильм» в 1976 году режиссёром Игорем Масленниковым. По мотивам одноимённого романа Веры Пановой. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЕНТИМЕНТАЛЬНЫЙ РОМАН

Афоризмы русских писателей со словом «роман»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сентиментальный роман»

«Сентиментальный роман» — советский полнометражный цветной художественный фильм, поставленный на Киностудия «Ленфильм» в 1976 году режиссёром Игорем Масленниковым. По мотивам одноимённого романа Веры Пановой.

Все значения словосочетания «сентиментальный роман»

Синонимы к словосочетанию «сентиментальные романы»

Ассоциации к слову «сентиментальный»

Ассоциации к слову «роман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я