Предложения со словосочетанием «семейство хозяина»

Люди, не принадлежавшие к семейству хозяина, не имели возможности установить даже примитивные отопительные приборы.
Когда мы добрались до гостиницы «Уоллес», старший из эдинбургских джентльменов, который, по моему предположению, был адвокатом, настоял, чтобы я отобедал с ними; они подняли на ноги всё семейство хозяина, потребовав извлечь из кладовой и погреба самые лучшие припасы и приготовить их наилучшим образом, и проявили при этом обширные познания в кулинарном искусстве.
Вон, на половине, где укрылось семейство хозяина дома, ещё слышны какие-то приглушённые звуки.
И хотя он всегда лелеял самые тёплые чувства сердечной привязанности и даже любви к семейству хозяина, в чьём доме был невольником, он неплохо разбирался в приёмах рабства и с горечью говорил об унижении нашей расы.
Я взглянула на стены- на них красовались картины, в величественных рамках. На одной из них было изображено всё семейство хозяина- сам он и его дети.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постаивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда останавливались мы в какой-нибудь горной котловине, у подъезда одной из тех каменных хижин, построенных из едва обтёсанного булыжника, где внизу у очага живёт семейство хозяина, исправляя там и все свои нужды, – и завтракали.
Наконец он добрался до кухни, которая служила в обычные дни столовой и где за большим столом собралось всё семейство хозяина, и остановился.
Швейцар обыкновенно был на своём месте только до вечера, а затем, если семейство хозяина, жившего в первом этаже, было дома, он отправлялся на покой, а чтобы не беспокоить себя отпиранием дверей прочим жильцам второго и третьего этажа и их гостям, оставлял подъезд целую ночь незапертым.
Семейство хозяев состоит из вдовы, её сына и его жены.
Пока мы тащились по коридору, я успела узнать кучу неприятных подробностей о семействе хозяина трактира.
На другой день я познакомился с семейством хозяина. Изба была набита поросятами и ползающими детьми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «семейство хозяина»

  • Войдя в двери парадного крыльца, которые, как водится, были не заперты, наши гости увидали, что за длинным столом в зале завтракало все семейство хозяина, то есть его жена, бывшая цыганка, сохранившая, несмотря на свои сорок пять лет, здоровый и красивый вид, штуки четыре детей, из которых одни были черномазенькие и с курчавыми волосами, а другие более белокурые, и около них восседали их гувернантки — француженка с длинным носом и немка с скверным цветом лица.
  • Направо большая изба, в которой ютится семейство хозяина и пускается черный народ, прямо — две небольшие"чистые"горницы для постояльцев почище, с подслеповатыми, и позеленевшими окнами, из которых виднелась площадь, а за нею Волга.
  • Семейство хозяина было слишком любезно и внимательно к ней, так что доктор принужден был отдалить на время этих добрых людей, которые хотя были мусульмане по вере, но говорили довольно хорошо по-русски.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «семейство»

Значение слова «хозяин»

  • ХОЗЯ́ИН, -а, мн. хозя́ева, -зя́ев, м. 1. Тот; кому принадлежит что-л., кто владеет чем-л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯИН

Афоризмы русских писателей со словом «семейство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семейство»

СЕМЕ́ЙСТВО, -а, ср. 1. То же, что семья (в 1 знач.). Отец семейства. Прибавление семейства.

Все значения слова «семейство»

Значение слова «хозяин»

ХОЗЯ́ИН, -а, мн. хозя́ева, -зя́ев, м. 1. Тот; кому принадлежит что-л., кто владеет чем-л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики.

Все значения слова «хозяин»

Синонимы к слову «семейство»

Синонимы к слову «хозяин»

Ассоциации к слову «семейство»

Ассоциации к слову «хозяин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я