Карта слова «содержатель» примеры предложения

Предложения со словом «содержатель»

Его не интересовало, почему кому-то захотелось обвинить содержателя гостиницы или его семью в приверженности ко злу или накликать на гостиницу несчастье, но ночь убедила юношу в одном.
– Ты уж, любезнейший, должен уважать княгиню, всякий год к тебе заезжаю, – уверяет мачеха содержателя постоялого двора.
– Городская прокуратура начала упорную борьбу с содержателями притонов, хотим покончить с этой заразой.
Как могло случиться, что ты, не раз снабжавший нас в былые годы отцовскими солидами, стал содержателем труппы странствующих певцов?
Дежурный пошёл и в две минуты возвратился с жидом, содержателем почты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опыливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первый преподносит свои стихи консулам, начальникам гарнизонов, содержателям отелей, арабам, голландцам, – короче говоря, всякому, кто согласится вытерпеть это наказание, налагаемое из самых лучших побуждений.
Мужчины пересели в двуконные коляски с высокими колёсами, арме, нанятые у содержателя придорожной гостиницы вместе с возницами.
Узнав фамилию содержателя сада… решил рискнуть и написал ему письмо.
Обыкновенно содержатели трактиров, давая часто всего вдоволь, берут за это пол-асса, что составляет четвёртую часть обола; лишь в редких случаях взимается более высокая плата.
Подобно актёрам, содержателям публичных домов, мошенникам и разжалованным воинам, гладиаторы принадлежали к inhonesti («недостойным»).
Содержатель пансиона и поэт бросились в объятия друг другу.
Превращение всех бездомников в войсковых закупов немедленно принесло в войсковую и княжескую казну несколько тысяч дирхемов, хлебники собрали наконец-то хороший урожай, а впереди предстоял ещё первый полноценный сбор подымных податей с укоренившихся селищ и городищ княжества, заметная прибыль капала с ремесленников, купцов, содержателей харчевен и гостиных домов.
Ликовали купцы, лавочники, содержатели кабаков и притонов – деньги лились рекой, от покупателей не было отбоя.
Содержатель питейного заведения недоумённо уставился на тощего верзилу с переносицей, в силу жизненных передряг приобретшей форму буквы «S».
Принуждённый трудами рук своих снискивать себе пропитание, он не почёл для себя уничижением наняться в работники к содержателю бани.
Задетые за живое, крикуны отвечали на эти шутки, что они потому только и дали китайцам свободно пройти, чтобы остановить их по возвращении с рынка: тогда они отнимут у желтолицых провизию и на славу угостятся у содержателей пивных на набережной, к которым они потом отправятся с добычей в гости!
Чужестранец, очутившийся здесь, пленённый красотой прохладных, глубоких долин, опоясывающих городок, воображает сперва, что здешние обитатели весьма восприимчивы к красоте; они без конца твердят о красоте своего края; нельзя отрицать, что они очень ценят её, ибо она-то и привлекает чужестранцев, чьи деньги обогащают содержателей гостиниц, а это, в свою очередь, в силу действующих законов о городских пошлинах приносит доход городу.
А на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: «Позаботься о нём; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе».
Будучи «медных дел мастером», он стал «красочной фабрики содержателем», на которой производились различные виды работ.
Только фабриканты да содержатели цирков умеют ценить детский труд и грубо пользуются им для своей корысти.
На знамени его написано: всеобщая подача голосов и воля народная; но и то и другое заведомая ложь, ибо более чем когда-либо умножились всюду слепые орудия центральной власти в бесчисленном чиновничестве, и все, кто только может действовать в народе, всё, не исключая школьного учителя и содержателя табачной лавочки, вербуются каким-нибудь интересом в агенты господствующей на лицо центральной власти, и с помощью этих агентов набирается нарядным делом фальшивое большинство, служащее подложным выражением воли народной.
– Немногие появляются во второй раз, – злобно хрюкнул содержатель таверны.
– Дочь содержателя постоялого двора. Можно за хорошие деньги в любой гарем продать.
На угощение ямщикам, на чаевые содержателям почтовых станков не жалели денег.
Оперативным составом были завербованы 240 агентов, которые были сведены в 7 резидентур, а также 47 агентов-связников, разведчиков-маршрутников, вербовщиков и содержателей явочных квартир.
Любопытно, представляют ли подобные рыбы кулинарный интерес для содержателей ресторанов?
Националистка-неофит становится содержателем конспиративной квартиры по ул.
Естественно, что все содержатели балаганов считали долгом снабдить контрамарками детей архитектора.
После нескольких наводящих вопросов певица проявила хорошую осведомлённость в делах содержателя притона.
Кости нашли в конюшне на заднем дворе, они были хорошо упрятаны между задней стеной и небольшим помещением, в котором раньше жил содержатель конюшни.
Содержатель помещения насторожённо поглядывал на раннего гостя из-за своей стойки, протирая белоснежной салфеткой и без того чистые бокалы.
Проходя мимо чистилища, он вновь увидел крысиную морду, а также двух-трёх других клиентов, среди которых был содержатель ночного заведения, которого сразу же узнал.
Он без ума влюбился в хорошенькую дочь содержателя местной гостиницы, и ещё до того, как старшие братья или мать смогли дать ему совет, женился на ней.
– Задаток бы, а? – заискивающе заглянул мне в глаза содержатель постоялого двора.
Так что если каждый из нас поедет по одной дороге и будет расспрашивать содержателей караван-сараев, то рано или поздно мы найдём место, где воры вновь соединились и откуда они поехали вместе.
Так как им не нужно ни питья, ни еды и ничего иного, значит, они не станут брать взяток, потворствуя содержателям игорных домов и других скверных притонов, не станут развращать судомоек; если же какая-нибудь воровская шайка подстережёт этих блюстителей порядка на пустынном перекрёстке и вздумает пристрелить их из-за угла или пырнуть ножом, то повредит им только мундир и, оставшись с носом, будет тут же немедленно арестована.
Замечу здесь кстати, что корыстолюбие нерчинского почтмейстера стало, наконец, в 1858 году известно генерал-губернатору, и не по тайным сделкам его с содержателями станций, а по явному и наглому вымогательству с людей, вовсе ему не подведомственных.
Когда и как ей могло открыться, что «ланиста» означает содержателя школы гладиаторов?
– Я не содержатель ночлежки, закопай меня в навоз! Это приличный замок!
– Вот видите! – сказал содержатель цирка.
Пугливость данного рода отчасти навлекла на меня мать своими рассказами о случаях похищения маленьких детей странствующими содержателями увеселительных заведений.
Одним из таких представителей новой профессии стал антрепренёр – содержатель частного зрелищного заведения.
Тем не менее деньги становятся что дальше, то реже, кредита вовсе нет, и “так называемые честные люди не дают в долг иначе, как за два с половиной, а то и все три процента в месяц”, поэтому развелось множество всякого рода маклаков, ростовщиков, дающих взаймы под залог вещей или под огромные проценты, содержателей ссудных касс, евреев.
Уникальность этого хлеботоргового комплекса заключалась в том, что в него, кроме купеческих домов, были вовлечены тысячи жителей города и уезда: фермеры, извозчики, грузчики, кладовщики, рабочие мельниц, строители барж, речники, бурлаки, мелкие торговцы и посредники, держатели гостиниц, постоялых и конных дворов, ремесленники, кузнецы, шорники, вплоть до содержателей чайных и харчевен – каждый из них получал вознаграждение по трудовому вкладу.
– Вы что, все герои, что ли? – с наивно-взбешённым удивлением крикнул содержатель таверны.
Приём от подрядчиков разных припасов и вещей происходил без всякого свидетельства, так что содержатели магазина записывали вдвое и втрое более, и потом, делясь с поставщиком, казённый интерес похищали“.
– Я что ли держу? Содержатель парома.
Сунуть помощнику содержателя большого постоялого двора мешочек с серебряными талерами, тот за кружкой «Старой винодельни» похлопочет за одного своего дальнего знакомого перед нужными людьми…
Он бы сейчас угадал в толпе покупщиков и приказного с собольим воротником, покупающего на взяточный рубль гусиные потроха, и безместного бедняка, в шинели, подбитой воздухом и надеждой, когда он, со вздохом лаская правой рукою утку, сжимает в кармане левою последнюю пятирублёвую ассигнацию, словно боясь, чтоб она не выпорхнула как воробей; и дворецкого знатного барина, торгующего небрежно целый воз дичины; и содержателя стола какого-то казённого заведения, который ведёт безграмотных продавцов в лавочку, расписываться в его книгу в двойной цене за припасы; и артиста французской кухни, раздувающего перья каплуна с важным видом знатока; и русского набожного повара, который с умилённым сердцем, но с красным носом поглядывает на небо, ожидая звёзды для обеда; и расчётливую немку в китайчатом капоте, которая ластится к четверти телятины; и повариху-чухонку, покупающую картофель у земляков своих; и, наконец, подле толстого купца, уговаривающего простяка крестьянина «знать совесть», сухощавую жительницу иного мира – Петербургской стороны, которая заложила свои янтари, чтоб купить цикорию, сахарцу и кофейку и волошских орехов, выглядывающих из узелка в небольших свёртках.

Ассоциации к слову «содержатель»

Все ассоциации к слову СОДЕРЖАТЕЛЬ

Цитаты из русской классики со словом «содержатель»

Значение слова «содержатель»

  • СОДЕРЖА́ТЕЛЬ, -я, м. Устар. Хозяин, владелец какого-л. заведения. Содержатель трактира. Содержатель 181 скаковой конюшни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАТЕЛЬ

Цитаты со словом «содержатель»

Афоризмы русских писателей со словом «содержатель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержатель»

СОДЕРЖА́ТЕЛЬ, -я, м. Устар. Хозяин, владелец какого-л. заведения. Содержатель трактира. Содержатель 181 скаковой конюшни.

Все значения слова «содержатель»

Синонимы к слову «содержатель»

Ассоциации к слову «содержатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я