Предложения со словосочетанием «семейный сценарий»

В целом, при срабатывании семейного сценария, это не моментальные разводы – это разводы, разрывы, дисфункции брака по типу постепенного накопления чувства неудовлетворённости, недовольства отношениями.
Что-то хорошее, вроде пятничного пирога или поездок на природу, обдумывается и принимается в качестве семейного сценария для повторения.
Понять, что работает именно семейный сценарий, можно по несоответствию силы эмоционального ответа на какое-то событие.
Очень здорово семейные сценарии блокируются психологическим образованием.
В определённом возрасте ребёнок обычно болеет так называемыми детскими болезнями, и, скорее всего, всё связанное с семейными сценариями придётся на первое десятилетие супружеской жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хитрущий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако взращивание хороших семейных традиций не менее важно, чем купирование вредоносных семейных сценариев.
Семейная система определяет бытовые привычки, через которые можно определить семейный сценарий, передаваемый из поколения в поколение.
Это не означает, что они жёстко задают направление, но они определённым образом на него влияют, и мы оказываемся в ловушках семейных сценариев или, говоря простым языком, собственной судьбы.
У третьего может вообще не возникнуть этой темы, потому что он так счастливо подберёт себе супруга, что какие-то возможности проигрывания семейного сценария будут компенсироваться тем, насколько волшебный характер у второй половины; даже не волшебный сам по себе, а волшебный в сочетании.
Часто семейные сценарии – это стереотипы; не какие-то макровещи, а, скажем, базовое выражение лица мамы, или базовое занятие по вечерам или выходным, или истерика субботней уборки, или что-то про праздники, хотя и большие вещи тоже бывают.
Показано, что формирование объектного типа взаимодействия с ребёнком, когда детско-родительские отношения направлены на подчинение родителю, на игнорирование внутреннего мира детей, что связано с повторением родителем семейного сценария, его личностной незрелостью и дисфункцией родительской ответственности.
Игра позволяет в простой и приятной форме увидеть причины текущих проблем, осознать свои потребности, эмоции, увидеть семейные сценарии.
Опасение повторений негативных семейных сценариев в отношениях между детьми тоже могут отравлять время ожидания второго ребёнка, парализуя волю мамы к правильным изменениям.
Родители и род программируют будущее межполовое поведение ребёнка, формируют так называемый семейный сценарий.
Системные динамики редко самостоятельно осознаются исполнителем семейного сценария.
Заместители помогают ведущему расстановки через свои ощущения, чувства, импульсы в теле, через проходящий сквозь них поток образов, информации воссоздать картину семейного сценария или прояснить взаимоотношения.
Какие силы нас ведут, что движет нами и как не поддаться семейным сценариям, системным переплетениям и превратностям судьбы?
Ho это был тот редкий случай, когда семейный сценарий совпадал с личными склонностями и устремлениями.
Потом появляются дети и внуки, подхватывают семейный сценарий, идёт цепная реакция.
И если ничего не предпринимать, очень скоро семейный сценарий повторяется, и дочь оказывается в ситуации своей мамы и бабушки, хотя всей душой этому сопротивлялась.
В моём случае это скорее дань семейному сценарию, чем личный выбор.
Когда я начинала работать с темой отношений, мы в буквальном смысле проектировали с тренером будущий семейный сценарий в виде игры.
В данном случае любовь просто запустила семейный сценарий со всеми вытекающими последствиями. Также, вероятно, привела к рождению детей.
Взаимодействие пары терапевтов и детей напоминает семью, что способствует появлению и проигрыванию семейных сценариев.
Следовательно, уровни недифференцированности не только переходят от родителей к детям, но и играют роль семейных сценариев, которые передаются из поколения в поколение.
– Итак, мы имеем на лицо семейный сценарий, – с умным видом изрекла продвинутая подруга.
Такую предрасположенность детей повторять жизненные события, судьбу своих родителей или других ближайших родственников называют семейным сценарием.
Семейный сценарий содержит установленные традиции и ожидания для каждого члена семьи, которые успешно передаются из поколения в поколение.
Однако в результате предыдущих искажений семейного сценария распространены нарушения семейной иерархии.
Часто находящиеся в романтичных отношения подростки стремятся повторить семейный сценарий.
Во второй главе о теории системы я познакомлю вас с понятиями семейного сценария и социально одобряемых или неодобряемых ролей.
Семейный сценарий может иметь как позитивные стороны, становясь опорой или ресурсом в тех или иных ситуациях, так и свои риски и ограничения.
Воплощаются не всегда оптимистичные семейные сценарии, созданные предыдущими поколениями, «поддаёт жару» детский опыт, накладывают свой отпечаток эксперименты ранней молодости…
Проблема заключается ещё и в том, что единственный ребёнок, ставший родителем двух детей, – очевидный нарушитель традиционного семейного сценария, а значит, его страх может подпитываться бабушками и дедушками, оценивающими свой опыт как единственно верный.
Ругаться не хотелось, хотя некто внутри него был к этому готов и уже собирался сыграть свою роль в трагикомическом семейном сценарии.
При тщательном анализе семейного сценария выяснились следующие обстоятельства.
В нескольких городах подрастают «крестники» тех групп, тех психодраматических исследований семейных сценариев.
Чтобы решение об изменениях, принятое на уровне сознания, не встретило подсознательного сопротивления, необходимо, прежде всего, определить, какие модели, лежащие в основе семейных сценариев, будут помогать, а какие – препятствовать успешному началу процесса.
Для нас создали отдельное направление по изучению перинатального развития, и весь курс был посвящён вопросам формирования семейных сценариев и их наследования будущими поколениями.
Мой жизненный пример является воплощение всех отрицательных семейных сценариев.
Я хочу рассмотреть несколько семейных сценариев с обеих точек зрения и показать, что в каждом сюжете можно найти как полезные свойства, так и наоборот, «слабые места».
Описанные сюжеты подчёркнуто бытовые и встречаются в жизни у многих, поэтому знакомство с материалом книги – отличная возможность заметить их и у себя в жизни, проанализировать и сделать собственный вывод, чем для вас являются семейные сценарии.
Конечно, во всех этих семейных сценариях можно разбираться бесконечно, у каждого он свой, и идеального нет ни у кого.
Переписывание деструктивного семейного сценария предполагает глубокую личную трансформацию, которая не происходит в одно мгновение.
На основе многолетнего клинического и консультативного опыта автором представлена типологическая характеристика женщин с отягощённым виктимологическим анамнезом; систематизированы деструктивные личностные качества потенциальной жертвы, их связь с типом семейного сценария и перенесёнными кризисными ситуациями.
Ибо если есть сбой в ментальном сценарии, он рано или поздно утянет вас в привычную колею семейных сценариев.
Она смогла изменить семейный сценарий и перестала спасать недостойных мужчин.
Многие исследователи отмечают, что семейные сценарии передаются по наследству через поколение.

Значение слова «семейный»

Значение слова «сценарий»

  • СЦЕНА́РИЙ, -я, м. 1. Литературно-драматическое произведение (содержащее подробное описание действия и текст речей персонажей), на основе которого создается фильм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЦЕНАРИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «семейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семейный»

СЕМЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий семью (в 1 знач.), не одинокий. Семейные люди.

Все значения слова «семейный»

Значение слова «сценарий»

СЦЕНА́РИЙ, -я, м. 1. Литературно-драматическое произведение (содержащее подробное описание действия и текст речей персонажей), на основе которого создается фильм.

Все значения слова «сценарий»

Синонимы к словосочетанию «семейный сценарий»

Ассоциации к слову «семейный»

Ассоциации к слову «сценарий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я