Предложения со словосочетанием «сельскохозяйственные земли»

Несмотря на то что страна увеличила площадь сельскохозяйственных земель в сто раз, урожаи упали, поскольку растения погибали или гнили.
Основными правовыми функциями охраны земель являются сохранение и повышение плодородия почв, сохранение фонда сельскохозяйственных земель.
Всего в 1917-1920 годах общины получили примерно 200 тысяч гектаров земли (менее 1 % сельскохозяйственных земель страны).
Во-первых, нельзя не отметить, что за последние годы для достижения высокой прибыли, значительная часть сельскохозяйственных земель «перегружена» удобрениями, средствами борьбы с вредителями.
Из-за боевых действий и бесхозяйственности разрушена система мелиорации, что привело к деградации почвы и сокращению сельскохозяйственных земель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: темнобровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Представляет из себя строительство пригородных посёлков (коттеджей, таунхаусов или смешанных), обычно на бывших сельскохозяйственных землях, полностью или частично выведенных (переведённых) в иное назначение: под дачное или индивидуальное строительство (ИЖС).
Хотя в первом случае перераспределение земли организовали коммунисты, а в остальных случаях антикоммунисты, цели повсюду преследовались одни и те же – разделить доступные сельскохозяйственные земли на равных основаниях (при возможности учитывая неравномерность качества земель) среди сельских тружеников.
Спустя два года многие регионы так и не ввели оборот сельскохозяйственных земель.
Огромное количество сельскохозяйственных земель было заброшено, многие деревни опустели.
Курии владели сельскохозяйственными землями и наделяли ими отдельные роды.
Если население удвоится, а площадь сельскохозяйственных земель останется неизменной, то количество продовольствия на душу населения вернётся к первоначальным показателям.
Тропические ливни жизненно важны для земледелия, поскольку лишь половина сельскохозяйственных земель имеет систему орошения.
Кстати, отношения по использованию сельскохозяйственных земель обычно рассматриваются как смежный институт земельного и аграрного права, что имеет под собой весомые основания.
Однако это не умаляет фактора межплеменного мщения и вражды, а также соперничества за овладение плодородными сельскохозяйственными землями и желание их возделывать.
Прежде чем индейцы смогли установить масштабы своих потерь или предпринять какие-либо шаги для исправления границ, их лучшие сельскохозяйственные земли вокруг шахтёрских городов были заняты поселенцами, которые отказались переезжать в другие места.
Если вспомнить арифметику из курса средней школы, можно легко убедиться, что простая замена лампочек накаливания на люминесцентные (о чём я уже писал в предшествующих «Размышлениях») позволила бы экономить деньги и ресурсы на триллионы долларов и для этой экономии не понадобился бы ни один гектар сельскохозяйственной земли.
Для них характерно сильное загрязнение атмосферы, водного бассейна, почвенного покрова, изъятие из оборота продуктивных сельскохозяйственных земель, утрата почвенного плодородия, деградация растительности и животного мира и, как следствие, общее сильное ухудшение экологической обстановки, чреватое отрицательными последствиями для здоровья людей.
Сюда относится установление обязательных норм и правил в области ветеринарии, семеноводства, защиты растений, организации племенного животноводства, обеспечения сохранения и повышения плодородия сельскохозяйственных земель, обеспечения надлежащего качества производимой сельскохозяйственной продукции; закрепление функций органов, осуществляющих контроль и надзор в указанных сферах деятельности.
Также в систему сельскохозяйственных земель входят земли, предназначенные для охраны сельскохозяйственных угодий от вредного воздействия как естественного, так и техногенного характера (защитные полосы).
Если вы собираетесь получить землю в собственность, то участок с ирригационным водоёмом (оросительным каналом) получить будет даже проще, чем хорошую сельскохозяйственную землю для овощеводства.
Как показывает опыт, некоторые новоявленные собственники сельскохозяйственных земель медлят с организацией производства на своей земле, а то и вовсе не думают об этом.
Бесплатная раздача ценных сельскохозяйственных земель не может происходить бесконечно долго, ибо не безграничен сам запас данных земель.
Сельскохозяйственные земли нередко осушают, расчищают от древесно-кустарниковой растительности; их освобождают от камня, защищают о размыва текучей водой, иногда проводят искусственное орошение.
Среди главных причин миграции населения следует выделить прежде всего экономические и социальные, которые часто трудно разделить (переселения в поисках свободных сельскохозяйственных земель, работы, более высоких доходов, с целью перемены образа жизни – сельского на городской, приобретения более высокого социального статуса и т. п.).
При этом состояние большой части сельскохозяйственных земель резко ухудшилось вследствие экстенсивной практики землепользования [5,6,7,8,9].
Среди внешних – завершение очередного цикла развития мировой экономики и переход к новому технологическому укладу, изменение географической конфигурации мировых центров, глобальные изменения территориальной структуры расселения, существенное увеличение численности населения, дефицит сельскохозяйственных земель и источников чистой питьевой воды.
Массовое распространение земельной ипотеки в сельском хозяйстве до сих пор сдерживается во многом из-за того, что на рынке недвижимости в соответствии с требованиями законодательства оформлено всего 10 – 15 процентов сельскохозяйственных земель, находящихся в собственности граждан и юридических лиц.
Все вышеперечисленные процессы не только наносят непоправимый вред окружающей среде, но и сокращают производственный потенциал сельскохозяйственных земель[1].
Государство является мировым лидером по площади и качеству сельскохозяйственных земель.
Остальное пошло на мелиорацию сельскохозяйственных земель.
Внезапно он дарит превосходные сельскохозяйственные земли фонду, который возглавляет жена одного из министров правительства.
Суть его состояла в том, что сельскохозяйственная земля должна использоваться по прямому назначению и владеть ею должны те, кто на ней живёт и обрабатывает её.
Десятки миллионов сельскохозяйственных земель заброшены, уничтожена половина стада крупнорогатого скота, тысячи колхозов и совхозов обанкрочены и разорены.
От периода, когда вся земля принадлежала государству, до введения понятия частной собственности на сельскохозяйственные земли прошло десять лет, а в мировом масштабе это очень маленький срок.
Это вызвано массовым уничтожением лесов для расширения сельскохозяйственных земель, получения в большом количестве древесины – сырья и топлива для развивающейся промышленности, что привело к сокращению медоносных угодий.
Сельскохозяйственные земли нужны для производства многообразных сельскохозяйственных культур, которые используются на внутреннем рынке и экспортируются заграницу.
Она обладала сельскохозяйственными землями не лучшего качества и на всём своём протяжении располагалась на слегка наклонной равнине.
Они охватывают период с 1863 по 1910 г. и содержат сведения о купле-продаже частновладельческих сельскохозяйственных земель по сословиям владельцев и по губерниям (до начала XX в. – и по уездам) с указанием числа сделок, количества земли и цен на неё.
Крестьянские представители – социалисты‐революционеры (эсеры) и поддерживавшие их трудовики – стремились к масштабному перераспределению земли, точнее говоря, к тому, чтобы все частные сельскохозяйственные земли, не принадлежавшие крестьянам (а в 1905 г. таковые составляли половину крестьянских земель), были разделены между крестьянами.
В этом влажном климате берёзы и осины быстро завоёвывают незасаженные картофельные поля; всего за двадцать лет сельскохозяйственная земля превратилась в лес.
Хотя территория пастбищ и пахотных земель увеличилась на 5 и 16 % соответственно с 1961 по 2017 год, максимальная площадь всех сельскохозяйственных земель приходилась на 1990-е годы и с тех пор значительно сократилась, в основном из-за уменьшения пастбищ на 4,5 % с 2000 года.
Как мы увидим, это мрачное предсказание не осуществилось: земельная рента действительно долгое время оставалась высокой, однако, в конечном итоге, стоимость сельскохозяйственных земель стала неумолимо падать относительно других форм богатства по мере того, как сокращалась доля сельского хозяйства в национальном доходе.
Развязка наступает тогда, когда оказываются исчерпанными все доступные источники сельскохозяйственных земель.
Коллективизация сельскохозяйственных земель была единственным решением государственной проблемы с товарным хлебом, обеспечением рабочей силой промышленных объектов во время индустриализации.
Сельскохозяйственные земли здесь в результате бесконечных вторжений запустели и обезлюдели.
И именно поэтому развитие сельских территорий, возвращение жизни на исконные сельскохозяйственные земли для меня вопрос очень важный, практически личный.
Более того, покупка сельскохозяйственной земли, элеваторов или агрокомплексов была одним из способов вложения денег, часть из которых возвращалась в страну в ходе нескольких легализаций капиталов.
До изобретения плуга переложное земледелие было самым простым способом создания новых сельскохозяйственных земель.
Это был тихий городок на сельскохозяйственных землях полуострова, вдающегося в залив.
Предприятия занимают 5432 га, под сельскохозяйственные земли занято 4321 га.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сельскохозяйственные земли»

  • Самгин наблюдал шумную возню людей и думал, что для них существуют школы, церкви, больницы, работают учителя, священники, врачи. Изменяются к лучшему эти люди? Нет. Они такие же, какими были за двадцать, тридцать лег до этого года. Целый угол пекарни до потолка загроможден сундучками с инструментом плотников. Для них делают топоры, пилы, шерхебели, долота. Телеги, сельскохозяйственные машины, посуду, одежду. Варят стекло. В конце концов, ведь и войны имеют целью дать этим людям землю и работу.
  • Похоже, как будто сама администрация не верит в сельскохозяйственную колонию и мало-помалу успокоилась на мысли, что земля нужна поселенцу ненадолго, всего на шесть лет, так как, получив крестьянские права, он непременно покинет остров, и что при таких условиях вопрос об участках может иметь одно лишь формальное значение.
  • Дуйские каторжные с течением времени становились поселенцами, из России прибывали каторжные с семьями, которых нужно было сажать на землю; приказано было считать Сахалин землею плодородною и годною для сельскохозяйственной колонии, и где жизнь не могла привиться естественным порядком, там она мало-помалу возникла искусственным образом, принудительно, ценой крупных денежных затрат и человеческих сил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сельскохозяйственный»

  • СЕЛЬСКОХОЗЯ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сельскому хозяйству. Сельскохозяйственные работы. Сельскохозяйственная академия. Сельскохозяйственная выставка. Сельскохозяйственный инвентарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сельскохозяйственный»

СЕЛЬСКОХОЗЯ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сельскому хозяйству. Сельскохозяйственные работы. Сельскохозяйственная академия. Сельскохозяйственная выставка. Сельскохозяйственный инвентарь.

Все значения слова «сельскохозяйственный»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «сельскохозяйственные земли»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я