Предложения со словосочетанием «использование земли»

После частных домовладений вторым по распространённости в столице видом использования земель оказалось строительство зданий различных контор, палат, управлений, дворцов, принадлежавших казне и короне.
Ведь в конце концов до столыпинских реформ проблема с крестьянскими правами собственности заключалась в том, что они создавали слишком высокие трансакционные издержки, препятствовавшие эффективному использованию земли.
Как ни грандиозен был сам дворец, способ использования земли и строений выдавали, по сути дела, именно загородный характер этой резиденции.
При правильном использовании земля может приносить два или три урожая в год.
Приобрести участок на вторичном рынке, с одной стороны, проще, поскольку не возникает проблем с целевым использованием земли, а с другой – сложнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бич-волей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принцип платного использования земли говорит о том, что все собственники или пользователи земельных участков выплачивают земельный налог или арендную плату.
Кроме того, он призывал к тому, чтобы тех, кто не оплачивает использование земли, обращать в рабство на время или навсегда.
Опираясь на общее понятие управления, применяемое в теории управления организационными системами [2, с. 9], можно определить управление землепользованием как управленческую деятельность по организации рационального использования земли.
Принцип строго целевого использования природных объектов: обязанность каждого экологопользователя использовать природные объекты в точном соответствии с их целевым назначением (не допускается использование земель сельскохозяйственного назначения для несельскохозяйственных целей, за исключением случаев, допускаемых законом).
Поэтому если вы обнаружили, что вид разрешённого использования земли определён неверно, можно это оспорить, правда, только через обращение в суд.
Вот почему использование земель должно осуществляться способами, обеспечивающими сохранение экологических систем, способность земли быть средством производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве, основой осуществления хозяйственной и иных видов деятельности.
Целями государственной политики по управлению земельным фондом являются повышение эффективности использования земель, охрана земель как основного компонента окружающей среды и главного средства производства в сельском хозяйстве при обеспечении продовольственной безопасности страны.
Первый результат состоял бы в том, что стационарное состояние наступило бы не постепенно, через падающую норму прибыли, а внезапно, когда по причине отсутствия возможностей расширения производства, вызванного полным использованием земли, прибыль разом опустилась бы до нулевого уровня.
Этого рода разделение труда или, точнее, специализация производства, не только не имеет ничего общего с разделением труда в промышленности, но является также одной из форм хищнического хозяйства, при котором менее всего заботятся о наиболее использовании земли.
Такое использование земли привело к экологической катастрофе.
Это сопровождается установлением таких принципов, как право самостоятельно хозяйствовать на земле; равенство всех субъектов, которые осуществляют использование земли; судебная защита прав на земельный участок; возмещение вреда, причинённого нарушением требований земельного законодательства, и убытков, причинённых изъятием земель для государственных и муниципальных нужд.
Изучение использования земли может также многое рассказать нам о том, как в соперничестве за пространство выявлялась важность различных аспектов жизни города: мы увидим, какие площади отводились императорскому двору со всеми его владениями, сколько места занимало жильё для населения, помещения для органов городского управления, коммерческой деятельности, промышленных предприятий, благотворительных учреждений, каковы были участки, отведённые для проведения досуга и под культовые здания.
За пределами двух городов даже нет ограничений на тип использования земли.
В основе многих традиционных культур коренных американцев лежали принципы почитания природы, служения невидимому миру, разумного использования земли и поддержания дипломатических отношений с соседями.
Так, планы застройки ограничивают свободу использования земли и зданий.
Неэффективное использование земли и в бедных странах связано, скорее, с отсутствием необходимых экономических стимулов.
Даже дом может быть формой богатства, потому что вы можете сдавать его в аренду, хотя это, вероятно, менее продуктивное использование земли, чем какое-либо коммерческое предприятие.
Следствием загрязнений и нерационального использования земель может быть их долговременный вывод из сельскохозяйственного оборота, что ведёт к затратам на реабилитацию почв.
Партийная организация и правление колхоза, подчёркивалось в постановлении, должны были добиваться лучшего использования земли, трудовых и финансовых ресурсов.
Национальный совет вождей даёт советы правительству по вопросам использования земли, традиций и обычаев.
Градостроительное законодательство имеет особое значение в области регулирования использования земель поселений.
Такое пересечение исключает получение разрешения на строительство и может повлечь штраф за нецелевое использование земель.
В пределах каждой территориальной зоны правила использования земли и связанных с ней иных объектов недвижимости распространяются обычно в равной мере на все земельные участки и иные объекты недвижимости.
Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
Главные усилия тогда необходимо было сосредоточить на улучшении использования земли, мелиоративного фонда, техники, удобрений, повышении культуры земледелия.
Вот именно вторая особенность использования земли в процессе производства создаёт иллюзию, что «земля» самостоятельно продолжает процесс производства без участия человека, а, следовательно, якобы становится дополнительным фактором производства.
Кроме того, повышается стоимость использования земель как в виде арендной платы, так и в виде налога, который рассчитывается с кадастровой стоимости, во многих регионах кадастровая стоимость или является завышенной, или достаточно высокой для сельхозпроизводителей.
Если государство хочет вовлечь в оборот земли сельхозназначения, нужно не иностранцев привлекать, а бороться с такими «карабасами барабасами» путём жёсткого требования использования земель через различные дестимулирующие механизмы…
Такой правовой институт, как территориальное зонирование, является новеллой в градостроительном законодательстве и направлен на упорядочение использования земель.
Использование земель запаса допускается после перевода их в другую категорию.
Но при всей кажущейся логичности упомянутая идея на практике должна была привести к неэффективному использованию земли, прежде всего сельскохозяйственной.
Индустриальное использование земель,начиная от добычи полезных ископаемых и заканчивая их переработкой, созданием промышленной инфраструктуры и населённых пунктов, сопровождается полным разрушением экосистем, почвенного слоя, нарушением режима водных объектов, загрязнением всех сред.
Связующим звеном между отношениями собственности и отношениями по использованию земель выступают договорные отношения.
Использование земель фактически не контролируется, в условиях существенного снижения масштабов отгонного животноводства оно во многом перепрофилируется на растениеводство и круглогодичное содержание скота.
Всё это заставляет искать новые подходы к дальнейшему использованию земель, и внедрению в повседневную практику адаптивно-ландшафтных систем земледелия, нормативных положений и идей территориального и ландшафтного планирования, потому, что без грамотного учёта всех свойств земельного участка (морфологии, состава почв, условий увлажнения и т. д.) в полной мере реализовать качество обработки почвы, семян, удобрений, как показывает опыт передовых хозяйств края, не удаётся.
Заключив договор, арендатор даже в случае долгосрочного использования земель обязан испросить согласие у собственника на возведение строения.
Тем самым истинная цель воздействия земельного законодательства на отношения по застройке земельного участка кроется не в формировании содержания имущественного права застройки или оснований для его возникновения, а в установлении требований безопасного использования земель, гарантирующего сохранение свойств земельного фонда в интересах общества, что в своём существе является условиями не возникновения или формирования содержания права, а конкретизацией условий осуществления отдельных правомочий, входящих в состав права собственности.
Добавлю только то, что при таком вот постоянном использовании земля постепенно теряет урожайность, ибо каждый год часть необходимых растениям веществ удаляется из почвы вместе с очередным урожаем.
Люди должны были узнать и о нецелевом использовании земель, и об отходах, щедро сливаемых в местные речки, и об экономии на кормах для животных.
Перед недавно созданной комиссией по рациональному использованию земли поставлен вопрос о сносе того, что там уже нагородили.
Новые двухпольная и трёхпольная системы были более прогрессивными формами использования земли.
И участок, принадлежавший «Полёту», был освоен не полностью: там при экономном использовании земли ещё можно было строить.
Для того, чтобы увеличить коэффициент использования земель, он применил метод дифференцированного обложения земельным налогом и предложил брать налог, исходя из качества земельного участка, чтобы трудящиеся были в тепле и сытости и не покидали родные дома.
Активное использование земель в качестве пастбищ приводило к эрозии почвы, а значит, к постоянному сокращению и без того скудных ресурсов.

Значение слова «использование»

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «использование»

ИСПО́ЛЬЗОВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. использовать. Использование местного сырья. Использование атомной энергии. Использование опыта новаторов.

Все значения слова «использование»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «использование земли»

Ассоциации к слову «использование»

Ассоциации к слову «земля»

Каким бывает «использование земли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я