Карта словосочетания «седые прядки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «седые прядки»

Но в памяти оставались только фигура в чёрном сюртуке, чёрные аккуратные усы и несколько седых прядок в тёмных волосах.
Он погладил её по голове, по тонким седым прядкам, паутинкой опутывавшим чёрные волосы, и уткнулся в них лицом.
Волосы у неё и в самом деле были заколоты наверх, как у крестьянки, но, похоже, были такими же длинными и густыми, как прежде, и такими же чёрными, не считая нескольких седых прядок.
– И сколько тебе лет, дитя? – спросил маг со странной седой прядкой на виске. На лицо ему было лет тридцать. Так откуда седина в столь раннем возрасте?
Глаза несколько погрустнели, может, пара седых прядок в роскошных усах появилась да пузо чуть опало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отуречить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С того места, где стоял я, это выглядело иначе – словно встреча с давнишней любовью: пусть она вышла замуж за другого, обзавелась седыми прядками в волосах и уже никогда не будет с тобой, её улыбка вызывает нежные воспоминания о вашем общем прошлом, от которых теплеет на душе.
Матушка ходила взад и вперёд, засунув руки в рукава (у неё выбилась из‐под шали седая прядка), пытаясь поймать взгляд нашего провожатого всякий раз, что проходила мимо его окна.
Сейчас же я с замиранием сердца уставилась на путника – средних лет, высоченного, с всклокоченной тёмной шевелюрой, в которой уже виднелись первые седые прядки.
– И как? – с интересом спросила наставница и поправила седую прядку, выбившуюся из тугого пучка.
Незнакомый воин был немолод – в густых усах и коротких волосах поблёскивали седые прядки, но его фигура буквально дышала силой.
С выбившимися из причёски седыми прядками и торчащей из пояса брюк блузкой цвета лаванды она выглядела слегка растрёпанной.
В его курчавых тёмных волосах теперь проблёскивали седые прядки, делающие капитана импозантнее и значительно старше.
В чёрных кудрях, выбивавшихся из-под шлема, молодая женщина заметила седые прядки.
Косая чёрная чёлка с седой прядкой упала на лицо, и он порывистым движением отбросил её.
Мне казалось, что с возрастом батюшка не менялся вовсе, только добавилось ещё седых прядок в чёрных волосах, но их почти не было заметно.
Довольно молод, но прямо надо лбом у него вилась абсолютно седая прядка.
Это была весьма дородная женщина, с улыбчивым и добрым лицом, с серыми лучистыми глазами, и короткими кудряшками темно-каштановых волос, в которой уже были видны широкие седые прядки.
– Значит, не помрёшь, – ухмыльнулся я, откинув с её измождённого лица седую прядку.
Отец считал, что она ворует сигареты, но маме это было не важно, ведь она всегда нуждалась в подруге намного младше её самой, потому что сама была такой молодой – хотя в её чёрных волосах появились седые прядки и она раздалась в бёдрах.
Медно-рыжие волосы слуги, в которых проглядывали седые прядки, были заплетены в спускавшуюся до пояса толстую косицу, которая могла бы послужить хорошим трофеем, если бы он вздумал вернуться в свои предгорья, чтобы пасть там в одной из бесконечных стычек между многочисленными племенами или отдельными семьями.
В следующую минуту она уже знала, что на этой улыбчивой старушке с выбившейся седой прядкой из аккуратной причёски поиски домработницы завершены.
– Мужчина почесал свою густую шевелюру с редкими седыми прядками.
Слабый, всего лишь небольшая седая прядка за то, что толком не защитил вверенную особу.
Мужчина внимательно посмотрел на её волосы, потом поцеловал седую прядку.
Ничто не ускользнуло от глаз опытного педагога – ни невесть откуда взявшаяся седая прядка, спрятавшаяся в русых волосах мальчика, ни глубокий, смотрящий точно в душу, пронзительный взгляд.
Из-под красного убора выглядывали седые прядки.
Чёрные волосы с седыми прядками средней длины.
Прежде чем накинуть узорный плат, она перед зеркалом наклонила голову, проверяя ровность пробора, и седые прядки сверкнули серебром среди русых волос.
Да и жена извелась, ходила вся жёлтая от переживаний, похудела, даже седые прядки засеребрились на висках.
Только вот седая прядка всё же у тебя появилась.
Женщина подправила сморщенной рукой седую прядку выбившихся из-под косынки волос и, улыбнувшись мне, вышла, а я последовала за ней на кухню.
В последние несколько лет я выглядела особенно паршиво – спутанные поблекшие волосы с парочкой седых прядок, смертельная бледность, а что уж говорить о совершенно невзрачной худобе…
Если седые прядки говорили о его не самом молодом возрасте, то его чисто лицо, без единой морщинки, отсутствие бороды и усов (только иногда его нижняя часть лица облекалась в трёхдневную щетину), всё его манеры и движения – давали эффект обратный.
Длинные седые прядки спускались по вискам, медленно исчезая в сумраке.
Несколько седых прядок выбились из причёски.
В рыжих, кучерявых от природы волосах не появилось ни единой седой прядки, на белой коже лица и рук не имелось пигментных пятен, морщинки обозначились лишь в уголках блестящих серых глаз.
И стоило сыну сдёрнуть одеяло – одним рывком приподнялась, вцепилась ему в руку, тряся жиденькими седыми прядками волос, принялась грызть.
Чёрные как смоль волосы, только маленькая седая прядка сбоку свисает, прямой нос, кожа бледная, что у твоей поганки, вид усталый, осунувшийся, и ко всему этому прилагались слегка раскосые, тёмные, как омут, злые глаза.
Княгиня хотела что-то сказать – но вместо этого отошла к стоящему на столе зеркалу и бережно поправила спадающую на висок седую прядку.
Глаза у неё слипались, но она попыталась вызвать в памяти его образ: высокую плотную фигуру сильного мужчины с роскошной темно-рыжей шевелюрой и густой бородой, в которой резко белели две седые прядки.
Она пристально рассматривала лежащего на койке: бледный в синеву, заросший чёрной бородой, с длинными волосами, разбросанными по подушке, – в них пробивались седые прядки, – с заострённым торчащим носом, с выступающими скулами.
Одну-единственную седую прядку во всём высоком сооружении её причёски.
Волосы адмирала с пикантной седой прядкой у левого виска были уложены в безупречную причёску, а левая рука висела, продетая в чёрную косынку, подвязанную на шею.
Черноволосый – с отдельными седыми прядками, короткостриженый.
К хозяину их проводила жена – тихая женщина с очень белой кожей и длинной косой, в которой, будто искусно вплетённые туда колоски конского хвоста, затерялись седые прядки.
Темные круги вокруг глаз подчеркивали бледность лица, все еще черные волосы аккуратно расчесаны – впрочем, нет, волосы уже не были черными, они были серо-стального цвета, и последние годы она носила короткую стрижку, но в памяти ее волосы оставались по-прежнему черными, возможно, прореженные седыми прядками.
Засмотрелся на выбившуюся из-под убруса седую прядку, от вида которой его душу затопили нежность и сыновняя преданность.
Только в молодости женщина была белокурая, с годами потемнела, стала пепельной, вернее в волосы вплелись седые прядки.
Волосы у неё были тёмные, видимо крашеные, хотя не факт – зачем тогда было оставлять седую прядку надо лбом?
Пороховой же дымок из ствола восходил кверху седою прядкою.

Ассоциации к слову «прядка»

Все ассоциации к слову ПРЯДКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «седые прядки»

Значение слова «седой»

  • СЕДО́Й, -а́я, -о́е; сед, седа́, се́до. 1. Белый, потерявший свою окраску (о волосах). Седая борода. Седые брови. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕДОЙ

Значение слова «прядка»

Афоризмы русских писателей со словом «седой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «седой»

СЕДО́Й, -а́я, -о́е; сед, седа́, се́до. 1. Белый, потерявший свою окраску (о волосах). Седая борода. Седые брови.

Все значения слова «седой»

Значение слова «прядка»

ПРЯ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. Уменьш. к прядь; то же, что прядь.

Все значения слова «прядка»

Синонимы к словосочетанию «седые прядки»

Ассоциации к слову «седой»

Ассоциации к слову «прядка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я