Карта словосочетания «седые пряди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «седые пряди»

Старуха проворно обернулась, убрала под чёрный платок выбившиеся седые пряди волос.
Она постарела, в волосах цвета эбенового дерева появились седые пряди, а вокруг тёмных глаз – паутинка морщинок.
Вполне себе бодрая старушка, в ярком цветастом платье до пола, на голове повязочка, из-под которой выбивались седые пряди.
Хотя в причёске экономки проглядывало несколько седых прядей, основная масса густых волос всё ещё была сливочно-белокурого цвета.
Редкие седые пряди спускались на плечи тоже совсем по-вольтеровски, отчего могло показаться, что обладатель почтенных седин наблюдает за течением времени не десятилетиями, а веками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пуло — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спутанная копна каштановых волос почти такого же глубокого цвета, как кора тёмного дуба, покрывала его массивную голову, а кое-где виднелись седые пряди, свидетельствующие о приближении среднего возраста.
В последние годы эти обязанности прочертили на лбу отца новые морщины и разбросали по тёмным волосам первые седые пряди.
Кстати, если не считать пары седых прядей, они до сих пор чёрные как вороново крыло – я бы с удовольствием унаследовала такой цвет.
Он поворачивается ко мне, левой рукой откидывает с лица седую прядь и смотрит мне в глаза…
Служанка высокая, стройная, её лучистые глаза сияют, как аметисты, а в причёске проглядывает тонкая седая прядь.
Длинные вьющиеся волосы, в которых серебрились седые пряди, яркий наряд, в котором было много красного и золотого, массивные украшения из золота.
Он выше меня ростом, но такой же худой, в растрёпанных волосах белеют седые пряди.
На вид ему было лет сорок, чёрные волосы с несколькими седыми прядями совершенно его не портили, а даже придавали шарму, немного крупноватый нос, круглое лицо, карие глаза и узкие губы.
Видно было, что она сильно постарела с момента нашей последней встречи, сквозь рыжие волосы пробивались седые пряди, а причёска походила на короткую химическую завивку.
Может быть, осталась пара жидких седых прядей, а может, ещё видны блестящие полоски хряща на концах больших костей, берцовых и бедренных.
Из распахнутого окна, уперев руки в бока, во весь голос кричала тучная, изрядно покрасневшая от натуги женщина с высоким пучком, в котором поблёскивали седые пряди.
Лица её не было видно, но длинные седые пряди выбивались из-под платка.
Только широкая седая прядь выдавала её старость.
– Где вы были, мальчики? – взволнованно спросила она, чуть дрожащими пальцами заправляя в пучок выбившуюся седую прядь.
От кос графини уже осталось лишь название – и теперь спутанные седые пряди падали на маленькое измождённое лицо, где выделялись голубые глаза.
Долговязый мужчина с упавшей на лоб седой прядью подошёл ко мне, когда я собирался спуститься по лесенке к себе в комнату, в руках он держал маленький диктофон и блокнот.
В её чёрных волосах по обеим сторонам от лица появились две седые пряди.
Тщетно племянник старался высечь хотя бы искру былого огня в душе этого изнурённого старца, на лоб которого уныло свисали седые пряди волос, лицо его с трудом можно было различить в полумраке темницы.
Она расчёсывала свои кудри, которые когда-то вызывали зависть её подруг, и замечала седые пряди.
– Мне хватает приключений на земле, – я обвила его шею руками и поправила носом единственную седую прядь у виска.
Смахнув на затылок густую седую прядь, он подобревшим взглядом прошёлся по родителям и остановился на выпускниках.
Он на удивление молод, но в чёрных волосах мелькает седая прядь.
Жалко молодой был, а то могла бы и по-иному расплатиться, – она вдруг захихикала и начала накручивать на указательный палец седую прядь.
Среди его тёмно-русых волос виднелось всё больше седых прядей, но из-за этого он ещё больше вселял в меня страх.
Спутанные седые пряди на голове, кожа имела желтоватый оттенок, голос охрип, плечи опустились.
Прямая и элегантная, тёмные волосы с одной заметной седой прядью.
В волосах появились новые седые пряди, а в глазах, по-прежнему умных и знающих, постоянно присутствовал лихорадочный блеск.
– Она заморгала, убрала седую прядь с глаз, и её голос стал обычным.
Нос и щёки были в сеточке красных сосудов много пьющего человека, а в тёмных волосах виднелось множество седых прядей.
Ему едва исполнилось пятьдесят лет, и в рыжеватых кудрях и бороде блестели серебристые седые пряди.
– И простая формула восстановления вернула моему наставнику прежнюю черноту, закрасив даже те три седые пряди, что были у него с самого нашего знакомства.
Парадная мантия сбилась с плеч, правый рукав задран по локоть, причёска испорчена, и парочка седых прядей неопрятно свисала на холёное аристократическое лицо в морщинах.
Сердце до сих пор трепыхалось где-то в горле пойманной птицей, да и, наверное, прибавилось седых прядей.
– Даже не знаю, – ответил губернатор, поправляя седую прядь.
Но те, кто не знал возраста князя, видели перед собой мужчину лет сорока с волевым лицом и русыми волосами без единой седой пряди.
Чёрные волосы с несколькими седыми прядями торчали в разные стороны; тонкий небольшой нос, зелёные глаза и никакой бороды, так как хозяин лица считал, что волос на голове ему вполне достаточно.
Девушка утёрла рукой пот с лица; женщина заправила седые пряди, выбившиеся из-под платка; старик с некоторым трудом выпрямился.
– Во всём виновата война, – она заправила за уши седые пряди, выпавшие из пучка, и забарабанила пальцами по столу.
Что там было написано раньше, я не заметил, а сейчас у бабушки на её картонке-перевертыше стояло: «Фашизм не пройдёт!» И она так же быстро бросила на меня строгий взгляд, и я успел увидеть седую прядь, выбившуюся из-под беретика, и морщинистое, старое, но живое лицо с очень внимательными глазами.
На голове серый колпак из-под которого выглядывали седые пряди.
В свете факелов сморщенное лицо старого дверга казалось ещё старше, морщины, образовавшиеся вокруг рта, словно паутина наводили странное ощущение тревоги и неприязни, с головы спадали на плечи седые пряди волос, только глаза старика излучали молодость и злобное ехидство присущее обычно свартальвам.
Немного глубоких морщин на лбу и под глазами, а так же красивая седая прядь в волне тёмных волос, выдавали возраст – ему, пожалуй, было за сорок.
Дверь открыла крепкая высокая женщина лет пятидесяти, в длинных каштановых волосах которой блестели седые пряди, одетая в просторное тёмно-синее платье до пола, подпоясанное плетёным ремешком, с которого свисала знахарская сумка.
Лес стал обычным ночным лесом. Влажный порывистый ветер шумел листвой и в клочья драл седые пряди тумана; где-то дурным голосом вопил мелкий сыч-мышеед…
Мокрые седые пряди дождя нависли на серые глаза дня мохнатыми бровями туч, и невольно навевали дремоту, что неизбежно втягивает в безвольные раздумья о былом, суетность сожалений о котором лишает её остроты, и позволяет обходиться с собой так, как удобно именно в этот час.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «седые пряди»

  • Старичок-священник, в камилавке, с блестящими серебром седыми прядями волос, разобранными на две стороны за ушами, выпростав маленькие старческие руки из-под тяжелой серебряной с золотым крестом на спине ризы, перебирал что-то у аналоя.
  • Лидия подбежала к ней, заговорила, гладя тоненькими пальцами седую прядь волос, спустившуюся на багровую щеку старухи. Злобина тряслась, басовито посмеиваясь. Клим не слушал, что говорила Лидия, он только пожал плечами на вопрос Макарова:
  • В густых темных волосах блестели седые пряди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «седой»

  • СЕДО́Й, -а́я, -о́е; сед, седа́, се́до. 1. Белый, потерявший свою окраску (о волосах). Седая борода. Седые брови. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕДОЙ

Значение слова «прядь»

Афоризмы русских писателей со словом «седой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «седой»

СЕДО́Й, -а́я, -о́е; сед, седа́, се́до. 1. Белый, потерявший свою окраску (о волосах). Седая борода. Седые брови.

Все значения слова «седой»

Значение слова «прядь»

ПРЯДЬ, -и, ж. Пучок волос, идущих в одном направлении.

Все значения слова «прядь»

Синонимы к словосочетанию «седые пряди»

Ассоциации к слову «седой»

Ассоциации к слову «прядь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я