Карта словосочетания «седая старина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «седая старина»

Сколько варварства, сколько первобытной дикости, сколько самого грубого невежества сказывается в этом жестоком обычае, гнусном пережитке седой старины, когда люди мало чем разнились от диких, кровожадных зверей!
– Подпоручик предлагает воскресить обычай седой старины, когда каждый выживший в кровавой сече воин приносил в своём шлеме землю на могилу своих павших товарищей.
Всё же от иных привычек генерала до сих пор веет седой стариной.
Одно из наследий седой старины – вера в родники и почтение к ним как к хранителям таинственных целебных сил.
Седая старина знает о человеческих жертвоприношениях при закладке города, и до сих пор археологи находят кости человеческих жертв под стенами древних городов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ахромия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди памятников его седой старины смех, шутки и наша современная легкомысленная болтовня кажутся профанацией.
Это занятие ввело меня в новый мир – мир, в котором любовь и наука, нежная близость и седая старина перемешивались самым причудливым, самым невероятным и самым восхитительным образом.
Быть может, они и есть тот заветный ключик, который отомкнёт двери в такие тайники седой старины, о каких ещё вчера даже не смело мечтать самое необузданное воображение.
В центре рисунка был с потрясающей тщательностью выложен какой-то знак, от которого так и тянуло седой стариной, глубокой древностью.
Глухие удары прибоя аккомпанировали моим мыслям; казалось, голос седой старины, рокочущий там, в ночи, хочет что-то поведать.
Одно из наследств седой старины – древняя, присущая не только славянским народам, слепая вера в родники и почтение к ним не как к источникам больших рек-кормилиц, а именно как к хранителям и раздавателям таинственных целебных сил, но из разряда таких, которые наиболее усердно оберегаются и, несмотря ни на какие соблазны, не исчезают.
Что высокою стеной глинобитною – огораживается она ото всякой беды-напасти подсказанными седой стариною заговорами да заклинаниями, обращёнными к нему.
Через некоторое время преобразился: будто стал выше ростом, голос окреп, воспроизводимые им образы делались всё ярче, и перед нами явственно возникли картины седой старины.
Теперь, если мы припомним, что народные сказки древнейшей первичной формации сохранили в себе много указаний и намёков на седую старину доисторического периода, что они суть обломки древнейшего поэтического слова – эпоса, который был для народа хранилищем его верований и подвигов, – для нас будет понятно и то удивительное с первого взгляда сходство, какое замечается между сказками различных народов, живущих на столь отдалённых одна от другой местностях и столь разною историческою жизнию.
Несмотря, однако, на отчаянную отвагу, славяне всем платили дань, не желая, по-видимому, отступать от преданий седой старины.
Городок ничем особенно не поражал воображение – не было здесь ни памятников седой старины, ни импозантных новостроек.
И были посрамлены те, кто предполагал, что грубые человские големы, провалявшиеся в захоронении тысячи лет, порадуют лишь любителей седой старины.
Страницы письма пестрели именами и названиями, которые мне уже приходилось слышать в связи с таинственными событиями седой старины.
Так же, как удивило меня непонятное, дошедшее до нас из седой старины название губы, когда я прочитал его на схеме участка заставы, так теперь поразила и сама губа.
Вычурные, свидетели седой старины, с золочёными стрелками и голубым циферблатом, они показывали десять минут седьмого.
Приглушённый гул прибоя аккомпанировал моим размышлениям, как будто голос самой седой старины хотел поведать что-то ночному мраку.
Шикарный морской вид несколько меня приободрил, как и путаница улочек, устремлявшихся к берегу, виляя между разномастными домишками цвета охры, сложенными из впитавших седую старину камней.
Даже воздух пах седой стариной, полной забытых историй и ушедших слов.
Господи, из какого пыльного гримуара он выкопал это заклятие седой старины?
Ещё во времена седой старины люди отмечали, что при заболеваниях внутренних органов кожа не остаётся сторонним наблюдателем.
Хотели они в новом мире традиции седой старины возродить.
Дед помнил рассказы далёкой седой старины, и тешил рассказами этими внуков.
На мостовой же эти остатки седой старины равнодушно попираются ногами!
Когда слабеет зрение, нам на помощь из седой старины приходят монокли, лорнеты, лупы, очки, контактные линзы, монокуляры, бинокли, микроскопы…
И няня начинает монотонным голосом одну из старых легенд седой старины своей милой родины, столько раз уже рассказанную; под этот монотонный говор девушка думает свою думу.
Самый древний, который с седой старины жил бок о бок с нашими предками.
Говорил он интересно, складно, и сам показался мне чуть ли не осколком седой старины.
Индейский мир идей, который стал так чужд нам – европейцам, и который выступает всё отчётливее и отчётливее из непроницаемого тумана седой старины, вызывал в графе благоговейное почитание и удивление.
Но сначала нам предстояло с головой окунуться в мир седой старины.
Пожалуй, седой стариной здесь не пахло.
Глубокий знаток истории и казачьей психологии, в живых образах воскрешая в своей речи славную седую старину, строго логическим построением её, искренностью и твёрдым убеждением в правоте того, о чём говорил, покойный брат умел поддерживать внимание к своей речи иногда в течение нескольких часов и заставлял слушателей одинаково думать и соглашаться с собой.
Всё это уже давно достояние седой старины.
И всё это носило отпечаток седой старины
В этих мирах особым образом реализуются застрявшие в седой старине мечты алхимиков – превратить и глину в золото.
Живописная красавица-Прага, обладающая столь редкими кладами старинного искусства и воспоминаниями седой старины, конечно, очень интересна для каждого иностранца, но понятно, что сердце славянина бьётся особенно сильно, когда ему представится возможность посетить ваш родной город.
Именно с той незапамятной поры, с тех времён, окутанных седой стариной, на склоне горы появились воины – каменные скалы-великаны, защитники чудесного края.
Иногда и самые просвещённые, способные задавить интеллектом на любую тему чуть ли не в буквальном смысле учёные впадают в предрассудки седой старины.
Седая старина пряма и прозрачна, и мы не покусимся на анналы древности.
Однако о вождях той седой старины известно слишком мало…
А вот в музей пойти можно было бы – чего только не увидишь, на какие неожиданные размышления не натолкнёт седая старина.
В седую старину погибнуть от зубов и лап подземных тварей было обычным делом.
Потому, подражая седой старине, наши левые лекторы автоматом превратились в древнеиудейских каиаф, ибо опора на старые догмы всегда надёжнее.
Седая старина внушает больше доверия,– вполне дружелюбно ответили мне.
Смешение различных стилей искусства и предметов седой старины создавало своеобразную гармонию, подобную той, что несёт в себе витрина антикварного магазина или зал художественной галереи в процессе подготовки вернисажа.
Поэтому часто эти факты седой старины остаются «за кадром».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «седая старина»

  • И сами мы, врачи из запаса, думали, что таких людей, тем более среди врачей, давно уже не существует. В изумлении смотрели мы на распоряжавшихся нами начальников-врачей, «старших товарищей»… Как будто из седой старины поднялись тусклые, жуткие призраки с высокомерно-бесстрастными лицами, с гусиным пером за ухом, с чернильными мыслями и бумажною душою. Въявь вставали перед нами уродливые образы «Ревизора», «Мертвых душ» и «Губернских очерков».
  • Она думала найти в его новой семье утеху своей старости, так как окружавшие ее чады и домочадцы, за исключением ее внучатых племянников Кости и Маши, не могли составлять истинного объекта ее любви, а сердце Глафиры Петровны было любвеобильно, но любовь, его наполнявшая, не нашла себе исхода в замужестве, в которое она вступила по воле родителей, не справившихся даже о ее желании и нежелании, но руководившихся правилом седой старины: «стерпится-слюбится».
  • Старинный барский дом в Облонском был поистине великолепен. Это не только было прекрасное здание, могущее служить достоянием всякого богатого человека, — это был величественный, грандиозный памятник седой старины, красноречиво повествовавший всею внешностью о том, сколько жило в нем славных, доблестных русских вельмож…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «седая старина»

Афоризмы русских писателей со словом «седой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «седая старина»

Седая старина (книжн.) — глубокая древность. См. также седой.

Все значения словосочетания «седая старина»

Синонимы к словосочетанию «седая старина»

Ассоциации к слову «седой»

Ассоциации к слову «старина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я