Предложения со словосочетанием «седая древность»

Человечество и драконы неотделимы, их история переплетена во временах седой древности.
Связь с греческой культурой у этого явления прочнее и глубже, что даже роднит его со скоморошеством или культурой шутовства, уходящей корнями в самую седую древность человечества.
Итак, вот к какой седой древности может быть относимо возникновение грузинского народа.
Человеческая природа – плод истории, причём речь идёт далеко не только о тех шести тысячелетиях, в течение которых существует цивилизация, но и о гораздо более седой древности, от которой нас отделяют сотни тысячелетий.
Практически без изменений дошли до нас из седой древности рецепты грудных, желудочных, желчегонных, мочегонных, потогонных и других настоев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разрулиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видимо, седая древность приписывала творческие силы только богам и побаивалась наделять ими недостойный человеческий род.
Весь следующий день мы с моим новым знакомцем провели так, как подобало любителям седой древности.
Подробности первого извержения теряются в седой древности ледникового периода.
Такую седую древность нелегко вообразить, но я всё же иногда пытаюсь это сделать в процессе длительных прогулок.
Туман седой древности окутывает густою пеленою времена отдалённейшие.
Философия, как мне кажется, играет ныне среди людей ту же роль, какую, согласно преданию, в седой древности играли хлебные злаки и вино в мире вещей.
Взглянув на показатели роста Airbnb, легко убедиться в том, что классическая S-образная кривая жизненного цикла компаний стала седой древностью.
Да, за этими предметами не стоит седая древность, вот почему они, как правило, не хранятся даже в музеях.
Чём так сильно получится отвлечь седую древность буксируемых «мокрицами» сонаров?
Чопорность английских аристократов порождена тем, что все они относят себя к потомкам великих родов седой древности, причём каждый род желает иметь в своём «историческом арсенале» известные имена отечественной и мировой истории.
Если продолжить аналогии с холодным оружием седой древности, танковая дивизия – это меч.
Нет, тот же пояс с множеством кармашков и дополнительных модулей был почти стандартен, хоть от него и веяло седой древностью, но он явно не входил в стандартную комплектацию.
Изучая различные системы ближнего боя, нет смысла обращаться к совсем уж седой древности и истории несуществующих цивилизаций.
И совсем иное – непосредственный свидетель и участник событий седой древности.
Сновидец-смертный не мог и мечтать о том, чтобы добраться до неё, ибо в седой древности каги питались людьми и у них сохранились предания о лакомой человеческой плоти.
Но сам шпионаж значительно древнее немецкой нации и уходит своими корнями в седую древность человеческой истории.
Насколько я могу судить, у вас есть, что мне предложить, – с лёгкой иронией высказал цель своего визита испанец, манерами копирующий благородных идальго седой древности.
Впечатление седой древности не мог смягчить даже солнечный свет, золотивший зубцы крыши.
Раньше, в глубокой седой древности, конечно, было разделение, и эльфы дичились троллей, а гоблины не желали знать гномов.
Главным условием является кровная связь и сила, позволяющая руководить энергией, отсюда и появилось в седой древности определение, которым обозначались умеющие обращаться с магией люди.
Курсантов же заставляли зубрить строение кораблей не столь седой древности, где маневровый и маршевик работали на совершенно различных принципах.
Мне рассказывали, что в седой древности народ жил без света и без закона.
Самые настоящие привидения, вернувшиеся из глубин седой древности – четверо звероподобных мужчин в шлемах и с клинками в руках, белокурая женщина, выставившая перед собой кинжал.
Вопреки мнению апологетов их мораль напоминала мораль патриархов седой древности, смотревших на брак с женщиной из чужого племени, как на распутство, допускавших только брак с родственницей.
Мало того, седая древность передала нам многие слова, заимствованные из обихода древнего писца, к которым мы теперь относимся с особым уважением, хотя и употребляем иногда в переносном смысле, как, например: стиль, стилист и т. п.
Большинство канонов, считающихся сегодня «освящёнными седой древностью», вырабатывались как раз в те годы.
Но, обратившись к рассмотрению древнейших форм глобализации, получивших своё наиболее яркое воплощение в эллинизме греко-римской цивилизации, мы сразу же столкнёмся с поразительными аналогиями, связывающими седую древность с современной нам действительностью.
Но не только седой древностью примечательно олонхо.
В седой древности подобных событий вроде бы не отмечено.
Ещё из седой древности знакомо выражение этого благочестивого лица, глаз, смотрящих в вечность.
Не остаётся ли историческому роману седая древность, а историко-революционному – XX век?
Следы обитания древних людей на ярышивской земле достигают седой древности.
Нам непременно хотелось узнать всё сразу: окунуться в седую древность могущественных кочевых племён, познать быт и нравы монгольского народа, почувствовать ритм жизни страны.
Седая древность камней, окружающая их, уже три тысячи лет слышит эти же звуки.
Гипноз, как ни странно это звучит, на самом деле представляет собой открытый в седой древности метод активного пробуждения сознания как очередной этап эволюции из человека разумного в человека пробуждённого.
Мир наполнился седой древностью, великими деяниями, легендарными героями.
Знаешь, как в кино не слишком седой древности показывали?
От всего этого несёт за версту таким нафталином, что, кажется, если остановиться и присмотреться к ней как следует, эта седая древность утащит тебя с собой в свой заплесневелый, покрытый пылью мир.
Так ещё в самой седой древности люди знали, что нежные мелодии благотворно влияют на настроение человека.
В те времена седой древности зайцы жили более сплочённо да дружно, не все, повзрослев покидали границы проживания своей колонии, так сказать родные лёжки.
Ни дать, ни взять – император седой древности на божественном троне.
Помимо этого, имелась совсем седая древность – трёхтрубные торпедные аппараты и менее седая, но тоже устаревшая штучка – противокорабельный комплекс «Гарпун».
Традиции седой древности, две тысячи лет так жили, и сейчас никуда это не делось.
От этих надписей веет тайнами седой древности, когда мир был исполнен магических сил и одним словом можно было остановить стотысячное войско.
Всё-таки мы современные люди, а не пережитки седой древности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «седая древность»

  • "Но Гомер безбрежен не только как поэт, но и как человек. Ежели мы хотим представить себе идеал человека, то, конечно, не найдем ничего лучшего, как остановиться на величественном образе благодушного старца, в котором, как в море, отразилась седая древность времен".
  • Веселые итальянцы не могли сохранить надлежащей серьезности при виде этого необыкновенного, освященного седой древностью, полуспортивного, полурелигиозного обряда. Они встретили победителя такими дружными аплодисментами, что даже добродушный батюшка укоризненно покачал головою:
  • Урожденная княжна Ознобишина, последний отпрыск знатного и богатого рода, она раз навсегда решила, что общество ее мужа и детей слишком «мескинно» [Пошло (от фр. mesquin).] и «брютально» [Грубо (от фр. brutal).], и потому равнодушно «иньорировала» [Игнорировала (от фр. ignorer).] его, развлекаясь визитами к архиереям и поддержанием знакомства с такими же, как и она сама, окаменелыми потомками родов, уходящих в седую древность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «седой»

  • СЕДО́Й, -а́я, -о́е; сед, седа́, се́до. 1. Белый, потерявший свою окраску (о волосах). Седая борода. Седые брови. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕДОЙ

Значение слова «древность»

Афоризмы русских писателей со словом «седой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «седой»

СЕДО́Й, -а́я, -о́е; сед, седа́, се́до. 1. Белый, потерявший свою окраску (о волосах). Седая борода. Седые брови.

Все значения слова «седой»

Значение слова «древность»

ДРЕ́ВНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. древний. Древность дворянского рода. Древность рукописи.

Все значения слова «древность»

Синонимы к словосочетанию «седая древность»

Ассоциации к слову «седой»

Ассоциации к слову «древность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я