Предложения со словосочетанием «далёкая древность»

Впрочем, в далёкой древности люди наносили узоры на тело не только и не столько для красоты.
Известно, что красный цвет ещё со времён далёкой древности для многих народов олицетворял мужество и силу, борьбу и созидание, являлся символом солнца и очищающего огня.
Естественно, планета наша в далёкой древности представлялась людям небольшой.
Мифы далёкой древности – свидетельства научно-философских и поэтических воззрений наших предков.
В далёкой древности победитель на войне считался человеком большого государственного ума.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натуралистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был тем правителем далёкой древности человеческой цивилизации, который в сражениях первым направлял свою боевую колесницу на врага.
Индоевропейская языковая семья в далёкой древности объединяла такие далёкие культуры, как германские и скандинавские, с одной стороны и скифские, персидские и индийские – с другой.
Однако с далёкой древности возможность деления вещества на части подталкивала к идее, что можно дойти до каких-то очень маленьких его крупинок, делить которые дальше уже некуда.
Ещё в далёкой древности применяли технологии управления проектами – без этого было бы невозможно возведение пирамид и других чудес света.
В предыдущем исследовании под названием «Вампир и иже с ним» я предпринял попытку проследить мрачные предания о вампирах до их истоков, пока они не затеряются в веках далёкой древности, потому что эти поразительные и распространённые во всём мире верования существовали ещё у первобытных людей.
В далёкой древности насчитывалось полтора десятка только восточнославянских племён: это были кривичи, древляне, поляне, вятичи, уличи, бужане, волыняне и т. д.
Из краткого экскурса в далёкую древность вернёмся к менее далёкому XVII веку.
Она же в несколько модифицированном виде подходит чрезвычайно близко к общераспространённому и из далёкой древности идущему учению о том, что искусство есть познание мудрости и что поучение и наставление – одна из главных его задач.
Нет, я конечно же читал, что в очень далёкой древности, спартанских юношей, отправляли в горы охотиться на волков, с одним лишь ножом.
Получается, что люди в далёкой древности использовали эти духовные силы организма?
Оказывается, ещё в далёкой древности капиллярные явления были известны и использовались нашими предками.
Попытки научиться любви у мудрецов и святых далёкой древности в чём-то сродни попыткам научиться разговаривать на ино-странном языке только с помощью книг.
Более того, некоторые сказочные темы дошли до нас из далёкой древности практически в неизменном виде.
То есть этот человек, конечно, является нашим пра-прапрапрапрадедом, но он окутан настолько далёкой древностью, что мы не можем сказать о нём ничего определённого.
В дни далёкой древности, когда наука и искусство садоводства ещё не утвердились среди людей, жил был мастер-садовник.
Время художественное для бундзин обычно не соотносилось со временем историческим, будучи раз и навсегда соотнесено с прошлым, с неопределённо далёкой древностью.
Гусей-лебедей, говорят, вывела в далёкой древности какая-то ведьма, скрестив обычного гуся с мелкой нечистью.
Змеелюди – выведенная в далёкой древности раса. В прошлом были людьми, но вернуться в мир живых не могут.
Она была создана с такой точностью, что изображение пейзажа из далёкой древности выглядело и по сей день реалистично.
Впрочем, песня, признаваемая нами за вариант, также несомненно далёкой древности, и сложена была, вероятно, вскоре за первой песней.
Да, если постараться, то можно найти литературу, как популярную, так и строго научную, по истории возникновения и развития налоговой системы в том или ином государстве, будь то далёкая древность первых цивилизаций, античность или времена нашей эры.
Всё это из далёкой древности перекочевало в наше время, и сегодня те, кто принимает ветхозаветное учение всерьёз и намерен следовать ему, тотчас изгоняются из определённых кругов и объявляются невежественными мракобесами или казёнными фундаменталистами.
В далёкой древности вибрацию использовали как один из методов лечения.
В далёкой древности первобытные люди спасались в пещерах от холодов и диких зверей.
Человек уже в далёкой древности стал обращать внимание и на «бесполезные», казалось бы, но яркие камни красивого цвета или рисунка, радующие глаз и развивающие эмоциональный мир.
Это можно истолковать как признак, что первоначально в далёкой древности преемственность в русской государственности определялась не по мужской, а по женской линии.
Теперь этот корабль блуждал во вселенной в поисках той забытой планеты, которую когда-то, в далёкой древности засеяли учёные ростками жизни и разума.
– Оно знаменательно тем, что в нём после сражений римские легионеры в далёкой древности залечивали свои раны.
В далёкой древности буряты жили охотой и рыбалкой, в меньшей степени развивалось собирательство.
Может быть, обезьяны – это выродившиеся потомки живших в далёкой древности цивилизованных людей, переживших планетарную катастрофу?
Полно случаев, когда на землю в далёкой древности прибывали различные высокоразвитые цивилизации, а местные из них делали языческих божков.
В далёкой древности дамбы поддерживали систему искусственных оросительных каналов и озёр.
А он такой: в одном из европейских языков имеется слово «жалюзи», по звучанию и написанию своему схожее с «жезлом», и в не очень далёкой древности жалюзями обзаводились частенько те, кто ревниво относился к своему очагу и предпочитал закрывать его от людских глаз…
Именно поэтому, несмотря на то что я много писал о православных и древних восточных церквях и считаю связанные с ними темы исключительно интересными и увлекательными, в этой книге их история не прослеживается дальше древности.
Мёртвый след далёкой древности.
Восточные славяне уже в далекой древности разделились на предков русских, белорусов, украинцев и маленького народа русинов, названия же они все обрели гораздо позже.
Это искусство пришло к нам из далёкой древности вместе с искусством меча, что говорит о неразделимой сути этого предмета нашего исследования.
Когда ассирийцы в далёкой древности пошли войной на индусов, их подготовка заняла три года.
И пришли ещё на память мудрейшие и добрые, – милосердные! – в далёкой древности сказанные слова: «Дойдёт тот, кто не знает пути».
В далёкой древности тролли и орки нападали на людей, но благодаря стойким защитникам и сильным волшебникам враги вынужденно отступили на далёкий север, и оставили в покое мирные города и деревни.
Такие экскурсы в легенды и исторические события обогащают поэму и углубляют нашу историческую память, украшают её яркими образами далёкой древности.
Кроме разрозненных археологических свидетельств, дающих пищу для весьма противоречивых предположений, и туманных отголосков социальных обычаев и норм поведения в дошедших до нас мифах и верованиях далёкой древности, есть ещё один считающийся надёжным культурный источник.
Но делают это они в виде метафор и на языке далёкой древности, трудном для понимания современным читателем.
Почему бы не использовать простое открытие палеонтологов, указавших на странную метаморфозу далёкой древности?
Известно, что имя в далёкой древности считалось мистически сопричастным с самим объектом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «далёкая древность»

Значение слова «дальше»

Значение слова «древность»

Афоризмы русских писателей со словом «дальше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дальше»

ДА́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. далекий (в 1, 2 и 3 знач.) и к нареч. далеко (в 1 знач.).

Все значения слова «дальше»

Значение слова «древность»

ДРЕ́ВНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. древний. Древность дворянского рода. Древность рукописи.

Все значения слова «древность»

Синонимы к словосочетанию «далёкая древность»

Ассоциации к слову «дальше»

Ассоциации к слову «древность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я