Карта словосочетания «северные воины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «северные воины»

Лёгкая улыбка удивления появилась на лицах придворных при виде мужественной внешности северного воина и его бесстрашного, хотя и несколько нарушающего этикет, поведения.
В голосе северного воина, хотя и приглушённом уважением к императору и желанием сделать приятное своему начальнику, прозвучало тем не менее больше грубоватой искренности, чем привыкло слышать эхо императорского дворца.
По сей день в этих северных воинах чувствуется нечто чуждое.
Северные воины отточили своё искусство в кораблевождении настолько, что гонимые ветрами и одетые пеной корабли осмеливались заплывать всё дальше и дальше в открытое море, к неведомым берегам и гаваням.
А, может быть, северного воина больше заинтересует ратный доспех?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акривия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хорошо вооружённые бесстрашные северные воины, охваченные жаждой добычи и возглавляемые отважными и предприимчивыми вождями, в открытой схватке, без всяких хитростей военных, легко рассеивали неорганизованные толпы крестьян, не знавших военного дела и приученных больше обращаться с плугом, граблями и другими сельхозинструментами, а не с мечом и копьём.
Великолепное это было зрелище – тёмная масса северных воинов, которые шли впереди, медленно и упорно, подобно могучей реке, пробираясь по горному ущелью, огибая скалы и пропасти или преодолевая невысокие подъёмы, в то время как небольшие отряды лучников и копейщиков, вооружённых по-восточному, рассыпались по крутым склонам, словно лёгкая пена вдоль берегов потока.
Норвей вспомнил, что полумёртвый заморыш перед тем, как стать обитателем холодного зловонного трюма, долго скулил, убеждая конунга, что может быть гораздо полезнее в качестве переводчика для славных северных воинов.
Вот суровые северные воины, высокие и широкоплечие, сидят за длинным столом прямо в кольчугах и с топорами за спиной.
Некоторые, самые отчаянные, успели сесть на коней и взять оружие, чтобы остановить северных воинов, но сопротивлялись недолго.
Позже сплав христианской морали с моралью северного воина создаст героя рыцарских романов.
Бравые северные воины, облачённые в железо, обученные действовать заодно, уничтожили первую волну дикарей в считаные секунды.
Для северного воина волосы – его достояние, признак свободы.
С трудом, но мне удалось рассмотреть уже знакомую троицу северных воинов, которые сидели чуть в стороне.
Прямо на его глазах произошло невиданное им ранее: могучий северный воин откинул из последних сил врага ярла, подарив ему возможность уйти, но тут же был окончательно заколот в шею, разгневанным наёмным солдатом.
И многие из отважных северных воинов осели на этой земле, приняв христианскую веру.
Подверглись атаки северных воинов и города восточных славян.
Северные воины разграбили окрестности столицы, разорили предместья, свирепо перебили оказавших сопротивление ромеев и безнаказанно окружили город.
Развесёлое солнце показалось в небе уже не на миг, а вполне основательно, что вселило радостную надежду в измотанные тяжёлым ураганом души северных воинов.
Но как только один из северных воинов увидел инструмент, так тут же засмеялся.
Но запомните, «викинг» – это не бородатый северный воин, а кем-то созданное сложное слово, выращенное из первичных основ скандинавского языка, где «vik» (залив), а «ing» (юноша).
Борода была заплетена в три косицы, на манер северных воинов.
Невиданный в рядах суровых северных воинов слюнявый гуманизм так поразил его товарищей, что даже вошёл в эпос.
– Когда-то великий северный воин разбил здесь три римских легиона.
Северные воины верят: кто умер с мечом в руке, сражаясь против воинов ада, – тот попадёт в рай.
Затем этот северный воин легко отобрал у неё поводья.
Позади них тащилось небольшое войско лангобардов, видя злые лица грозных северных воинов и слыша недовольный ропот своих вчерашних союзников.
Крупный мужчина, настоящий северный воин.
Не у всех такие получались, впрочем, при желании можно было спрятать литературную несостоятельность за жутким рёвом вокалиста – всё равно там сам дьявол слов не разберёт, но это считалось нечестным, неблагородным, совсем несовместимым с обликом древних северных воинов.
Любит чародей что-то новое, и если бы не приближающаяся опасность в лице северных воинов, то я бы его не дёргал.
Было ясно, что через несколько мгновений положение северных воинов станет безнадёжным.
– Это как посмотреть, – ответил предводитель северных воинов.
Или мало почти трёхсот тысяч северных воинов, чтобы сковырнуть вирские крепости, все эти атерские бастионы?
Сокрушительный клин катафрактов, увяз в норманнской стене щитов и копий, и разъярённые северные воины, начали подрезать лошадям ноги, стаскивать с сёдел тяжеленных всадников, и убивать их.
Ни налетающие с востока всадники на легконогих скакунах с мощными луками и острыми саблями, ни сходящие с палуб своих кораблей северные воины в грубой одежде и прочных доспехах ни разу не смогли взять его приступом.
В разбойников летело всё, что оказывалось под рукой: камни, поленья, даже глиняные горшки, но разве остановит это рослых, закалённых в боях северных воинов?
Десяток северных воинов взяли боевой строй и грозно рявкнув, пошли на беснующихся рыцарей.
Этот бой подтвердил слова северного воина, здесь волки ходили большими стаями, которые могли обложить мамонта, зубра, шерстистых носорогов…
Золото, правду говоря, всё же было, но не так уж и много, едва хватило на месяц привольной жизни для всей дружины в маленьком приграничном городишке, запомнившимся лишь своими восточными красавицами, что просто обожали ражих северных воинов за их…
Впрочем, не меньшим почтением у северных воинов пользовались боевые топоры, секиры, копья, глефы и множество другого колюще–режущего оружия, какое только могло придумать человечество за всю многовековую историю войн.
Все посмотрели в сторону резиденции северного воина.
Причём потомков северных воинов он честил совершенно напрасно: закоулки хоть и назывались “варварскими”, этого народа здесь жило сильно меньше половины.
Короткий взмах меча и северный воин отошёл в мир иной.
Вот уже пятнадцать лет я не могу продать те вещи, потому как не забираются северные воины так далеко на юг.
Такие же статуи северных воинов, восседавшие на оленях с мечом в руках, охраняли вход в храм.
Ледяные стены увешаны серебристыми гобеленами, на которых изображены сцены сражений северных воинов.
Он всё же не простой какой-то мирный боярин, а кровожадный северный воин, такой же лютый и суровый, как ветра на его родине.
Но и оставшиеся в живых северные воины не горели желанием продолжать войну.
Он склонен в ближайшие дни собрать тысячную армию северных воинов и напасть на ваше королевство.
Он не мог уцелеть, этот круглолицый северный воин, но он уцелел.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «северные воины»

  • Яркие звезды засверкали на темном своде небесном, луна, изредка выплывая из-за облаков, уныло глядела на пустыню — северная ночь вступила в свои права и окутала густым мраком окрестности. Около спавшей крепким сном, вповалку, после общей попойки, по случаю примирения Павла с Чурчилой, дружины чуть виднелась движущаяся фигура сторожевого воина.
  • Яркие звезды засверкали на темном своде небесном, луна, изредка выплывая из-за облаков, уныло глядела на пустыню — северная ночь вступила в свои права и окутала густым мраком окрестности. Около спавшей крепким сном, вповалку, после общей попойки по случаю примирения Павла с Чурчилою, дружины чуть виднелась движущаяся фигура сторожевого воина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «северный»

  • СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕВЕРНЫЙ

Значение слова «воин»

  • ВО́ИН, -а, м. Высок. Тот, кто несет военную службу, сражается с врагом, воюет; боец, солдат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОИН

Афоризмы русских писателей со словом «северный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «северный»

СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа.

Все значения слова «северный»

Значение слова «воин»

ВО́ИН, -а, м. Высок. Тот, кто несет военную службу, сражается с врагом, воюет; боец, солдат.

Все значения слова «воин»

Синонимы к словосочетанию «северные воины»

Ассоциации к слову «северный»

Ассоциации к слову «воин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я