Карта словосочетания «северные боги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «северные боги»

Нет, мои грёзы населяли печальные леса и безмолвные дюны могучими образами древних северных богов, героями тех саг, которые не звучат сладко, как мечты твоего отечества, но наполняют душу звоном оружия!
Тот любил не только баллады о средневековых рыцарях, но и мифы о северных богах, которых почитали предки.
Именно познание разумов древних северных богов и есть цель дальнейшей работы.
Может быть, христианским богам северные боги действительно враги, но при чём здесь человеческий род?
Мы подробно разберём силы, пронизывающие этот мир через соединение с пантеоном северных богов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насупливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не так чтобы он ей не нравился – красавец хоть куда, отважен, учтив, богат, тоже ведёт род от северных богов и владеет не менее завидным виком, чем её отец.
Каналы северных богов могут быть очень жёсткие, но никогда не унижающие ни себя, ни человека в нём.
Насколько мне известно, ни одному северному богу не под силу исполнить такую просьбу.
Шепчет себе под нос тайные слова, на языке этом когда-то говорили северные боги.
Отчего-то мне было не страшно, а весело. Мысленно я ещё находилась там, в суровом и жестоком, но таком привлекательном мире северных богов.
В тот вечер на пиру поднимали они кубки в честь северных богов!
В первой части она рассказывает о северных богах, космологии и таких религиозных представлениях, как судьба, мораль и посмертное существование.
Рыбаки не вернулись вовремя домой – и их жёны собирались у причала, вглядываясь в тёмный горизонт и шепча молитвы северным богам.
– У меня всё! – гордо доложился чуть раскрасневшийся на морозе северный бог.
Ну а если интересны руны, то добро пожаловать в мир северных богов и викингов!
– Волки! – крикнул мне северный бог. – Я не вижу их, но слышу скрежет стали когтей по ледяной корке на снегу.
Учёные находят всё больше мелких металлических предметов, в которых можно чётко распознать фигуры северных богов.
Какие же качества личности предопределяет присутствие северных богов в разуме того, кто с ними связан?
Такое понимание феномена и его видение лежит в основе деятельности всего пантеона северных богов – честно или нет, доблестно или подло добивается победы тот или иной персонаж мифа; насколько он прав с точки зрения чести и что может быть, если победа присуждена не вполне честному (доблестному) лицу.
Северные боги, помогите нам!
Белым северным богам, Ассам, посвящают рунные мастера свои работы, им оплачивают откупные, совершая ритуальные жертвоприношения.
Зато у меня отлично получается проводить архетипы северных богов.
– Доброе утро, леди, – улыбнулся северный бог.
– Есть могущественные северные боги, которые хотят вернуть старые времена.
Пред боем усмиряют северных богов.
Они-то уж точно не привыкли доверяться переменчивому норову своих суровых северных богов – сейчас солнце, через час небо затянут хмурые тучи с моря, и пойдёт дождь.
По бокам коридора, их словно приветствовали статуи северных богов – суровые мужчины в боевых доспехах и с огромными мечами, поднятыми вверх.
Отчего у него, сурового северного бога, такая нежная кожа?
Северные боги работали над созданием универсального алгоритма, который позволит отточить понятия «доблесть» и «честь», доведя их до совершенства.
Весь пантеон северных богов (как, впрочем, и любой другой пантеон) – это всегда семья со сложной системой кровных связей и наследования, с запутанными, как водится в большой семье, внутренними родственными и этическими отношениями.
Поэтому и мы с вами, разбирая мифы и легенды о северных богах, постараемся всегда помнить, что имеем дело с разумами настолько древними, настолько сильными, что все остальные современные религии перед ними как младенец перед древним стариком, как жёлудь перед дубом, как малёк перед косяком, как снежинка перед лавиной в горах.
Перед тем, как переходить к знакомству с северными богами, необходимо разобраться, кто же такие боги в принципе.
Прежде, чем приступать к изучению конкретных ритуалов обращения к северным богам, давайте немного поговорим о том, что это вообще за процесс такой, и для чего всё это нужно.
Тогда-то и состоялся мой первый контакт с северными богами.
Летит грозный и неумолимый северный бог в белой шубе на босу ногу, потряхивает седыми лохмами волос, большущей бородой, громыхает громами небесными, сверкает ярким северным сиянием.
– Ты думаешь, только северные боги бродят среди людей? У нас тоже много сказаний о странствиях богов, о том, как они влюбляются в смертных женщин.
Северный бог был воплощением северного лета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «северные боги»

  • На Северной денная деятельность понемногу начинает заменять спокойствие ночи: где прошла смена часовых, побрякивая ружьями; где доктор уже спешит к госпиталю; где солдатик вылез из землянки, моет оледенелой водой загорелое лицо, и, оборотясь на зардевшийся восток, быстро крестясь, молится Богу; где высокая тяжелая маджара на верблюдах со скрипом протащилась на кладбище хоронить окровавленных покойников, которыми она чуть не доверху наложена…
  • Мне хотелось написать что-нибудь вроде похвального слова этой великолепной даме и изобразить все это в форме игривого письма к приятелю, по примеру писем, печатавшихся когда-то в старое золотое, но, слава богу, невозвратное время в «Северной пчеле» и в прочих повременных изданиях.
  • О, мощно-истинный, как Ра, возлюбленный солнца, повелитель обоих Египтов! С востока на запад и с запада на восток объехал я вверенную мне тобой область; я был у богов южной страны и был у богов северной страны; всюду набирал я здоровых юношей в твое могущественное войско заранее и всех их запер в тюрьмы и в амбары, пока они еще не успели разбежаться в горы; ибо ты ведаешь, что мирные египтяне не любят войны и страшатся твоего взора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «северный»

  • СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕВЕРНЫЙ

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «северный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «северный»

СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа.

Все значения слова «северный»

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Синонимы к словосочетанию «северные боги»

Ассоциации к слову «северный»

Ассоциации к слову «бог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я