Предложения со словосочетанием «северное солнце»

Когда отец говорил об этом несколько месяцев спустя, мы лежали посреди ярко-красного с оранжевыми и зелёными вкраплениями ковра заполярной тундры под лучами северного солнца.
В них царь-демиург силой своей мысли создаёт город из небытия, из тёмной болотной воды и бледных лучей низкого северного солнца.
Когда он очнулся, весеннее северное солнце висело над дальней грядой сопок, над странными строениями.
Все они мечтали пережить хотя бы ещё одну полярную зиму и увидеть скупое северное солнце, всё писали письма матерям, умиравшим, не дождавшись их, и сыновьям и дочерям, которым на всю жизнь вешали клеймо «дети врагов народа».
Слепящий свет северного солнца отражался в её немигающих глазах, ветер холодил сухую кожу, костистые руки, унизанные перстнями, перебирали дорогие бусы из заморского золочёного стекла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вразвал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смотри! – он указал на край почти спрятавшегося за вершину горы, вечернего северного солнца.
Вот они – прекрасные бриллианты, горящие мириадами огней под холодным северным солнцем, и никто не сможет упрятать их под замок в свою сокровищницу, не спрячет от света во тьме.
Северное солнце заходит, наступает светлая ночь, и по всей стране зажигают костры, чтобы отпраздновать вершину лета.
Толпа пингвинов грелась под бледным северным солнцем. Стоят они, блаженствуют, изредка шевелят крыльями, перебрасываются словами.
Был конец мая, светило яркое северное солнце, и из-под снега на дорогу выплыли «подснежники»: куклы с оторванными головами, разный мусор…
Время было обеденное, и холодное северное солнце уже медленно стало клониться к закату.
Над горизонтом северное солнце взошло, но лучи его не пронзали трюмную темноту.
На заливе свежий прохладный ветер гонял барашки по свинцовой поверхности воды, но летнее северное солнце всё же согревало сквозь прорехи облаков.
Из-за облаков показывалось белое северное солнце.
В тишине и сиянии редкого северного солнца мы видели нечто, что делало нас взрослыми настолько, насколько мы хотели.
В то же время северное солнце, низко висящее над горизонтом, не хотело уступать место короткой ночи.
Когда северное солнце стоит низко, то начинает казаться, что стены пылают.
Можно будет резвиться в снегу, подставляя лицо ветру, пока северное солнце освещает холмы вокруг нижнего города.
Он берег розу не от холодов, он берег её от жёсткого северного солнца.
Она любовалась зацветающими кустами рябины и буйно раззеленевшимся газоном, вдыхала терпкий запах цветов и травы, разогретых за день невысоким, но долгим северным солнцем.
Летом северное солнце долго стоит над горизонтом, делая вечер бесконечным.
Взгляд упал на букет ярко-розовых георгинов. Словно проснувшееся наконец северное солнце окрасило их своими рассветными мазками.
Преодолевая слабость во всех членах, я выбрался из гамака, побрился, и мы, забравшись в машину, отправились за город догонять суровое северное солнце.
Словом не передать всего очарования его поэзии, грустно задумчивой, как молчаливая русская даль, сумрачной, как осеннее русское небо, трепетной и нежной, как закат северного солнца, глубокой и чистой, как насторожившаяся летняя ночь.
Летом кварталы светились зеленью в лучах мягкого северного солнца, а по весне утопали в чудесных запахах цветущих растений.
Но на этом мои встречи с необычным северным солнцем, к счастью для меня, не завершились!
Проснулась она в начале десятого, когда неяркое северное солнце уже поднялось над горизонтом и послало свой робкий лучик в спальню, в зазор между шторами.
Тусклое северное солнце белым пятном проступало за тучами.
Их мечи сверкали в лучах скудного северного солнца, готовые обрушиться на головы ненавистных врагов.
А мальчишки будут швырять на песке баскетольный мяч, и за их голыми спинами откроется сосновый лес, который тянется к небу, силясь поймать скупое тепло северного солнца.
На самом деле переживал он почём зря, ведь едва над тайгой поднялось блёклое северное солнце, мертвецы бесследно исчезли.
Наиболее отчаянные прячутся от ветерка в развилках грозных равелинов и подставляют свои обнажённые тела нежаркому северному солнцу.
Чьи-то умелые руки сняли с него одежду, чтобы дать ему согреться под жарким северным солнцем.
Необыкновенно ласковое северное солнце расплавляло густой настой утренней прохлады, согревая парящие после ночного дождя бетонные блоки, стены, песчаные кучи у свай и сонно, в блаженной полудрёме, копошившихся у них бойцов.
Играя лучами с лёгкой зыбью на воде, светило неяркое, но такое желанное северное солнце.
Тем более северное солнце вновь скрылось за плотными тучами, отчего установилась полумгла.
Ну конечно, сижу у окна – вот на металле и отражаются блики красного северного солнца.
Сине-чёрная тайга стала сереть, и верхушка самой высокой ели окрасилась в оранжево-зелёный цвет утреннего северного солнца.
За время дороги дождь прекратился, облака немного разошлись, и низкое северное солнце слепило глаза.
Бледное северное солнце розовыми и зеленоватыми бликами ложилось на мраморные скульптуры, белеющие вдоль аллей.
Холодное северное солнце погружалось в зеленеющие разливы лесных массивов.
Скупое северное солнце коснулось зелёной внизу и каменистой выше горы на горизонте и вечный снег на её гребне засверкал ледяным серебром, когда показались голокожие.
Черты низкорослых людей, чья кожа была черней непроглядного мрака, а глаза подобны щёлочкам, причудливо перемешались с чертами могучих викингов, волосы которых были цвета северного солнца и тех, чьи изображения и сейчас можно обнаружить на стенах пещер.
И пригревало северное солнце.
Больше его не брали ни глухие морозы, превращавшие промышленный город в тусклый зачарованный сад, ни знаменитые рифейские дожди со снегом – холодная овсянка на воде, на вкус отдающая углем; на переменчивом северном солнце он загорал до азиатской черноты.
Последние дни августа, холодное северное солнце греет плохо, руки охота засунуть в карманы.
Скупое северное солнце рассыпало блёстки по могучим мышцам.
Чёрная речка, сумрачный свет позднего северного солнца, вытянутая рука, человек в конвульсиях на снегу.
Успокоившись, лёжа под полуденным северным солнцем, они задумчиво замолчали, обдумывая каждый своё.
Ближе к северу светит кроткое северное солнце.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «северное солнце»

  • А в стихах: «Гнетет ли меня палящее северное солнце, или леденит мою кровь холодное, суровое дуновение южного ветра, я терпеливо вынесу все, но не вынесу ни палящей ласки, ни холодного взора моей милой».
  • Какое-то печальное равнодушие, подобное тому, с каким наше северное солнце отворачивается от неблагодарной здешней земли, закрадывается в душу, приводит в оцепенение все жизненные органы.
  • Около самого Петербурга я словно очнулась… Меня поразило серое, точно хмурящееся небо, на котором скупо светило северное солнце, и воздух без аромата роз и азалий, и чахлые деревья, и голые поля с пожелтевшею травою…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «северный»

  • СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕВЕРНЫЙ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «северный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «северный»

СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа.

Все значения слова «северный»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «северное солнце»

Ассоциации к слову «северный»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я