Карта словосочетания «северная кровь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «северная кровь»

По большому счёту влияние северной крови и культуры было большим подарком покорённым странам.
А ведь отец так долго искал человека, в котором была бы сильная северная кровь. И вот он, сидит передо мной.
Вот дурная северная кровь и сказывается, кожу бледнит, того и гляди волос начнёт завивать волнами, а то и роста добавит, совсем изуродует…
Что на меня тогда нашло, не знаю, должно быть, морской воздух действовал как-то странно или смена привычной обстановки заставила меня искать новых ощущений, но и сейчас, по прошествии стольких лет, мне неясно, что же нашёл я тогда в этой взбалмошной, хлипкой девчонке, чьё биологическое созревание, повинуясь законам северной крови, ещё только-только начиналось, и чья угловатая, лишённая каких-либо примечательностей фигурка никакого плотского вожделения у меня не вызывала, но запала мне в душу…
– Восемь лет назад я верил, что северная кровь роднит сильнее всех союзов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поздравствоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ручки её, тоненького молочного оттенка старинных северных кровей, с девичества красовались сахарными пальчиками, слегка розоватыми и словно бы сияющими изнутри.
Поднялся крик о том, что американцев испанского происхождения выбрали вместо тех, в ком текла более северная кровь.
Жидкая, холодная северная кровь бабок и прабабок выгорела в огненной, горячей янычарской крови дедов.
Этакая горячая северная кровь, но это, конечно, если он был в подпитии.
Нет, конечно, он не может быть кельтом, по крайней мере в его жилах течёт северная кровь, ведь эта женщина – настоящая норвежка!
У её матери северная кровь бороев.
Высокие, голубоглазые, белокурые, сознательно хранящие чистоту благородной северной крови, они открыто говорили подданным: «Мы – другие!», но давно стали для кобрийцев своими, ибо хватало у них и гордости, и суровости, и харизмы.
В греках была струя северной крови, особенно у дорийцев (спартанцев), но большинство эллинов блондинами не были.
Но на даворку она не слишком походила, в седых волосах явственно поблёскивала уходящая рыжинка – признак северной крови.
Здоровяк северной крови с квадратной мордой и непривычными для этих мест пшеничными волосами.
А тут выходит, сохранилась в жилах критян северная кровь.
Матовая бледная кожа, как у холёных красавиц, выдавала примесь северной крови.
Ты и сама прекрасно знаешь, что бывает при смешении северной крови и совершенно ей чуждой.
Смешав северную кровь с южной, они утратили бледность кожи и поджарые тела.
Верно, в тебе говорит северная кровь.
– Сильная северная кровь, это ведь хорошо? – поинтересовалась я вкрадчиво. – Отец всю жизнь пытался отыскать таких, как он.
– Во мне холодная северная кровь, – произнёс он и перевёл взгляд на приближающийся торпедный катер.
– В нас с тобой течёт северная кровь по отцу, и я знаю, что тебе по нраву пейзажи заснеженных гор.
Кроме того, несмотря на восточные глаза и высокие скулы, очень белая кожа и удлинённый овал говорили о том, что к её японской или китайской примешалась сильная северная кровь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «северная кровь»

  • А в стихах: «Гнетет ли меня палящее северное солнце, или леденит мою кровь холодное, суровое дуновение южного ветра, я терпеливо вынесу все, но не вынесу ни палящей ласки, ни холодного взора моей милой».
  • Но нередкий в справедливом негодовании своем скажет нам: тот, кто рачит о устройстве твоих чертогов, тот, кто их нагревает, тот, кто огненную пряность полуденных растений сочетает с хладною вязкостию северных туков для услаждения расслабленного твоего желудка и оцепенелого твоего вкуса; тот, кто воспеняет в сосуде твоем сладкий сок африканского винограда; тот, кто умащает окружие твоей колесницы, кормит и напояет коней твоих; тот, кто во имя твое кровавую битву ведет со зверями дубравными и птицами небесными, — все сии тунеядцы, все сии лелеятели, как и многие другие, твоея надменности высятся надо мною: над источившим потоки кровей на ратном поле, над потерявшим нужнейшие члены тела моего, защищая грады твои и чертоги, в них же сокрытая твоя робость завесою величавости мужеством казалася; над провождающим дни веселий, юности и утех во сбережении малейшия полушки, да облегчится, елико то возможно, общее бремя налогов; над не рачившим о имении своем, трудяся деннонощно в снискании средств к достижению блаженств общественных; над попирающим родством, приязнь, союз сердца и крови, вещая правду на суде во имя твое, да возлюблен будеши.
  • Севастопольское войско, как море в зыбливую мрачную ночь, сливаясь, развиваясь и тревожно трепеща всей своей массой, колыхаясь у бухты по мосту и на Северной, медленно двигалось в непроницаемой тесноте прочь от места, на котором столько оно оставило храбрых братьев, — от места, всего облитого его кровью — от места, 11 месяцев отстаиваемого от вдвое сильнейшего врага, и которое теперь велено было оставить без боя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «северный»

  • СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕВЕРНЫЙ

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «северный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «северный»

СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа.

Все значения слова «северный»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к слову «северный»

Синонимы к слову «кровь»

Ассоциации к слову «северный»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я