Предложения со словосочетанием «сделать для победы»

Поэтому в военное время страной должен руководить человек, который знает, что нужно сделать для победы, и я предлагаю ввести должность верховного главнокомандующего, который будет руководить империей во время войны.
– Да, возможно такое, – я согласилась. – Тем более, что каждый может думать, что именно он сделал для победы больше.
Это было совершенно оправданно, поскольку опытный геолог на своём месте мог сделать для победы намного больше, нежели в окопе с винтовкой в руках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дубровушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он много сделал для победы русского оружия, но вследствие того, что вёл боевые действия в жёсткой манере, захватывал и казнил заложников, на него было много жалоб.
Мы столько сделали для победы!
– Но зачем же устраивать разбирательство, кто и сколько сделал для победы?
Но то, что сделали для победы две песни – «Вставай, страна огромная…» и «Землянка» (как, впрочем, и другие) – равносильно выпущенным снарядам и бомбам.
Именно он рассказывал мне о финских егерях, что они сделали для победы октябрьской революции 1917 года.
Но у них есть мощные стимулы сделать для победы всё, что в их силах.
И вот теперь у меня есть детальный план, что нужно сделать для победы.
Что я должен сделать для победы, спросил он.
Америка много сделает для победы.
Я обучал их, что и как нужно сделать для победы над сигаретами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сделать для победы»

  • — Я пойду прямо к делу: скажите мне, откуда вы берете это спокойствие, как удается вам сохранить тишину, достоинство, эту свежесть в лице, мягкую уверенность и скромность в каждом мерном движении вашей жизни? Как вы обходитесь без борьбы, без увлечений, без падений и без побед? Что вы делаете для этого?
  • Белецкий сразу вошел в обычную жизнь богатого кавказского офицера в станице. На глазах Оленина он в один месяц стал как бы старожилом станицы: он подпаивал стариков, делал вечеринки и сам ходил на вечеринки к девкам, хвастался победами и даже дошел до того, что девки и бабы прозвали его почему-то дедушкой, а казаки, ясно определившие себе этого человека, любившего вино и женщин, привыкли к нему и даже полюбили его больше, чем Оленина, который был для них загадкой.
  • Я буду мужа любить, Тиша, голубчик мой, ни на кого тебя не променяю!» Но усилие уже выше ее возможности; через минуту она чувствует, что ей не отделаться от возникшей любви: «Разве я хочу о нем думать, — говорит она, — да что делать, коли из головы нейдет?» В этих простых словах очень ясно выражается, как сила естественных стремлений неприметно для самой Катерины одерживает в ней победу над всеми внешними требованиями, предрассудками и искусственными комбинациями, в которых запутана жизнь ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сделать»

Значение слова «победа»

  • ПОБЕ́ДА, -ы, ж. 1. Успех в бою, в войне. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одержать победу над врагом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «сделать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сделать»

СДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь. Сов. к делать.

Все значения слова «сделать»

Значение слова «победа»

ПОБЕ́ДА, -ы, ж. 1. Успех в бою, в войне. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одержать победу над врагом.

Все значения слова «победа»

Синонимы к словосочетанию «сделать для победы»

Ассоциации к слову «сделать»

Ассоциации к слову «победа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я