Предложения со словосочетанием «сделаться человеком»

Из необузданного и наглого юноши сделался человеком скромным и благоразумным.
Хоть теперь дай сделаться человеком и сбросить с души страшную тяжесть вечного притворства…
После такого подвига обстоятельства как-то не складывались в его пользу, не доставляли ему случая показать себя, сделаться человеком заметным.
Она сближала или разъединяла людей наперекор законам, преданиям, характерам и языку, иногда поселяя вражду между гражданами одного государства, а разноплеменников делая братьями; или, вернее, над всеми отдельными национальностями она создала общее интеллектуальное отечество, гражданами которого могли сделаться люди всех наций.
– Но прежде не худо бы ещё раз вспомнить, как нам потом снова сделаться людьми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: льнокомбайн — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому и в историософии с тех пор можно наблюдать антропологический крен – главным делателем истории сделался человек.
– А! теперь помню. Вы теперь уж сделались человеком, моё дитя; а добрый старик, ваш отец, здоров?
Быть хозяином самого себя – это значит иметь возможность сделаться человеком добра; в очень значительной степени, это значит также сделаться хозяином своей жизни, быть в состоянии создать своё счастье.
Добряк в отчаянии, не понимая того, что бывшие его друзья уже успели нажить себе новых друзей и из повес и шалунов успели сделаться людьми рассудительными, солидными, людьми comme il faut.
Продавщица не нашлась что ответить на столь веский аргумент, только закивала головой: мол, да, убедительный довод – какой нормальный человек упустит шанс сделаться человеком (в смысле развитым, гармоничным человеком).
Старик за это не сердился на племянника; он даже был очень доволен, когда увидел, что, под влиянием своей подруги, молодой человек бросил игру, мотовство, все модные пороки своего возраста и своего общества и из разгульного повесы сделался человеком солидным, степенным.
Вот почему я хочу воспитать моего сына в бедности, в нужде, чтоб он узнал, как можно сделаться человеком.
Он сделался человеком зависимым и крайне осторожным.
С другой стороны, чем может сделаться человек неверующий, гордый, самолюбивый, корыстолюбивый и тщеславный, до чего может пасть, сколько натворить дел погибельных и – погибнуть ужасно!
По крайней мере я благодарю судьбу, что я не человек, а дух, и что на несколько только времени по собственному моему желанию сделался человеком.
Не я, а сама религия отвергает и отрицает такого бога, который не есть человек, а только рациональная сущность; она заставляет бога сделаться человеком, и только этот ставший человеком, по-человечески чувствующий и мыслящий бог становится предметом её поклонения и почитания.
Так и счастливее сделается человек, и приобретёт, то многое благо, о котором и не помышлял вовсе, так облагородится человек, и рядом с ним облагородятся люди.
Мы поняли, что значит сделаться людьми без отечества.
По-прежнему бодрый и румяный, он вдруг сделался человеком прошлого века.
Такого не случалось с того дня, как человек сделался человеком.
Знаю только то, что в те годы, когда я стал задумываться о моём будущем (а задумываться о будущем я начал рано, в те поры, когда все мои сверстники думали ещё об играх), мысль о писателе мне никогда не всходила на ум, хотя мне всегда казалось, что я сделаюсь человеком известным, что меня ожидает просторный круг действий и что я сделаю даже что-то для общего добра.
Мы говорим о какой-то эволюции, мол, всё когда-то были обезьянами и однажды сделались людьми.
Она взялась за кинжал – но тень при луне сделалась человеком в плаще из нерпы. Ещё один призрак.
Говорили о малых сеймах, о выборах депутатов, о том, что магнат, стремящийся сделаться человеком влиятельным, стремится непременно к тому, чтобы большинство коллегии депутатов составляли его друзья и доверенные лица.
Говорят, будто ты сделался человеком учёным, умеешь даже читать и писать?
Наверное, есть такие петли в жизни, когда вроде и готов изменить судьбу, а не получается, будто попадаешь в топь, болото и пока вырываешься, пока выползаешь на твёрдую почву, глядь и время прошло, а то, что хотел изменить, выросло, стало непослушным, сделалось человеком самостоятельным, почти взрослым.
– Ташенька, ты имеешь полное право считать, что моя ветреность препятствует мне сделаться человеком глубоко нравственным.
Заколебалась и тут же встрепенулась – полчаса назад сделалась человеком и уже поддалась волнению?
Аборигены сделались людьми, построили индустриальную цивилизацию и привели свой мир к порогу экологической катастрофы.
Да, что и говорить, я сделался человек вполне светский.
Потому что они изо всех сил желают сделаться людьми, а люди это зло.
Страшно сделалось людям, что за диво такое?
Римский легионер – самый дисциплинированный и закалённый воин во всём известном нам мире, а это значит, что вы должны сделаться людьми особой породы, носителями несгибаемого римского духа, всё остальное придёт.
Он всегда старался держаться от них подальше – вирус помимо прочего поражал нервную систему, и выжившие на всю жизнь сделались людьми неуравновешенными, вспыльчивыми и злобными.
Судьба тогда помогла, совершенно новым сделался человеком.
Он вновь сделался человеком.
Под конец представления они повыдергают перья, смоют пятна и снова сделаются людьми.
Изберём, следовательно, богатого; мы будем, во всяком случае, уверены, что образуем лишнего человека, между тем как бедняк может сделаться человеком сам собою.
Другие говорили, когда б отнять у меня такое воображение, что я телёнок, или же втолковать мне, что я снова сделался человеком, то можно было б почесть меня довольно разумным или смышлёным.
Многие молодые люди знают об этом и борются вовсю, но через несколько лет жизнь становится легче и они решают, что уже сделались людьми, но это не так – они просто прекратили стараться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сделаться человеком»

Значение слова «делаться»

  • ДЕ́ЛАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. сделаться). 1. кем-чем или каким. Приходить в какой-л. вид, положение, состояние; становиться. Делаться скупым. Делаться знаменитостью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛАТЬСЯ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «делаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «делаться»

ДЕ́ЛАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. сделаться). 1. кем-чем или каким. Приходить в какой-л. вид, положение, состояние; становиться. Делаться скупым. Делаться знаменитостью.

Все значения слова «делаться»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «сделаться человеком»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я