Предложения со словосочетанием «первозданный человек»

Таким образом, грехопадение первозданных людей стало исходным началом оккультной практики, основой магизма и поиска тайных знаний.
Таким образом он и первозданного человека довёл до изгнания из рая.
Святые отцы учат, что, пребывая в раю, первозданный человек содержал все силы своего естества, всё его составляющие: дух, душу и тело – в гармонии и в соборном, благодатном единстве.
Вот здесь и пролегла роковая черта между изначальным образом первозданного человека и тем образом его существования, который мы все знаем сегодня по опыту собственной жизни.
Такое имя – алахчины – носили первозданные люди нашего племени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропитие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Плоть первозданного человека была недоступна повреждению.
Конечно дана одна заповедь потому, что она была достаточна для сохранения первозданного человека в его непорочности.
Но первозданный человек пал, было потеряно бессмертие и потеряна благодать, а за грех постигла человека смерть, и появилась опасность, что может исчезнуть на земле человек.
Оно не представляет, конечно, полной картины будущего хотя бы потому, что присущая первозданному человеку целостность восприятия самого себя и окружающего тварного мира была утрачена падением праотцов.
– Повреждение первозданного человека произошло путём внедрения в человеческую душу чужеродной душе энергии самости (себялюбия, эгоизма).
Таким образом, задачей первозданного человека явилось противление греху, и укрепление силы своего духа.
Чрез неё и первозданный человек лишился блаженного состояния; чрез неё и обольстивший его диавол ниспал с высоты своего достоинства.
Эта книга может (поможет) воспитать (взрастить) в человеке сверхчеловека (то есть обычного первозданного человека «по образу и подобию»), если хотите (вы думаете, а значит,– хотите).
Правда, что оно никоим образом не восстанавливает в нас того, что отнято у человека за грех наших прародителей, коим было сказано, что за то, что они не повиновались заповедям бога-создателя, они должны умереть, – каковою смертию будет уничтожено великолепие первозданного человека.
Но совершенство первозданного человека не было полнотой духовно-нравственного совершенства.
Ты вообще знаешь, в чём состоял замысел сатаны, повредившего сердце и три силы души первозданного человека этими четырьмя противоположными энергиями ?
Ведь греховные страсти возникли в душе и теле позже – чрез преступление заповеди первозданным человеком.
Это значит, что именно в духовном сердце живёт человеческая божественность, которую и потерял после грехопадения первозданный человек, пойдя на поводу у своего ума и рассудка, как центра периферического мышления.
Отличие учения отцов о душе от общерелигиозного знания состоит в том, что всю библейскую историю грехопадения первозданного человека и его последующего искупления, учение отцов передаёт не через мифы и притчи, а специфическим языком качеств и сил души в виде энергий страстей, добродетелей и благодати.
Если не можете, протяните мне руку – я сделаю вашу душу бессмертной, помогу вам стать сверхчеловеком («по образу и подобию» – обычным первозданным человеком) по мерилам земным и понять, есть ли земные мерила вообще…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первозданный человек»

  • Первозданному человеку законом целомудренного бытия, силою которого он воссоединял в себе весь мир, становясь царем его, была любовь к Небесному Отцу, требовавшая от него детски доверчивого, любовного послушания.
  • Без понятия андрогина остается непонятной центральная идея религии — идея образа и подобия Божия» [Там же, с. 190–191.]. «Небесная София (идея) была помощницей первозданного человека, не бывшего ни мужчиной, ни женщиной; через свой союз с нею — который, следовательно, не мог быть половым — он и должен был упрочить андрогина и уничтожить в себе возможность стать мужчиною или женщиною.
  • Пантеистическое чувство бытия, лежавшее в основании язычества, было не дифференцировано; в этом первоначальном пантеизме не выделялся еще ни человек, ни человечество, ни смысл человеческой истории; все тонуло в стихии первозданного хаоса, начинавшего лишь оформливаться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «первозданный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «первозданный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первозданный»

ПЕРВОЗДА́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, существовавший ранее всего остального.

Все значения слова «первозданный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «первозданный человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я