Карта словосочетания «святой иона» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «святой иона»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «святой»

Предложения со словом «ион»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «святой иона»

  • Чтобы показать, как нелепо и наобум составлено это перечисление, не нужно никаких замечаний: мы приведем его, только поставивши в скобках годы путешествий, поставленных рядом у г. Жеребцова. «Путешествия по святым местам: Трифона Коробейникова (1583), Василия Гагары (1634), Ионы (1651), Арсения Лелунского (никогда такого не бывало), Антония архиепископа (1200), монаха Льва (мы не знаем такого), Стефана Новгородца (1350), диакона Игнатия» (1389) (том I, стр. 449).
  • Проходя мимо часов, Меркулов смотрит на циферблат. Большая стрелка уперлась прямо вверх, а маленькая отошла от нее чуть-чуть вправо. «После полуночи», — соображает Меркулов. Он сильно зевает, быстрым движением несколько раз кряду крестит рот и бормочет что-то вроде молитвы: «Господи… царица небесная… еще небось часа два с половиной осталось… Святые угодники… Петра, Алексея, Ионы, Филиппа… добропоживших отцов и братии наших…»
  • Это не устрашило новгородцев, они надеялись на собственные свои силы и на мужество всегда могучих сынов святой Софии, как называли они себя, продолжали своевольничать и не пускали на вече никого из московских сановников. В это время король польский прислал в Новгород послом своего воеводу, князя Михаила Оленьковича, и с ним прибыло много литовских витязей. Зачем было прислано это посольство, долго никто не знал, тем более, что смерть новгородского владыки Ионы отвлекла внимание от заезжих гостей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Значение слова «ион»

  • ИО́Н, -а, м. Физ. Электрически заряженная частица (атом или группа атомов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИОН

Афоризмы русских писателей со словом «святой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Значение слова «ион»

ИО́Н, -а, м. Физ. Электрически заряженная частица (атом или группа атомов).

Все значения слова «ион»

Предложения со словом «святой»

  • В другом приделе паломникам показывают место, где во время молитвы святых отцов потекло деревянное масло.

  • (все предложения)

Предложения со словом «ион»

  • Поэтому концентрация ионов водорода в растворе также будет составлять 10–4 моль/л, что даёт слабокислую среду с рН = 4.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «святой»

Синонимы к слову «ион»

Ассоциации к слову «святой»

Ассоциации к слову «ион»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я