Карта словосочетания «связь времён» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «связь времён»

Неужели всё это уже небытие, неужели так безвозвратно распалась связь времён?
Если бы прервалась связь времён, если бы мы начали с чистого листа – это означало бы окончательную победу бескультурья и деградации.
Но как быть, когда по общему признанию порвалась связь времён, прервана та самая культурная эстафета?
Наверное, каждый человек хотел бы узнать историю своей фамилии, ощутить связь времён, поймать тот неповторимый миг, с которого начинался его род.
Однако принципиальное значение имеет не столько направление, сколько сам факт неразрывной связи времени и пространства в мышлении австралийских аборигенов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аурикулотерапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Язык – это гигантская кладовая человеческой мысли. Он осуществляет связь времён, связь поколений.
Мол, столько воды утекло, что и ничего общего между древними ариями и русскими не осталось, мол, умерла в народе память и нарушилась связь времён.
Такое субъективное ощущение складывается у нас ещё и потому, что мы не видим связи времён, не чувствуем, как былые события влияют на наше настоящее.
Человек ради древних сокровищ пожертвовал своей жизнью. Разве только ради них? Он пытался установить связь времён. Связь прошлого с настоящим.
Потерять такое яйцо означало прервать связь времён и даже навести на свою семью проклятия.
Читая и обмениваясь друг с другом таким чтением, бывшие суворовцы скрепляли в своих душах связь времён, которая более всего проявлялась в чести и достоинстве русского офицера.
Да, конечно, историческая память истончается, и восстановить разорванную связь времён бывает трудно, тем более когда её то и дело рвут из конъюнктурных соображений, которые и сами по себе постоянно рвутся и исчезают.
Пришла пора наводить мосты между прошлым и настоящим, восстанавливать нарушенную связь времён, что с большим или меньшим успехом и пытаются делать в наши дни.
Не случайно лучшие книги последних лет прямо включают нашу социалистическую действительность в контекст общечеловеческих духовных и нравственных исканий, тем самым как бы восстанавливая связь времён, наполняя настоящее зрелым ощущением прошлого и будущего.
Именно в монастырях проживала наиболее просвещённая часть населения той далёкой эпохи, там велись летописи времён, бережно хранились редкие рукописи, передавались знания поколений, осуществляя непрерывность исторической связи времён.
Наверное, как-то так и утрачивается связь времён, и беда приходит в датское королевство, и пропадают рукописи, и тонут атлантиды цивилизаций?
Памятью осуществляется связь времён: настоящего, прошедшего и будущего.
Фактически уничтожать живую связь времён, подстраивая, подминая её под себя?
Удар камнем, налетевшая в бурю волна, пожар в доме, нападение врага и, конечно, разрыв связи времён в организме – и нет будущего.
Но это фантастический пример, а более реальный пример показывает связь времени и пространства более приземленно.
Мы выбираем то, к чему привыкли, что даёт нам ощущение связи времён, даже если есть продукты и услуги более высокого качества.
Тенденция к сохранению связи времён выражается в консервативности игр.
Спустя несколько лет он позвонил. Мы поддерживали связь время от времени, но уже год я ничего от него не слышала, да и не особенно хотела.
Эгоисту удобнее не донимать себя мыслью, что не столько соседство, сколько связь времён делает нас цивилизацией.
Весь фильм пронизан гофмановской чертовщиной, когда одно и то же событие реально и ирреально, когда охватывает ужас в момент проникновения в особую тайну связи времён и событий.
Вырвать страницу из учебника истории – ещё не значит разрушить связь времён.
Но никогда не бывает вредно определить причинно-следственные связи времени и событий.
Но когда начинается манипулирование фактами, датами, именами, разрушается связь времён.
Искажение прошлого уничтожает будущее, поскольку прерывает необходимую для развития самобытной страны связь времён и поколений.
У меня эти трагические слова датского принца непрерывно звучат в ушах, и настойчиво в мозгу гвоздит мысль, нельзя ли чем-нибудь помочь связь времён восстановить.
Нужно просто настроить масштаб и фокус – и тогда удивительная связь времён, пространств и человеческих душ станет очевидной.
Есть что-то магическое в том, как из-под щётки археолога появляется текст, написанный тысячи лет назад неизвестной рукой, или как египетская гробница открывает свои двери перед пытливыми взорами исследователей, даря им возможность почувствовать связь времён.
Довольно страшноватый итог – «петля ремня», которым завершается попытка то ли автора, то ли героя, то ли самой власти соединить распавшуюся связь времён.
Во всех присутствует общий подтекст, отражающий замысел книги – сохранить связь времён и поколений, помнить прошлое ради будущего.
Логическая, линейная связь времени оборвалась.
Пробрасываю таким образом связь времён, чтобы молодые знали, на каких людей опирается их курс.
Учебник ориентирован на развитие гуманистического мировоззрения, которое позволяет человеку выжить в условиях периода нестандартных проблем, сохранить себя и внести свой вклад в разрешение этих проблем, обеспечив связь времён и поколений.
В разные годы по-разному ощущается связь времён.
И таинственная связь времён впервые ощутимо вошла в его сердце и заставила тревожно вздрогнуть: а что, если и ему, как и его пра-пра-…прадеду суждено будет погибнуть до срока, не успев завершить предначертанного?
Смена эпох и тысячелетия врезалась в нашу жизнь, как севастопольские бухты в берега, изменив привычный образ жизни, нарушив связь времён и традиций.
И в этом, наверное, и проявляется связь времён и уважение к своей непростой, но великой истории.
Начинать этот процесс надо с детства, с самого доступного для детей – личности самого ребёнка, жизни его семьи, знакомясь с биографией своих родителей, родословной своей семьи, дети начинают понимать связь времён, преемственность поколений, начинают понимать свою причастность к историческим событиям.
Для меня его появление в поэзии говорит о возможности связи времён, поколений, даже о преемственности, но самое главное – о том, что люди могут понимать друг друга, если говорят о действительно важных вещах.
На их глазах связь времён распалась, исторические события казались цепью тягостных случайностей.
Я пробыл в том времени два дня, затем связь времён неожиданно прервалась.
Диалектический материализм признает не только внешнюю связь времени и пространства с движущейся материей, а считает, что движение является сущностью времени и пространства, следовательно, материя, движение, время и пространство неотделимы.
Так, образуется своего рода духовная связь времён.
Высокий интеллектуальный уровень, напряжённый духовный поиск, темы и проблемы, характерные для великой русской литературы прошлого, выразительная сила слова – всё было неожиданным в этой книге, восстановившей порвавшуюся связь времён и поколений, перекинувшей мост через пропасть духовной пустоты и одичания от старой русской культуры к новой, возрождающейся и нарождающейся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «связь времён»

  • А когда к ним перестали ходить, — когда был этот ужасный вечер, эта несчастная суббота, в которую никто не явился? Выскочивший из связи времен — как ярко помнится этот вечер со всеми его маленькими подробностями, вплоть до лампы, которая чуть-чуть не начала коптить.
  • Историческое время также связано с прошлым и традицией, устанавливающей связь времен.
  • Распадение связи времен, полный разрыв между прошлым и будущим, надругательство над великими могилами и памятниками прошлого, жажда истребления всего бывшего и отошедшего, а не воскресения его для вечности, есть измена идее народа как великого целого, есть предательство ценностей, непреходящих по своему значению.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «связь времён»

Афоризмы русских писателей со словом «связь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «связь времён»

«Связь времён» — российский художественный фильм 2010 года. Премьера на телевидении (РФ) — 18 ноября 2010 г. Участник кинофестиваля «Окно в Европу» 2010 года.

Все значения словосочетания «связь времён»

Синонимы к словосочетанию «связь времён»

Ассоциации к слову «связь»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я