Карта словосочетания «живая связь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живая связь»

Но яростная предсмертная воля человека торжествовала в живой связи людей, которым он остался верен и мёртвый.
И здесь мы имеем то преимущество, чувствуя живую связь с преданиями, ничто не может отвлечь от них.
Только если это произойдёт, 60-е по-настоящему станут предметом истории, потеряв живую связь с современностью.
Найденная им живая связь прошлого и настоящего вскоре была вновь утрачена.
При таком подходе упраздняется живая связь культуры с психикой этносов, так как игнорируется основа этноса – самобытность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матчиш — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец-то хоть одна душа, не утратившая живой связи с природой, хоть кто-то, кто, как и я, пылает в этом вселенском горниле, – и мне захотелось, чтобы она тоже узнала о нашем братстве.
Лишь с того момента, когда впервые проявляются его современные цели, когда зарождается таким образом живая связь с настоящим, – начинается его развитие, лучшему пониманию которого учит нас история.
Многое на земле от нас скрыто, но взамен того даровано нам тайное сокровенное ощущение живой связи нашей с миром иным, с миром горним и высшим,да и корни наших мыслей и чувств не здесь, а в мирах иных.
Быть без чувства живой связи с дедами и прадедами – это значит не иметь себе точек опоры в истории.
При выпуске классических книг нам, издательству «Время», очень хотелось создать действительно современную серию, показать живую связь неувядающей классики и окружающей действительности.
Самое же общество не было сплошною пёстрою массою сих трёх классов, а состояло из союза мелких общин, в которых представители каждого из трёх классов составляли одно крепкое, органически соединённое живое целое, живущее общею жизнью целого общества и, в свою очередь, сообщающее жизнь самому обществу, и притом жизнь высшего порядка, членораздельную, в которой один член поддерживается другими и в то же время сам даёт поддержку другим, а не жизнь, состоящую из мёртвого наслоения пластов или классов друг на друга, где нет живой связи, а только одно механическое давление.
Тогда как, по общему мнению, в повседневной жизни обрядовая сторона религии соблюдается довольно мало, тем не менее сохраняется живая связь между религиозным чувством и национальной принадлежностью, и православие является основообразующим культурным элементом идентичности.
Ренессанс в его самых неоплатонических проявлениях воспевал живую связь души со вселенским прообразом, предпочитая её абстрактному умственному созерцанию; история могла ставиться выше философии на том основании, что если последняя вдохновляла ум идеей истины, то первая вдохновляла дух целиком с помощью конкретных примеров истины.
По мнению современного исследователя, «наличие в феноменальном поле восприятия постоянно осязаемого акустического фона является своего рода биологической необходимостью, гарантирующей непрерывность живой связи субъекта с окружающим миром и тем самым обеспечивающей само ощущение реальности последнего».
Фактически уничтожать живую связь времён, подстраивая, подминая её под себя?
На этот скелет затем можно нарастить мышцы и органы того, что кажется вам привлекательным или отвечать на вопросы в виде живой связи со слушателями.
При этом, не обладая живой связью с истиной, они уже не могли стремиться к непосредственному её воплощению в земной жизни.
С ним – весь мир, ему даруется живая связь с ближними и плащ посредственности.
История, истинная история, познанная как живая связь культурной традиции, удивительным, непостижимым образом оживляет и одухотворяет даже обычный пейзаж, делая его особым национально-природным ландшафтом.
Важная задача терапевта – заботиться о создании и поддержании отношений, которые ощущаются двумя людьми как уникальный опыт живой связи, именно он необходим для развития.
Следовательно, истинная функция интеллекта – в создании живой связи между внутренним чувством и внешним действием.
Вместе с тем, когда мы рассматриваем человеческую душу как целое, в котором сознание и бессознательное взаимозависимы, как в своём развитии, так и в своих функциях, мы видим, что сознание может развиваться только там, где оно сохраняет живую связь с творящими силами бессознательного.
– Одни говорят, что наша литература хиреет и чахнет оттого, что она не имеет здоровых корней, или, говоря точнее, внедряется своими корнями не в здоровую и тучную почву реальной жизни и действительности, а в искусственное, отвлечённое, безжизненное пространство, в висящую на воздухе почву фантазий, мечтании, утопий и т. п., оттого что она не имеет живой связи с народом, т. е. с простым народом и именно с тем простым народом, который живёт в деревне.
Поддерживая живые связи со многими здравствовавшими тогда ленинградскими поэтами, имевшими в своём «анамнезе» геологическое прошлое, знакомил с их творчеством также меня.
С социально-исторической точки зрения, возникновение в индуизме комплекса течений бхакти объясняется исследователями, оперирующими общим принципом развития религии, согласно которому даже очень развитые религиозные формы постепенно утрачивают живую связь с духовными запросами значимой части населения в условиях меняющейся социально-культурной жизни и превращаются в мёртвые формулы, служащие лишь интересам жреческой иерархии.
Во всяком случае, не может создать постоянной живой связи между вождём и его миллионами последователей.
Бодрствуя, мы даже скорее наладим живую связь с добрым духом в нас, с его силами – в безмолвной медитации, следующей за самоуспокоением.
Жизнь, лишённая живой связи с остальным миром, оказывается бессмысленной.
Через них осуществляется живая связь поколений.
– Чтобы послужить живой связью между нашим и земным человечеством, чтобы ознакомиться с нашим строем жизни и ближе ознакомить марсиан с земным, чтобы быть – пока вы этого пожелаете – представителем своей планеты в нашем мире.
Сознание как обосабливающая и выделительная функция, делящая целое бытие на части, классифицирующая и иерархизирующая их, сознание, зарождающееся как отделение от общеприродного мира и потеря живых связей с ним, как господство над этим миром, ещё не подчинило своей силе простых и наивных действий ребёнка.
Все как будто жили вместе только потому, что никому и нигде в свете нельзя было найти другого места, где бы можно быть в тепле и сытым без всяких к этому затрат труда, ума, знания, каковые тут, в этой семье, и не требовались, потому что тут были иные (всеми, впрочем, считаемые обузой), только родственные, официальные связи, а внутренней живой связи людей, сошедшихся по взаимному вкусу, даже по расчету, определяемому людьми живого общества, – этого-то и не было.
Художественно-эстетическая коммуникация предполагает живую связь с аудиторией (классом), поэтому основной методический принцип – коммуникативно-действенный.
Ильин указывает, что между нормами права и нормами морали имеются существенные различия, но «между ними не порывается и не должна порываться живая связь».
Войны и революции, политические репрессии выкосили наши семьи, прервали живую связь поколений.
И тот, кто так глубоко осознал первопричину жизни и причастился ей, сам становится живой связью событий, соединяет порвавшуюся цепь времён, исцеляет мир.
Однако оказалась разорвана живая связь времён.
В сходстве исторических персонажей и коллизий, случавшихся с народами, авторы тех лет видели живую связь времён, а также стимул для изучения истории, – ведь куда проще осознать событие, если удаётся найти его чёткую аналогию в прошлом.
Полухин установил эту первую живую связь.
Здесь живая связь, пуповина, соединяющая христианство с язычеством, младенца с матерью, ещё цела, но повивальная бабка, теология, перережет её так неискусно, что мать умрёт, и младенец будет в смертельной опасности.
И вот, та же сила несёт его поручения через моря и земли, соединяет отца и сына, разделённых тысячью миль, живою связью общения и любви.
В самом деле, наша связь с ним не какая-либо рассудочная, на отвлечённой оценке основанная, а сердечная, тёплая, живая связь любви и до сих пор.
Военные округа осуществляют живую связь между воинскими частями и гражданскими организациями.
Живая связь куда надёжнее всех этих электрических штучек.
Задачей любого психолога является поддержание живой связи и обмена между психологической наукой и повседневностью.
Между ним и ею образовалась живая связь обоюдного влияния, постоянный, богатый результатами обмен идей.
Когда я критикую русскую социалистическую интеллигенцию, я часто ставлю ей в упрёк именно отсутствие живой связи с рабочим движением.
Да, живая связь тогда решала почти всё, особенно в первые десять дней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живая связь»

  • Другие гости заходили нечасто, на минуту, как первые три гостя; с ними со всеми все более и более порывались живые связи. Обломов иногда интересовался какой-нибудь новостью, пятиминутным разговором, потом, удовлетворенный этим, молчал. Им надо было платить взаимностью, принимать участие в том, что их интересовало. Они купались в людской толпе; всякий понимал жизнь по-своему, как не хотел понимать ее Обломов, а они путали в нее и его: все это не нравилось ему, отталкивало его, было ему не по душе.
  • Многое на земле от нас скрыто, но взамен того даровано нам тайное сокровенное ощущение живой связи нашей с миром иным, с миром горним и высшим, да и корни наших мыслей и чувств не здесь, а в мирах иных.
  • Если этого общения не существует, если между ребенком и природой нет никакой непосредственной и живой связи, которая помогла бы первому заинтересоваться великою тайною вселенской жизни, то и самые яркие и разнообразные картины не разбудят его равнодушия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «живая связь»

  • Живая связь — 1) связь, осуществляемая людьми. Радиосвязь не освобождает нас от живой связи с периферией. Г. Линьков, Война в тылу врага; 2) связь тесная, постоянная, непосредственная. Другие гости заходили нечасто, на минуту ---; с ними со всеми все более и более порывались живые связи. И. Гончаров, Обломов. См. также живой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ЖИВАЯ СВЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «живая связь»

Живая связь — 1) связь, осуществляемая людьми. Радиосвязь не освобождает нас от живой связи с периферией. Г. Линьков, Война в тылу врага; 2) связь тесная, постоянная, непосредственная. Другие гости заходили нечасто, на минуту ---; с ними со всеми все более и более порывались живые связи. И. Гончаров, Обломов. См. также живой.

Все значения словосочетания «живая связь»

Синонимы к словосочетанию «живая связь»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «связь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я