Предложения со словосочетанием «связать верёвкой»

Так она и сделала – связала верёвки крепким морским узлом и отпустила их.
Точнее, тело того горемыки, которому нахлобучили мешковину и потом связали верёвками.
Людоеды повалили белого татуированного человека на каменистую серую землю и быстро связали верёвками, которые они делали из кишок убитых.
Привели осёдланную лошадь, руки женщины связали верёвкой, другой конец которой привязали к седлу.
Мы связали верёвками флот индейцев, подожгли каноэ и смотрели, как плывут в протоках горящие лодки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: законтренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С пленника сняли все амулеты, ремень и сапоги, перетряхнули карманы в поисках оберегов и потайных ножей, завернули его в плащ, а уж после того в шести местах связали верёвкой.
Постаравшись больше не думать об этом, я связала верёвкой передние и задние лапы животного.
Сбросил брус, вышел, закрыл дверь на наружный засов и крепко связал верёвкой его со скобой на вертикальном столбе.
Я дрожала. Отец требовал повиновения. Всадник связал верёвкой руки и посадил сзади. Кровь пропитала землю. Лошадь попыталась встать, хоть рана не позволяла.
Эх, как весело было связать верёвкой ручки дверей соседских квартир, расположенных друг напротив друга, и одновременно, позвонив в квартиры, с хохотом наблюдать, кто из соседей победит в импровизированном состязании по перетягиванию каната.
Из этих кусков ребята связали верёвку длиной метров сто.
Аккуратно спустившись, она проворно связала верёвкой кабана, стараясь не смотреть на человека, и быстро вылезла наружу.
Обстругав ветки, связали верёвкой накрест, прикрутили кусок кривой дощечки и воткнули в холмик.
Человек, назовём его «выживальщик» может связать верёвку, найти дорогу в труднодоступной местности, оказать другим людям первую помощь после несчастного случая.
Ветви для растопки наспех связала верёвкой и кинула сверху.
Прислушиваясь и поглядывая по сторонам, чтобы самой не стать добычей какого-нибудь хищника, она собрала и связала верёвками несколько веток, сделав что-то наподобие носилок.
Нисколько не сопротивляясь, он дал связать верёвкой руки, сел в телегу и поехал показывать то кровавое место.
Наши руки туго связали верёвкой.
Сам он появился минут через пять, пересчитал пленниц, критически осмотрел и велел связать верёвкой в одну цепочку.
Кое-как они втроём приподняли экипаж, связали верёвкой оба конца оси и потихоньку повезли колымагу в конец переулка.
Потом разбойников связали верёвкой и потащили за возком в город.
Все шины и диски связал веревкой и установил ближе к кабине, получилось вполне компактно и крепко.
– Если женщина решила навести чистоту, следует либо подчиниться ей, либо связать верёвками и засунуть в дальнюю кладовку.
Но когда это их успели связать верёвкой?
Рассказал про то, как уже обращённых в зомби жену и сына связал верёвкой и запер на холодильном складе, пообещав во что бы то ни стало найти лекарство и излечить их.
Однако чьи-то невидимые руки, прочно связав верёвкой, пытались вырвать его, словно дерево, с корнем, и перенести подальше от этих мест.
Я опустил второе ведро на тропинку, и наклонился, пытаясь хоть как-то связать верёвку. Но края оказались слишком короткими, чтобы их можно было соединить.
Все их связали верёвками друг с другом и прикрепили к лодке.
Сотворить сотрясение мозгов средней тяжести, связать верёвкой местного производства, да и отправить на транспортном средстве, именуемом телегой, в город на продажу! – воскликнул один из держащих нас под прицелом вил.
Даже если мне удаться связать верёвку, я боялась высоты, поэтому преодолеть вниз даже 5 метров для меня было непосильной задачей.
Не придумав ничего умнее, кроме как связать верёвкой собственные стройные ножки, я начал прыгать в сторону окосевшего верзилы.
Ему порезали пятки – топором или длинным лезвием охотничьего ножа, на ноги кто-то сел, или их зажали в тисках вроде тех, в которых строгали доски, или просто связали верёвкой, как телёнку перед клеймением.
Помню, одного близнецы связали верёвками и спустили вниз по лестнице.
При обыске камеры тюремщики нашли этот листок и в наказание связали верёвками мои руки и ноги.
Все три щита, связав верёвкой повесил на плечо.
Уже на поверхности связали верёвку и отвезли санки к месту затопления чемодана.
Из имеющихся простыней и пододеяльников у меня получилось связать верёвку, которой хватало на спуск только на один этаж.
Единственное, чего бесы добились своим сопротивлением, так это того, что каждому связали верёвками пасть, чтобы не кусались.
Потом свяжем верёвки и спустимся вниз.
Они крепко связали верёвками руки женщины, которая извивалась, точно прижатая к каблуку змея.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «связать верёвкой»

  • Среди крестьян были и такие, которые ловили тигров живыми. При этом никаких клеток и западней не ставилось. Тигров они ловили руками и связывали веревками. Найдя свежий след тигрицы с годовалыми тигрятами, они пускали много собак и с криками начинали стрелять в воздух. От такого шума тигры разбегались в разные стороны. Для такой охоты нужны смелость, ловкость и отвага.
  • Затем доктор начал замечать за самим собою довольно странную вещь: он испытывал в присутствии жены с глазу на глаз какое-то гнетуще-неловкое чувство, как человек, которого все туже и туже связывают веревками, и это чувство росло, крепло и захватывало его все сильнее.
  • Эркель подал первый, и пока Петр Степанович, ворча и бранясь, связывал веревкой ноги трупа и привязывал к ним этот первый камень, Толкаченко всё это довольно долгое время продержал свой камень в руках на отвесе, сильно и как бы почтительно наклонившись всем корпусом вперед, чтобы подать без замедления при первом спросе, и ни разу не подумал опустить свою ношу пока на землю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «связывать»

  • СВЯ́ЗЫВАТЬ, -аю, -аешь и (устар.) -зу́ю, -зу́ешь; прич. наст. связу́ющий; несов., перех. 1. Несов. к связать (во всех знач., кроме 9). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЗЫВАТЬ

Значение слова «верёвка»

  • ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЁВКА

Афоризмы русских писателей со словом «связывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «связывать»

СВЯ́ЗЫВАТЬ, -аю, -аешь и (устар.) -зу́ю, -зу́ешь; прич. наст. связу́ющий; несов., перех. 1. Несов. к связать (во всех знач., кроме 9).

Все значения слова «связывать»

Значение слова «верёвка»

ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов.

Все значения слова «верёвка»

Синонимы к словосочетанию «связать верёвкой»

Ассоциации к слову «связывать»

Ассоциации к слову «верёвка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я