Предложения со словосочетанием «привязать верёвку»

К тому же, возле каждого склепа находились металлические вазы, за которые можно привязать верёвку, чтобы получилась своеобразная ловушка.
Но раз ты здесь, мы сможем привязать верёвку к оленю и вытащить снегоход.
Подростки уже накрепко привязали верёвки и спрыгнули вниз, а мужчины всё ещё стучали и стучали топорами, вгрызаясь в белую влажную древесину.
– Ну и темнотища там у вас, аж жуть! – вздрогнул он. Затем привязал верёвку к дужке ведра и столкнул ведро через край колодца.
Сначала нужно привязать верёвку, разделяющую площадку пополам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заспориться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действуя как можно осторожнее, друзья наполнили водой чайник, поставили его на электроплитку и крепко-накрепко привязали верёвкой к столу, чтоб он никуда не уплыл.
Под навесом сарая к балкам привязала верёвку длинной узкой петлёй.
Не отвечая на насмешки, я привязал верёвкой щит к плечам, захваченный мешок обмотал вокруг тела, а к палице прикрепил ремень и взял его в зубы.
Потрёпанный чемодан привязали верёвкой к тому концу метлы, где прутья. Сама метла при этом терпеливо парила в нескольких футах от земли.
Потому к станку привязал верёвку, другой конец опустил вниз – вот и лестница.
Ведь мог просто привязать верёвку к рельсам.
Девочка привязала верёвку к железному кольцу в стене.
Второй нырок ушёл на то, чтобы привязать верёвку попрочнее.
К горлышкам бутылей привяжите верёвку.
Добившись этого, я снова поднял её к потолку, чтобы была наготове, и крепко привязал верёвку к толстому деревянному столбу, стоявшему посреди подвала.
Девушку – странно молчаливую и безвольную – уложили на алтарь, руки и ноги привязали верёвками к вбитым в камень металлическим скобам.
Чтобы спуститься, пришлось привязать верёвку к большому камню.
К верхушке жерди привязали верёвку, другой её конец через разбитое окно протащили в дом.
Для этого необходимо привязать верёвку к шее жертвы или к её ногам.
Мне даже показалось, будто к запястью привязали верёвку или нечто подобное ей.
У батареи-змеевика отсутствовали крючки, – каждый зевака высказывал собственное предположение, как именно деду удалось привязать верёвку и почему он был на коленях.
Слабым узлом привяжите верёвку к дереву, обмотайте её вокруг ствола девять раз. На другом конце верёвки сделайте петлю и накиньте её на руку.
Решили попробовать привязать верёвку длиннее, но когда опустили ведро на ней, его кто-то схватил и оторвал, а из недр колодца донеслось недовольное рычание.
Благо парень успел загодя привязать верёвку к подходящему выступу скалы.
Изначально было решено привязать верёвки от рук пленников к лошадям и таким образом транспортировать их.
Похититель заранее привязал верёвку к водосточной трубе и сбросил её вниз.
Потом привязали верёвки к верхней части колокольни, попытались её свалить.
– Я возьму ведра с помидорами и кабачками, а ты бери остальные, с перцами и огурцами. А к маленькому сейчас привяжем веревку и на грудь повесим, так удобно.
Положив каждый кусок хлеба в кусты, парень привязал верёвку к ветке так, что если кто-то полезет за куском, то верёвку точно заденет.
Кое-как привязал верёвки от мешков к своим лапам.
Когда те появились, никто даже не попытался заговорить с командой «Дитя приливов», они лишь молча привязали верёвки с чёрного корабля.
Старик привязал верёвку покрепче и, спускаясь вниз, начал заглядывать то в одно окно, то в другое.
Свергнутый вождь привязал верёвку к колу возле шалаша и пошёл выбирать площадку.
Я надел перчатки и шапку, положил пакет на раму велосипеда, хорошенько привязал верёвкой, накинул рюкзак на плечи и отправился в путь.
К автомату привязали верёвку вместо ремня, я его повесила на шею и ходила с ним как дозорный.
Рулевой привязал верёвку за специальный крюк на баркасе, остальные внимательно смотрели на берег, держа ружья наготове.
Корабельщики – все тридцать семь человек – сошли на сушу, привязали верёвками корабли, словно больших коней, и, оставив на берегу дозор, разошлись собирать хворост.
Когда в первый раз мальчишкой ему стало плохо, один рыбак привязал верёвку к алюминиевой кружке, зачерпнул морской воды и дал папе.
Потом он до конца обрубил упавшее дерево у основания и на конце получившегося бревна привязал верёвку, а другой конец верёвки, обвязал вокруг крепкой пихты, стоявшей рядом.
Но отдохнуть ему не дают – от пугала до баньки привязали верёвку и на ней белыми птицами веселятся забытые в отъездных хлопотах наволочка и пара маек.
Потом их за волосы привязали верёвками к хвостам лошадей и протащили по улице.
Без промедления привязав веревку к топорищу, выкинул его вверх, чуть закрутив, и острие, застряв в мягкой почве на поверхности, замерло.
Для того чтобы вытащить юношу, к его лодыжке привязали верёвку.
Надев страховочную систему, она привязала верёвку крепкими якорными узлами к карабинам и надёжно вбила скальный крюк в трещину между камнями.
К резинке привязал верёвку, обмотанную бинтом.
Мама привязала верёвку от ненецкой узды, передового оленя к нарте, взяла бинокль, немного разваливаясь из стороны в сторону, поднялась на горку.
На эту сетку он уложил и привязал верёвкой пучки сухой травы и ветки потоньше.
Мы лежали вплотную, но лежали, когда хотели, и могли кое-как двигаться, на судах напротив солдаты стояли, но так, что если бы один из них пожелал лечь, или сесть, или повернуться хотя бы, он бы не смог, точно людей этих привязали верёвками бортов к мачтам и так оставили на произвол судьбы умирать от голода и удушения.
Ночью, в темноте в лакированных ботинках, в узких брюках, а тумба была диаметром всего сантиметров 30–40 и сделана из непрочного гипса, поэту следовало под самым потолком привязать верёвку к трубе, без петли просто замотать её дважды вокруг шеи и прыгнуть…
А дверцу привязал верёвкой к прутьям, ругая производителей клетки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «привязать верёвку»

  • Ощупав дверь, Василий вернулся в мертвецкую, снял с холодного, как лед, мертвеца полотно (он коснулся его руки, когда снимал), потом взял мешки, связал их узлами так, чтобы сделать из них веревку, и снес эту веревку из мешков в нужник; там привязал веревку к перекладине и полез по ней вниз.
  • В старину, как рассказывали мне тоже старые охотники, к волчьим капканам привязывали веревку с чурбаном или рычагом для того, чтобы попавшийся волк, задевая ими за кочки, кусты и деревья, скорее утомлялся и не мог уходить далеко; но потом этот способ был совершенно оставлен, ибо, кроме хлопот зарывать в снег веревку и чурбан, они оказывались бесполезными: волк перегрызал веревку — и охотники начали ставить капканы на волков и лис, ничего к ним не привязывая.
  • Потом охотники поймали льва и привязали веревкой к дереву. Мышь услыхала львиный рев, прибежала, перегрызла веревку и сказала: «Помнишь, ты смеялся, не думал, чтобы я могла тебе добро сделать, а теперь видишь, — бывает и от мыши добро».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привязать»

  • ПРИВЯЗА́ТЬ, -вяжу́, -вя́жешь; прич. страд. прош. привя́занный, -зан, -а, -о; сов., перех. (несов. привязывать). 1. Прикрепить что-л. (веревку, ремень и т. п.) к кому-, чему-л., связав, завязав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЯЗАТЬ

Значение слова «верёвка»

  • ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЁВКА

Афоризмы русских писателей со словом «привязать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привязать»

ПРИВЯЗА́ТЬ, -вяжу́, -вя́жешь; прич. страд. прош. привя́занный, -зан, -а, -о; сов., перех. (несов. привязывать). 1. Прикрепить что-л. (веревку, ремень и т. п.) к кому-, чему-л., связав, завязав.

Все значения слова «привязать»

Значение слова «верёвка»

ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов.

Все значения слова «верёвка»

Синонимы к словосочетанию «привязать верёвку»

Ассоциации к слову «привязать»

Ассоциации к слову «верёвка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я