Предложения со словосочетанием «свыкнуться с мыслью»

– Так мне следовало бы поступить уже давно, с того времени как это началось, и, однако, я никак не могу свыкнуться с мыслью, что дряхл и буду тебе в тягость до конца своих дней.
Но решение принято, поэтому нам придётся свыкнуться с мыслью, что мы уже не одни.
Было сложно свыкнуться с мыслью о том, что после стольких лет она снова будет жить с ними.
В течение семнадцати лет она старалась свыкнуться с мыслью, что отец и мама стали жертвами роковых обстоятельств и разыгравшаяся над джунглями буря привела к их гибели.
Как и в любой другой игре, вы должны свыкнуться с мыслью, что можете потерять всё, что вложили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лорум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Продвигаться от менее положительной к более положительной оценке тебе необходимо постепенно, чтобы родители свыклись с мыслью о вашем знакомстве, привыкли к частому присутствию молодого человека и вашей дружбе.
Он знал, на что шёл, и давно свыкся с мыслью, что его жизнь может оборваться в любую минуту.
Но лишь на короткое время, чтобы дать время свыкнуться с мыслью о скорой утрате.
Он почти свыкся с мыслью, что умрёт в этой проклятой системе.
Кажется, я уже успела свыкнуться с мыслью о том, что в скором времени стану волшебницей, и она мне даже начала нравиться.
Но жизненный опыт преподал жестокий урок, и она до сих пор пыталась свыкнуться с мыслью, что мечты о другой жизни пошли прахом.
Трудно свыкнуться с мыслью, что твой любимый человек мёртв, что это лишь мёртвое тело.
Он настолько свыкся с мыслью, что никогда её не встретит, что сначала снова подумал, что она ему привиделась.
Похоже, ещё немного, и я окончательно свыкнусь с мыслью, что единственным разумным решением для меня будет только побег в какие-нибудь отдалённые земли.
Конечно, мышцы сейчас мне были ни к чему, но не так то просто свыкнуться с мыслью, что некогда атлетическое сложение превратилось в фигуру засидевшегося дома сморчка.
Или таким образом этот благочестивый гад дал мне время хоть немного свыкнуться с мыслью, что обратного пути уже нет?
Он так и не сумел до конца свыкнуться с мыслью, что к прежней его жизни – к театру, к старым друзьям, к семье, – возврата уже не будет.
В то же время эпикриз ясно даёт понять, что вы находитесь в зоне постоянного риска и вам пора свыкнуться с мыслью, что из охотника вы превращаетесь в объект охоты.
Ей было нелегко свыкнуться с мыслью о том, что у неё никогда не будет такой же семьи, как у всех.
По крайней мере, люди свыклись с мыслью, что сельдерей – полезный продукт и его можно резать в салат или добавлять в суп.
Впереди долгий путь, что позволит свыкнуться с мыслью о неотвратимости всего происходящего.
Но ей следовало свыкнуться с мыслью, что сейчас не лучшее время.
– Риторический вопрос храбрости не прибавил, но помог свыкнуться с мыслью о предстоящем кошмаре.
Иногда и он грустит и скучает по своей maman, но он гораздо быстрее свыкся с мыслью, что здесь, на земле, тебя больше нет.
Как-то свыкся с мыслью, что придётся с ним расстаться.
И народ быстро свыкся с мыслью, что всегда жил здесь, в этой долине, что весь мир заключен в кольце этих гор, и там, за ними, никого и ничего нет.
Постепенно свыклась с мыслью о том, что за мной по пятам бродят двое секретных агентов, как я их про себя называла, а третий наблюдает по камерам на работе.
Ей до сих пор было тяжело свыкнуться с мыслью, что вскоре дом будет принадлежать кому-то другому, а она уже никогда не будет иметь права в нём жить…
Почему-то, несмотря на первоначальное неверие, я почти сразу свыклась с мыслью, что теперь буду жить здесь, и в панику не впадала.
Девушка свыклась с мыслями, что и сама однажды станет просто числом в "Википедии" рядом с пунктом "Гражданские потери".
Сестра уже взрослая и должна свыкнуться с мыслью, что ей придётся править целым государством.
Она сумела свыкнуться с мыслью о том, что брата уже нет в живых.
Поначалу я отнеслась к этому как к болезни, которая везде таскается за тобой, хочешь ты этого или нет, но потом свыклась с мыслью, что любая (практически любая) болезнь проходит, и вскоре черты широкой улыбки, обнажающей ровные ряды зубов, сотрутся.
Наверное, мне просто стоит свыкнуться с мыслью о том, что то, что происходит со мной сегодня, так или иначе будет находить отклик в моём прошлом.
Ты должен свыкнуться с мыслью, что надолго отсюда уедешь.
Вдова, разумеется, вознегодует, заплачет, будет упрашивать, но это не беда, мало-помалу свыкнется с мыслью о неизбежной встрече с невесткой.
В труде, полагала она, легче свыкнуться с мыслью, что твой драгоценный ребёнок принадлежит другой семье.
Нам обоим нужно свыкнуться с мыслью, что нас не любили.
А ему, между прочим, ещё предстоит свыкнуться с мыслью, что он калека.
– Наверное, потому, что мне никак не удаётся свыкнуться с мыслью, что я виновата в её смерти.
Жаль, что столько дней потрачено впустую, но я стараюсь потихоньку свыкнуться с мыслью, что в этом году моим планам относительно галлереи не суждено осуществиться.
В дальнейшем работа оказалась не столь уж и тяжёлой – то есть когда я наконец свыкся с мыслью, что филистимлянина лучше сначала убить.
Она вроде уже совсем свыклась с мыслью о замужестве, уже и приготовилась, всего-то и осталось из своего дома в его дом шагнуть, а тут на тебе такое!
Хотя все мы понимаем, что любой гений кому-нибудь да приходится приятелем, всё же почти невозможно свыкнуться с мыслью, что кто-то из твоих приятелей – гений.
Я уже практически свыклась с мыслью о том, как буду работать там.
Но это мне было достаточно легко свыкнуться с мыслью, что отныне я не буду свободным, потому что свободным я никогда и не был.
Отец свыкся с мыслью, что у него не будет родных детей и внуков, но он очень ждал, что я его сделаю дедом.
За несколько дней он полностью свыкся с мыслью, что ветер – это надолго.
Тут ведь как: если долго сидеть на берегу реки, пока дети купают коней, можно свыкнуться с мыслью, что кони не страшные и отнюдь не горят желанием тебя заколбасить, если, конечно, нарочно их не сердить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свыкнуться с мыслью»

  • Вообще он до того свыкся с мыслью о неизбежности трепок, что уж не уклонялся, а даже как бы напрашивался на них.
  • Вы уже слышали о смерти Катерины Ивановны Трубецкой. Не вдруг свыкнешься с мыслью об этой утрате. В Тобольске очень трудно болен Вольф и, кажется, вряд ли может выздороветь. С прошлого ноября между нами не досчитывается восемь человек…
  • Мальчик высказал это солидно, без похвальбы, и без всякого глумления над странностью моего вопроса. По-видимому, он понимал, что перед ним стоит иностранец (кстати: ужасно странно звучит это слово в применении к русскому путешественнику; по крайней мере, мне большого труда стоило свыкнуться с мыслью, что я где-нибудь могу быть… иностранцем!!), которому простительно не знать немецких обычаев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свыкнуться»

  • СВЫ́КНУТЬСЯ, -нусь, -нешься; прош. свы́кся, -лась, -лось; сов., с кем-чем (несов. свыкаться). Привыкнуть к кому-, чему-л., освоиться с чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЫКНУТЬСЯ

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «мысль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свыкнуться»

СВЫ́КНУТЬСЯ, -нусь, -нешься; прош. свы́кся, -лась, -лось; сов., с кем-чем (несов. свыкаться). Привыкнуть к кому-, чему-л., освоиться с чем-л.

Все значения слова «свыкнуться»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «свыкнуться с мыслью»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я