Предложения со словосочетанием «своенравная река»

Например, весной, во время ледохода на реке, обязательно находился смельчак, который по движущимся льдинам перебегал не узкую нашу и очень своенравную реку.
Вы, автор, следуете, как тень, за вашим героем по берегу своенравной реки.
Да и сама своенравная река текла, казалось бы, как ей вздумается, то круто меняя направление узким рукавом, то неожиданно разливаясь так, что едва просматривался противоположный берег.
Поэтому основной акцент активных видов отдыха сделан на всевозможные водные развлечения: рафтинг, катание на моторных лодках и катамаранах, увлекательные сплавы по порогам своенравных рек и многое другое.
Она должна позвать обратно в себя живую воду, вернуть своенравную реку назад в берега.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пшенцо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небо, неспособное перекрасить бессильной лазурью цветущее русло своенравной реки, высыхало продольными бликами на горячей керамике оранжевых черепичных крыш и затекало в узкие жалюзи плотно закрытых оконных ставен.
На высоком скалистом берегу глубокой и своенравной реки стоял вольный город.
Только штурмовать люди собирались не крепость, а горную своенравную реку, которая каждую весну убивала своим крутым и непредсказуемым течением людей, вознамерившихся её покорить.
Под мостом стремительно несла мутные воды своенравная река, которую кто-то беззлобно, почти по-детски назвал речкой.
Я помню, как показывали по телевизору, который тогда только-только начал входить в обиход, как перекрывают бурную своенравную реку: к ней подъезжали огромные грузовики и кидали вниз с крутого берега огромные камни.
Город расположен на немыслимой высоте, на утёсе, зажатом меж двух гор, над долиной своенравной реки.
Название этой своенравной реке дали ещё испанские конкистадоры, воевавшие на её берегах с индейцами.
Дальнейшее путешествие осталось у меня в памяти как сплошной рёв двигателя, судорожные рывки и ёрзанье тяжёлого американского внедорожника по колдобинам, оставленным своенравной рекой.
Когда в детстве у него тонула собака, он умолял со слезами своенравную реку остановить своё течение.
Своенравная река изобилует мелями, перекатами, водоворотами.
Если выше по течению наша лодка, снабжённая парусом, рулём и вёслами этих критериев, достаточно уверенно плыла по историческому руслу, то за этим порожистым участком нам придётся наблюдать, так сказать, с берега, напряжённо вглядываясь в бурлящую пену своенравной реки.
С верхних ступенек крутых сходней во всю необъятную ширь открывался напоённый русским духом захватывающий вид на вольную своенравную реку, на зауральские заливные луга, с непересыхающими озёрцами и ериками, обросшими плотным кустарником.
Снова моторка бешено неслась по бурной своенравной реке.

Ассоциации к слову «своенравный»

Все ассоциации к слову СВОЕНРАВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «своенравная река»

  • И вы, читатель благосклонный, // В своей коляске выписной // Оставьте град неугомонный, // Где веселились вы зимой; // С моею музой своенравной // Пойдемте слушать шум дубравный // Над безыменною рекой // В деревне, где Евгений мой, // Отшельник праздный и унылый, // Еще недавно жил зимой // В соседстве Тани молодой, // Моей мечтательницы милой, // Но где его теперь уж нет… // Где грустный он оставил след.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «своенравный»

  • СВОЕНРА́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Поступающий по-своему, так, как найдет нужным, своевольный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЕНРАВНЫЙ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «своенравный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «своенравный»

СВОЕНРА́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Поступающий по-своему, так, как найдет нужным, своевольный.

Все значения слова «своенравный»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к слову «своенравный»

Синонимы к слову «река»

Ассоциации к слову «своенравный»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я