Карта слова «своевольный» примеры предложения

Предложения со словом «своевольный»

Как правило, спор возникает из-за злого умысла и слишком своевольного поведения человека, неспособного гибко подходить к ситуации других людей.
Ведьмы – народ очень своевольный, менять шабаши, ночные полёты на метле и варку зелий на какого-то ненужного мага, не хотят.
Их инструментарий не соответствует темпераменту и способу обучения, характерному для своевольных детей.
Это было чёрт знает что, не хватало ещё ему, командиру батальона, бегать за этой своевольной девчонкой.
И непохоже, чтобы она раскаялась в этом своевольном поступке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вволакивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если глава семьи, муж, не признаёт никаких авторитетов, если жена не почитает и не слушает мужа – два своевольных человека не могут вырастить послушного ребёнка.
– За двадцать лет работы в индустрии я никогда не видел такой дерзкой, наглой и своевольной девушки!
Его слова косвенно свидетельствовали о том, что, уехав, он оказался под каблуком у красотки с дурным характером и что она и вправду своевольная девица.
Это не должно удивлять нас, ибо мы часто становимся свидетелями того, как своевольная женщина, не желающая покориться мужу, легко и полностью подчиняется сыну.
Любое непродуманное, своевольное действие человека может разрушить эту гармонию, поэтому основа познания дао – созерцание.
Подобная манера поведения действует достаточно оскорбительно для гордых и своевольных мальчишек, поэтому этого они ей простить не могут, хотя в глубине души признают, что она "очень симпатичная девчонка".
Единороги были не только очень застенчивыми, но и весьма своевольными существами.
Думаю, она не слишком благосклонно отнеслась к его замечанию о своевольных молодых девушках… как будто своеволие – это плохо.
Достигнув совершеннолетия, он начал укреплять свою власть в герцогстве, силой оружия покончил с междоусобицей своевольных баронов.
Мне до сих пор кажется, что этот способ оградить меня от холода как-то в дальнейшем повлиял на мой довольно своевольный характер.
Если хотите выяснить, что в этой жизни у вас не получается– сделайте хотя бы одно из трёх: женитесь, откройте своё дело или вырастите своевольного ребёнка.
– Твоя сестра своевольная девочка?
К этому времени в силу возрастных особенностей (пубертатный период) изменился по характеру, стал своевольным и упрямым, склонным к конфликтам.
Незнание этих правил или их несоблюдение приводит к хаосу в мышлении человека, что становится причиной его неконтролируемого, беспорядочного, своевольного поведения.
В очень новом, очень модном фраке, в белоснежной, туго накрахмаленной манишке – ни складочкой, ни тенью, ни вмятинкой она не выдавала своевольной жизни кряхтевшего под нею тела, – в долгоносых парижских лакированных ботинках, надетых, казалось, не на ноги, а на колодки, задвигался по комнате в освещённом кругу автомат гран-сеньора.
Но я подумал: мысль овладеть стихийной, разрушительной, неукротимой, своевольной силой молнии показалась бы людям минувших веков столь же безумной и невозможной.
Каково же было их удивление, когда, проснувшись утром, они обнаружили, что со всех сторон окружены водой: своевольная река за ночь промыла перешеек излучины и, укоротив таким образом свой путь к морю, заодно отрезала людей от коренного берега.
Несмотря на «Магдебургское право», дарованное многим городам и связанное с ним самоуправление, жители городов мещане-ремесленники и мелкие торговцы фактически всецело зависели от прихоти своевольных магнатов.
К кому же тебе достался пытливый ум и своевольный нрав твоего пропащего отца…
Высокородный аристократ не и не думал скрывать своего негативного отношения к поступку своевольной дочери.
Слишком уж своевольной, слишком уж гордой да самонадеянной девчонка росла.
– Я старалась вести себя хорошо. Серьёзно, потому что обожала маму, даже будучи своевольным подростком. Но я хотела походить на остальных девочек.
Он встал, пригладил рукой своевольные кудри и направился в другой угол столовой, где за почти опустевшим столом сидела рыжеволосая девушка.
Решил он женить старшего сына на гордой и своевольной красавице и отправил к радже своих послов.
Но и тут государь не пошёл на подавление воли своевольных бояр.
– Я думаю, что она своевольный маленький дьяволёнок, который всегда получает что хочет.
Увы, наша единственная ведьма была очень своевольной особой.
– Да. Она немного своевольная и иногда вредная, – предупредила меня девушка.
Люди этого свободолюбивого и своевольного города, измученные голодом, неопределённостью и кровавыми мятежами, хотели сейчас только лишь одного – уверенности в завтрашнем дне, стабильности, работы и покоя.
Не таким уж безнадёжно наивным ребёнком я была, чтобы не знать, как опасно уходить тайком в укромный уголок со столь своевольным мужчиной, да сверх того уже осуждённым на смерть.
Мне сейчас даже стало весело от той мысли, что я наверняка наберусь от вас разбойничьего и своевольного духа.
Криминал контролирует свои кварталы, но тогда ведь кто-то очень плотно должен держать в узде эту своевольную братию.
Ну, а во-вторых – он явно не знал, что может управлять своевольной стихией!
Однако в ту минуту, когда своевольная принцесса покинула кабинет, глаза матери-настоятельницы наполнились слезами.
Используемая цветовая гамма отнюдь не многообразна, она не может иметь своевольного решения, ибо цвет предопределён и непроизволен.
Когда плетение было закончено, он одним взмахом руки оторвал своевольную часть скелета и отправил обратно в могилу, из которой она вылезла.
Рядом с отцом она становилась ещё более своевольной, щебечущей птичкой, порхающей с места на место бабочкой.
С другой стороны, в тот момент ему хотелось придушить эту своевольную кошку.
Так что душа довольно-таки своевольная дама, нрав у неё не только спонтанный, но и норовистый: она не выносит принуждения и свою благосклонность дарит только тому, кто с искренней заинтересованностью и любовью занимается своим делом.
Но вече только называлось народным, на самом деле его решениями манипулировала группа богатеев, которым не по нутру пришёлся своевольный князь.
Сердце женщины трепетало, она знала своевольный характер мужа, трудно будет теперь им с дочерью.
Я был живой, резвый, вспыльчивый, несколько своевольный мальчик.
Необузданная, как своевольный ветер.
Это единственно возможное поприще для такой своевольной натуры, которая не признает никаких авторитетов и любую обязанность воспринимает как притеснение.

Цитаты из русской классики со словом «своевольный»

  • Добрая и честная по натуре, она не испортилась баловством отца и матери, не сделалась ни своевольной, ни капризной, но живя одна, почти без подруг, если не считать единственную Надю Алфимову, девушку без всякого характера, мягкую, как воск, «святую», как прозвали ее в институте, выработала в себе силу воли и характер, и подчинить ее чужой воле, если эта последняя не была основана на разумных и ей понятных причинах, было трудно даже для отца и матери.
  • Что касается воспитания, то балованный сынок богатых и титулованных родителей рос, понятно, изнеженным, своевольным и капризным существом.
  • Все это хорошо сознавал молодой стремянной царский, и все это ничего не предвещало ему доброго. Думалось ему, что хоть и любимец он Иоанна, а несдобровать ему за своевольную расправу с опричниками, не сносить ему своей буйной головушки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «своевольный»

  • СВОЕВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Склонный к своеволию, поступающий по своей воле, прихоти. Своевольный характер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЕВОЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «своевольный»

  • Пусть ваш воспитанник будет непокорным, своевольным — это несравненно лучше, чем безмолвная покорность, безволие.
  • Характерно, что в сороковых и пятидесятых годах XIX века своевольное обращение Иринарха Введенского с подлинником казалось читательской массе нормальным и почти не вызывало протестов. Вплоть до революции, то есть семьдесят лет подряд, из поколения в поколение, снова и снова они воспроизводились в печати и читались предпочтительно перед всеми другими, и только теперь, когда дело художественного перевода поставлено на новые рельсы, мы вынуждены начисто отказаться от той соблазнительной версии Диккенса, которая дана Иринархом Введенским, и дать свою, без отсебятин и ляпсусов, гораздо более близкую к подлиннику. Если бы Введенский работал сейчас, ни одно издательство не напечатало бы его переводов. И та теория, которой он хотел оправдать свой переводческий метод, воспринимается нами в настоящее время как недопустимая ересь.
  • Характерно, что в сороковых и пятидесятых годах XIX века своевольное обращение Иринарха Введенского с подлинником казалось читательской массе нормальным и почти не вызывало протестов. Вплоть до революции, то есть семьдесят лет подряд, из поколения в поколение, снова и снова они воспроизводились в печати и читались предпочтительно перед всеми другими, и только теперь, когда дело художественного перевода поставлено на новые рельсы, мы вынуждены начисто отказаться от той соблазнительной версии Диккенса, которая дана Иринархом Введенским, и дать свою, без отсебятин и ляпсусов, гораздо более близкую к подлиннику. Если бы Введенский работал сейчас, ни одно издательство не напечатало бы его переводов. И та теория, которой он хотел оправдать свой переводческий метод, воспринимается нами в настоящее время как недопустимая ересь.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «своевольный»

  • Да когда же, во-первых, бывало, во все эти тысячелетия, чтоб человек действовал только из одной своей собственной выгоды? Что же делать с миллионами фактов, свидетельствующих об том, как люди зазнамо, то есть вполне понимая свои настоящие выгоды, отставляли их на второй план и бросались на другую дорогу, на риск, на авось, никем и ничем не принуждаемые к тому, а как будто именно только не желая указанной дороги, и упрямо, своевольно пробивали другую, трудную, нелепую, отыскивая ее чуть не в потемках. Ведь это значит, им действительно это упрямство и своеволие было приятнее всякой выгоды…
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «своевольный»

СВОЕВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Склонный к своеволию, поступающий по своей воле, прихоти. Своевольный характер.

Все значения слова «своевольный»

Синонимы к слову «своевольный»

Что (кто) бывает «своевольным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я