Карта слова «изъявление» примеры предложения

Предложения со словом «изъявление»

Расстались тепло, с взаимными изъявлениями благодарности и добрыми пожеланиями.
Когда опасность разгрома казалась неминуемой, тулузцы отправили к своему ненавистному государю депутацию для переговоров, которая должна была принести изъявления покорности и просить прощения.
Его приветствовали восторженными криками и шумными изъявлениями чувств.
– Как ты, офицер полиции, смел являться ко мне с изъявлением воли монаршей в таком непотребном виде?
После бурных изъявлений радости вся компания собралась на кухне за бутылкой пепси-колы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: страна-агрессор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После таких взаимных изъявлений дружбы, мальчик сел на мостовую возле осла, вынул из кармана длинную губную гармошку и заиграл так усердно, что оффенбаховские мотивы загремели по всему двору.
Если хозяин начнёт спрашивать своих гостей, понравилась ли им вечеринка, – он просто утонет в сентиментальных изъявлениях признательности.
Они собрались толпой у околицы и встретили молодого государя шумными изъявлениями радости и приветствиями.
В иные времена подобные встречи обычно заканчивались взаимным изъявлением уважения и два путешествующих бека весело усаживались за совместный дастархан.
Однако придворные льстецы и тут не утерпели от не совсем уместного скорейшего изъявления верноподданнических чувств.
По традиции, новый царь принимал от военных изъявление верности престолу.
Теперь мальчик более или менее оправился от последствий несчастного случая и без возражений, хотя и слегка удивлённо, принимал все эти пылкие изъявления симпатии к нему, которым не было конца.
Я торжественно заявляю, что всё это самая бесчестная клевета, единственным поводом к которой послужило невинное изъявление дружеских чувств со стороны её светлости.
Он ожидал изъявлений некоторого неудовольствия со стороны двух джентльменов оппозиции, но чтобы его сочувствие и поддержка нашли такой приём у человека в подобии мундира – нет, он был совсем уничтожен.
Публичные изъявления чувств к жене, родным и друзьям были потребностью императора.
Тысячью изъявлений страсти и знаков нежной привязанности старался он тронуть её сердце.
А вот аккуратно окантованная шестигранная рамочка из двух слоёв с шишечками на каждом из углов: это вода, которая получила изъявление любви и благодарности... с экрана телевизора!
Высшие классы общества, вынужденные держать себя крайне осторожно по причине своего видного положения и ради своих огромных имений, скрывали свои чувства и на притворные любезности императора отвечали приветливыми улыбками и изъявлениями преданности.
Изъявление народной воли в составе парламентов получило конструкцию столь искусственную, что становится уже игрушкою в руках господствующей партии и набранного ею большинства, так что во многих случаях действие парламентского учреждения клонится не столько к обеспечению гражданской свободы, сколько к её стеснению в интересе господствующей партии.
И, не утруждая себя изъявлениями вежливости, зашагал прочь.
Различия интерпретаций, если довести рассуждение до конца, состоят лишь в том, что в одном случае считается, что воля на передачу права уже выражена раньше, в договоре, причём эта воля проявилась как действие договорного обязательства, подлежащего исполнению без всякого нового изъявления воли на передачу права, а в другом случае считается, что новый, повторный договор о передаче права «мысленно присоединяется» к реальному акту передачи вещи.
Первоклассный бизнесмен, наблюдая столь грустную картину, ограничиваться изъявлением скорби не станет, потому что секрет успеха в биржевой игре ему хорошо известен.
Другого пути для него нет и не может быть, потому что художественный опыт есть в самой своей глубине опыт религиозный, потому что изъявление веры не может не заключать в себе каждый творческий акт, потому что мир, где живёт искусство, до конца прозрачен только для религии“95.
С одной стороны речь идёт о полной победе над внешним врагом – полная победа и мир возможны только при «изъявлении полной покорности», т.е. полное признание поражения и подчинение победителю.
Католическая церковь требует затем изъявления согласия брачующихся в присутствии духовного лица и двух свидетелей, и из этой церковно-католической формы, в свою очередь, произошли формы протестантского и гражданского брака.
Но сознание, что они могли причинить мне ещё большие неприятности, чем те, что я уже испытал, а равно торжественное обещание, данное мною им, – ибо так толковал я своё изъявление глубокой покорности – скоро прогнали эти мысли.
Догадываясь, как вы оба рады, я не стану торопиться с изъявлениями восторга.
Непривычному к бурному изъявлению радости ангелу пришлось стоически терпеть излияния чувств своей невесты. При этом он смотрел на подопечного.
По его виду было совершенно непонятно, польщён он подобным изъявлением симпатии или нет. Похоже, у нашего управляющего дефицит эмоций и атрофия чувств.
Они находят красивые слова для объяснения своих поражений и предпочитают утешаться горячими изъявлениями солидарности в среде себе подобных.
Я окружена людьми, прячущими презрительное нежелание меня видеть за вежливыми улыбками и неискренними изъявлениями сочувствия.
При этом небольшом изъявлении родственного сочувствия твёрдость, которая всё время поддерживала бедную женщину, вдруг изменила ей.
Короли, принцы и все могущественные люди на земле явятся на её похороны или пошлют своих представителей с печальными ликами и изъявлениями соболезнования тем, кто навеки остался после них…
Мне уже приходилось убеждаться в том, что среди бедняков более чем где-либо можно встретить столь полное и сердечное изъявление доверия.
Радужная денежная бумажка, совершив краткое перемещение из пальцев графа в подставленную ладонь дьячка, привела к всевозможным изъявлениям благодарности со стороны последнего.
Назавтра работа над картиною сопровождалась теми же изъявлениями учтивости и любезности и, ко всеобщему удовольствию, подвигалась успешно и споро.
Сыт я по горло такой жизнью, ненавижу лицемерие, подобострастие, лизоблюдство и показное изъявление вежливости, политесы наигранные.
Затем, перемежая изъявления недовольства техническими терминами, начал ругать издателей, которые на многое претендуют, мало тратят и в итоге всё портят.
И от запаха этого, что сопровождал каждый раз изъявление людьми своей воли, становилось внутри так неспокойно, и вспоминалось снова, что умер недавно отец.
– Есть только одна в мире женщина, которую я люблю как мать, и я готов служить ей до тех пор, пока она соизволит принимать изъявления моей преданности.
Свободное изъявление требует свободного предметного пространства.
В изъявлении желания оказания помощи нет какой-то нуждотворной составляющей.
Только через несколько часов жители возвратились назад с низкими поклонами, виноватым видом и внешними, конечно, изъявлениями почтения и преданности…
Это было ей несвойственно; если она испытывала к кому-то привязанность, то выражала её словами, а не бросалась на шею с изъявлениями нежности.
Бойня продолжалась под лживые обещания скорой победы, фальшивые заявления о собственной невиновности, столь же фальшивые обвинения в адрес проклятого врага, притворные изъявления готовности заключить мир и неискренние провозглашения условий мира.
По сути дела, этот период относится к периоду инквизиции и припадает где-то на 1120 год, если брать момент самого первого изъявления такого определения.
Для выражения пленительности её и добродетелей в моём детском словаре не нашлось иных слов, кроме «добрая» и «весёлая», и только это заставило меня быть кратким в изъявлении похвал.
Как каждая женщина, её высочество наивна, и, думаю, подарки и изъявления приязни убедят её в наших добрых намерениях.
Второе условие – добровольное изъявление гражданами намерения приватизировать соответствующие жилые помещения.
Но флорентинцы настояли на его возвращении и приняли с громкими изъявлениями радости, когда он на следующий год снова вернулся из ссылки в родной город.

Ассоциации к слову «изъявление»

Все ассоциации к слову ИЗЪЯВЛЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «изъявление»

Значение слова «изъявление»

Цитаты со словом «изъявление»

  • Все говорят о государе Николае Павловиче не только без раздражения, но даже с участием, желая даже извинить его во многом. Но между тем все невольно чувствуют, что какой-то камень, какой-то пресс снят с каждого, как-то легче стало дышать; вдруг возродились небывалые надежды; безвыходное положение, к сознанию которого почти с отчаянием пришли, наконец всё, вдруг представилось доступным изменению. Ни злобы, ни неприязни против виновника этого положения. Его жалеют, как человека, но даже говорят, что, несмотря на все сожаление об нём, никто, если спросить себя откровенно, не пожелал бы, чтобы он воскрес. Мир его душе! Он действовал добросовестно по своим убеждениям; за грехи России эти убеждения были ей тяжким бременем. Его система пала вместе с ним; в последнее время она достигла крайности. К новому же государю во всех такое искреннее тёплое сочувствие и такое желание восстановить доверие между ним и нами, что даже почти странно было видеть людей, большею частью до тех пор смотревших на власть, как на враждебную им силу, привыкших постоянно в продолжении по крайней мере 30 лет не доверять ей и избегать даже с ней сближения. Эти самые люди вдруг с детской доверчивостью и любовью и надеждой обращаются к новому государю, не получивши от него еще никакого доказательства, которое бы оправдывало их надежды. Эти люди готовы предложить ему руку на союз любви и доверия, готовы предложить ему свою деятельность на благо общее. Они, которые до сих пор так недоверчиво смотрели на всякое даже участие в деятельности государственной, на всякое изъявление сочувствия к державному лицу! Что же это такое, какая тому причина?
  • Если похвалы, расточаемые друзьями, иной раз дают повод усомниться в их искренности, то зависть врагов заслуживает полного доверия.
  • Надо иметь некоторый опыт обращения с людьми, чтобы отличить знаки истинной благосклонности от льстивых любезностей, сказанных из корысти или из тщеславия.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изъявление»

ИЗЪЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. изъявитьизъявлять.

Все значения слова «изъявление»

Синонимы к слову «изъявление»

Ассоциации к слову «изъявление»

Каким бывает «изъявление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я