Предложения со словосочетанием «свободная рыночная экономика»

Немарксистские школы первоначально выступили с отрицанием неизбежности экономических циклов, доказывали наличия саморегулирующих механизмов в модели свободной рыночной экономики.
В условиях свободной рыночной экономики у вас обязательно появится конкурент, который постарается вклиниться в вашу нишу и скинуть вас с пьедестала.
Когда в начале 2009 г. так называемый кризис субстандартных закладных достиг своего пика, противники свободной рыночной экономики поняли, что наконец-то получили возможность вернуться на первые полосы газет.
Пока страна не достигла стадии гармоничного равновесия и отсутствуют условия для функционирования свободной рыночной экономики, необходима активная роль государства в преодолении отставания.
Долгосрочная тенденция свободной рыночной экономики, не испытывающей на себе искажающего воздействия денежнокредитной экспансии, состоит в медленном понижении уровня цен, происходящего по мере постоянного увеличения производительности экономики и производства товаров и услуг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арлезианка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Номенклатурный капитализм должен быть вытеснен свободной рыночной экономикой.
Насколько нам удастся продвинуться на этом направлении, настолько номенклатурный капитализм будет вытесняться свободной рыночной экономикой.
Если вы субъект свободной рыночной экономики, вы должны идти туда, где удастся заработать больше всего.
Волей-неволей я начал делать обобщения на основе собственного опыта и ещё более укрепился в мысли о благотворном эффекте свободной рыночной экономики.
Более смелая, глотнувшая воздуха свободной рыночной экономики и чуть-чуть другой жизни.
Либеральная политика не обещает решить все проблемы за счёт государства, но она обещает провести необходимые реформы в социальной сфере, которые, с одной стороны, позволят более эффективно использовать имеющиеся ограниченные ресурсы и, с другой стороны, не приведут к подавлению стимулов развития свободной рыночной экономики.
Такой замечательной динамике экономического роста способствовала культура, поощрявшая эксперименты и новаторство: американские политические институты и свободная рыночная экономика создали беспрецедентные возможности для амбициозных и не имеющих предрассудков изобретателей, осуществление личных устремлений которых не сковывалось архаичными привилегиями или жёсткими социальными иерархическими требованиями…
На протяжении всей этой книги последний термин будет использоваться для обозначения подлинно свободной рыночной экономики, а не её невнятной версии, иногда определяемой как «социальная» или «экосоциальная» рыночная экономика.
Банкротство, будучи инструментом свободной рыночной экономики, в условиях криминализации экономических отношений закономерно становится средством недобросовестного обогащения, захвата и передела собственности.
Господство этого принципа делает возможным такое гражданское общество, в котором автономные человеческие индивиды для удовлетворения своих частных потребностей связаны между собой посредством институтов свободной рыночной экономики: все общие цели подчинены частным интересам индивидов, они сознательно ставятся и просчитываются для максимального удовлетворения этих интересов.
Требуется доказать, что превращение властных государственных отношений в товар, а системы властных отношений в рыночные, во-первых, превращает в товар исключительное право государственной власти на насилие; во-вторых, превращает в товар носителей системы социальных отношений, т. е. граждан, и, в-третьих, учитывая, что капитализация, отрицая свободную рыночную экономику, формирует монополию, её следствием в государственной системе становится монопольное, олигархическое право узкогрупповых корпораций на собственность государственного административного ресурса.
Свободная рыночная экономика капиталистического мира всегда исходила из того, что установление рациональных правил в смысле экономики всё же не должно негативно отражаться на имущественной или иной сфере третьих лиц.
Он рождал крамольные мысли: зачем нужно строить социализм, если всё необходимое для жизни даёт свободная рыночная экономика, основанная на частной собственности?
В свободной рыночной экономике свободный выбор как производителей, так и потребителей определяет, каким образом решаются основные вопросы.
Самое любопытное, что сарказм был адресован лидеру страны, никем не оспариваемая экономическая мощь которой сформировалась, в первую очередь, благодаря именно наличию свободной рыночной экономики.
Неоклассики стоят на классических позициях в том, что свободная рыночная экономика способна к саморегулированию и не нуждается в участии государства.
При социалистических системах в реальном мире существовала и существует ограниченная частная собственность на капитальные блага и средства производства и следы свободной рыночной экономики (в противном случае они рухнули бы гораздо раньше).
Жизнь в более-менее свободной рыночной экономике только усугубляет это ощущение (я не защищаю другие системы – везде есть недостатки).
Закон писаный как основа государственного общежития – был заменён неписаным законом свободной рыночной экономики, которая сама себя отрегулирует.
Свободная рыночная экономика оказалась на много справедливее плановой.
Низкой остаётся доля «антипутинцев» среди сторонников свободной рыночной экономики, в том числе и с участием сильного государства; эти группы составляли «костяк» путинского консенсуса эпохи «нулевых».
Классические произведения в музыке вытесняются ритмическим джазом, рок-н-роллом, буги-вуги, попсой, в живописи – модерном, авангардом, конформизмом, инсталляциями и т. п., на произведения которых свободная рыночная экономика искусственно, поднимая их на щит, устанавливает очень высокие цены.

Ассоциации к словосочетанию «рыночная экономика»

Все ассоциации к словосочетанию РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА

Значение словосочетания «рыночная экономика»

  • Рыночная экономика — экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами, ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность субъектов. Это экономика, в которой только решения самих покупателей, поставщиков товаров и услуг определяют структуру распределения. (Википедия)

    Все значения словосочетания РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Значение слова «рыночный»

Значение слова «экономика»

  • ЭКОНО́МИКА, -и, ж. 1. Экон. Совокупность производственных отношений определенной общественно-экономической формации, экономический базис общества. Экономика социализма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКОНОМИКА

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «рыночная экономика»

Рыночная экономика — экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами, ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность субъектов. Это экономика, в которой только решения самих покупателей, поставщиков товаров и услуг определяют структуру распределения.

Все значения словосочетания «рыночная экономика»

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Значение слова «рыночный»

РЫ́НОЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к рынок (в 1 знач.). Рыночная площадь. Рыночный павильон.

Все значения слова «рыночный»

Значение слова «экономика»

ЭКОНО́МИКА, -и, ж. 1. Экон. Совокупность производственных отношений определенной общественно-экономической формации, экономический базис общества. Экономика социализма.

Все значения слова «экономика»

Синонимы к словосочетанию «свободная рыночная экономика»

Ассоциации к словосочетанию «рыночная экономика»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «экономика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я