Предложения со словосочетанием «отдельные личности»

Гражданское общество в его понимании – это сфера реализации частных целей и интересов отдельной личности.
Для современного сознания отдельная личность может быть понята, может быть оценена только в общей связи со всеми остальными, с теми, которые в дооктябрьском сознании расценивались как фон.
Какой бы централизованной ни казалась социальная жизнь, какой бы обобществлённой ни была религиозная жизнь, не стоит недооценивать роль отдельной личности.
В жизни отдельной личности принцип возмездия, гласящий, что отступление от того, что считается правильным и достойным человека, приводит к неизбежному краху, помогает восстановить нарушенное равновесие.
Экстраполируя, можно предположить, что это правило должно срабатывать не только на уровне отдельных личностей, но и с народами и даже целыми государствами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веллингтония — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этой жизни все мы являемся отдельными личностями, взаимодействующими с другими такими же личностями.
Прошедшее, спрессованное в памяти, выступает как связь бытийного сознания отдельной личности со всем человечеством.
Это ни в коей мере не мешало, а, наоборот, создавало необходимые условия для развития отдельной личности, для расцвета индивидуальных наклонностей и интересов.
Время, когда политика была полем действия отдельных личностей, безвозвратно уходило в прошлое.
По меньшей мере наивно полагать, будто крупные социальные перевороты происходят по воле отдельных личностей или тайных организаций.
Из определения вытекает, что предметом социальной психологии являются факты, закономерности и механизмы поведения, общения и деятельности отдельных личностей и групп, связанные с их включённостью в социальные общности.
Если где-то в лоне масс ещё и остались отдельные личности, оказывающие влияние на своих представителей, то это местные предводители, лидеры мнений в своём избирательном округе, а значит, и в местном отделении партии.
Но идеология представляет собой нечто гораздо большее, чем влияние отдельной личности, – и как раз это является секретом её силы и живучести.
С учётом того, что нейросеть способна создавать отдельную личность по запросу, она может быть кем угодно.
Поэтому обосновывал необходимость ограничить власть государства в отношении отдельных личностей.
Он говорил о существовании отдельной личности в природном сообществе, но при этом, вероятно, думал и о том, как сопоставить свою меру вещей, так сказать, с мерой, с которой растительный мир подходит к самому себе.
Этот выбор должен быть оптимальным с точки зрения как потребностей общества, так и с точки зрения отдельной личности.
Первая учительница, которая оберегает тебя от всевозможных конфликтов и наездов со стороны отдельных личностей, перейдёт к новым первоклашкам, и теперь все конфликты тебе придётся решать самому.
Отдельные личности имеют значение в истории не по своим внутренним заслугам, а по своему отношению к государству.
Следует различать культуру отдельной личности,социальной группыи общества в целом.
Нетворкинг – это искусство создания взаимоотношений, способствующих достижению целей отдельными личностями и всей общиной в целом.
Обучение ремеслу – это деятельность групп учащихся, совершающих одинаковые действия, а художественное изобретение требует самостоятельных усилий отдельных личностей.
Роман– произведение, в котором повествование сосредоточено на судьбе отдельной личности в процессе её становления и развития.
Как будто всё преступление было задумано и исполнено двумя отдельными личностями: гением и идиотом.
Знания и способности отдельных личностей недостаточны.
Выступая в виде массовых оценочных определений поступков отдельной личности и социальных коллективов, нормы образуют систему этических ценностей, на основе которой создаётся модель, образец поведения в обществе, трудовом коллективе.
– Ценности в этих обглоданных до белизны костях никакой, разве что они будут отдельным личностям дороги как память.
Это основополагающее свойство людского рода – посчитать отдельную личность частью некой группы или класса, а потом распространить на эту личность воспринимаемые большинством (то есть стереотипные) положительные или отрицательные характеристики данной группы в целом.
Если романтизм возник как реакция на кризис рационалистического взгляда на мир и лишь смещал приоритеты внутри этической системы (перенесение фокуса внимания с «общественного блага» на внутренний чувственный мир отдельной личности и т. п.), то символизм подверг сомнению этическую систему в целом, т. е. общую христианскую шкалу ценностей.
Её предметомявляются, во-первых, особенности отношения индивида к времени, проявляющиеся в результате его включения в отношения с другими людьми(например, совместимость индивидов, характеризующихся различным отношением ко времени); во-вторых, объективная пространственно-временная организация межличностного и межгруппового взаимодействия(например, продолжительность, темп и ритм совместной деятельности); в-третьих, особенности восприятия, переживания, осмысления и организации времени в групповом сознании и совместной деятельности, не сводимые к характеристикам субъективного времени отдельной личности(например, внимание к времени и его ценность в организационной культуре или стереотипные представления о временных характеристиках аутгруппы – «время предпринимателя», «время чиновника»).
Это может удовлетворить потребности отдельной личности в психологической защите и принадлежности, а также обеспечить более оперативное получение нужной для работы информации.
Занявшись изучением отдельных личностей, стоящих на самых разных ступенях социальной лестницы и сумевших добиться подлинной неполноценности, я пришёл к поразительному умозаключению: всех этих абсолютно разных людей объединяют одни и те же методы, приведшие их к статусу неудачника.
Трудно принять, что меня как отдельной личности нет, трудно «отпустить» себя.
Во-первых, это особенности индивидуального отношения к глобальным политическим явлениям и процессам, проявляющиеся в результате межличностного, внутригруппового и межгруппового взаимодействия, а также социально-психологических процессов на уровне общества в целом; во-вторых, влияние глобальных процессов и явлений на социально-психологические характеристики личности и группы (например, влияние роста информации о глобальном политическом кризисе на коллективные эмоциональные состояния в больших социальных группах); в-третьих, особенности отношения к глобальным проблемам в групповом сознании и совместной деятельности, несводимые к психологическим характеристикам отдельной личности (например, механизмы защиты позитивной групповой идентичности при формировании коллективных представлений о потенциальных глобальных рисках, несводимые к личностным характеристикам членов группы).
Это расхождение даже в ещё большей степени касается отдельных личностей, факт, который можно легко проверить, прочитав и сравнив работы по крайней мере двух меркантилистов.
Многомерность феноменологии личности, междисциплинарный статус проблемы личности в человекознании и обществознании, рост зависимости судеб исторического процесса от решений отдельной личности приводят к мысли о необходимости её изучения в системе координат, задаваемых различными уровнями методологии науки.
Однако всё чаще и чаще уже с тридцатых годов среди немецкого студенчества стали встречаться отдельные личности и небольшие группы, которые звали студенчество выйти из тесных стен чисто студенческого движения и, подняв массовое народное движение, стать во главе его.
На наш взгляд, так называемое «межэтническое взаимодействие» в современном мире более правильно рассматривать не только как взаимодействие отдельных личностей или групп, но как системное этнофункциональное взаимодействие этносред.
Важно, что методика была основана на признании особенностей поведения отдельных личностей как врождённых характеристиках.
Она опирается на эволюцию, стагнацию и деградацию ценностей отдельных личностей.
Для стойкого понимания сказанного утверждения необходимо, прежде всего, захотеть стать отдельной личностью, обрести самодостаточность и независимость от общества.
Так, согласно ведической нумерологии, числа являются ключом не только к качествам отдельной личности, но к общему духовному смыслу человеческого существования.
Федерализм нужен ему лишь как гарантия прав и свобод отдельной личности.
Ясно, что существуют отдельные личности, обладающие инстинктивным прозрением будущего, даром двойного зрения, но то бывает минутами.
Именно таким образом всё совершается и в уме отдельной личности, причём эго выступает здесь в роли как правителя, так и главы церкви.
Нет, он, конечно, не сомневался, что отдельные личности пойдут на всё, лишь преградить ему путь к престолу.
Исследование новых возможностей, идёт ли речь о возможностях отдельной личности или возможностях теорий, технологий или культур, открывает путь к инновациям, к альтернативным решениям, необходимым в новых условиях.
Он-то сам, обвиняемый, безусловно, потребует детального расследования, но с какой стати столько возиться с какой-то отдельной личностью?..
Как я могла забыть, ведь вы никогда не принимали в расчёт интересы и желания отдельной личности!
Во все времена и во всех странах мира всегда находились отдельные личности, проявляющие незаурядные знания и способности, возвышающие их над основной массой людей, – оракулы, жрецы, шаманы, медиумы, ясновидящие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдельные личности»

  • — Во-первых, на это существует жизненный опыт; а во-вторых, доложу вам, изучать отдельные личности не стоит труда. Все люди друг на друга похожи как телом, так и душой; у каждого из нас мозг, селезенка, сердце, легкие одинаково устроены; и так называемые нравственные качества одни и те же у всех: небольшие видоизменения ничего не значат. Достаточно одного человеческого экземпляра, чтобы судить обо всех других. Люди, что деревья в лесу; ни один ботаник не станет заниматься каждою отдельною березой.
  • У большинства есть decorum [видимость (лат.).] принципов, а сами принципы шатки и редки, и украшают, как ордена, только привилегированные, отдельные личности. «У него есть правила!» — отзываются таким голосом о ком-нибудь, как будто говорят: «У него есть шишка на лбу!»
  • Прежде были только отдельные личности, предвещавшие его; они были исключениями и, как исключения, чувствовали себя одинокими, бессильными, и от этого бездействовали, или унывали, или экзальтировались, романтизировали, фантазировали, то есть не могли иметь главной черты этого типа, не могли иметь хладнокровной практичности, ровной и расчетливой деятельности, деятельной рассудительности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдельный»

  • ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «личность»

  • ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «отдельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдельный»

ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других.

Все значения слова «отдельный»

Значение слова «личность»

ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность.

Все значения слова «личность»

Синонимы к словосочетанию «отдельные личности»

Ассоциации к слову «отдельный»

Ассоциации к слову «личность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я