Предложения со словосочетанием «свободная индивидуальность»

Ребёнок – это семя: если отравлено и разрушено само семя – пусть даже с лучшими намерениями, из лучших побуждений – тогда нет надежды, что человек когда-нибудь станет свободной индивидуальностью, эта идея останется лишь мечтой.
Именно обращение к музыкальному движению стало тем магическим кристаллом, через который удаётся, изучая историю танца и воплощая её в смыслотехниках живого движения, подсмотреть, как рождается неповторимая свободная индивидуальность человека, отстаивающего своё «Я» в нашем прекрасном и яростном мире.
Историческую и пространственную ограниченность свободной индивидуальности было трудно обнаружить и понять изнутри того дискурса, который был замкнут в пределах столь же ограниченного опыта.
Там, где отрицается свободная индивидуальность, личность, правовое значение физического лица, там нет и не может быть права… там не может быть и каких-то действительно правовых индивидуальных и иных… субъектов права, действительно правовых законов и правовых отношений и в обществе в целом, и в различных конкретных сферах общественной и политической жизни…
Эмоции и оценки ограничиваются только горько-саркастическими замечаниями автора по поводу российского прошлого и настоящего да редкими вздохами по несбывшейся демократической мечте об обществе свободных индивидуальностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пушкиновед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё это признаётся предрассудками, мешающими широкому проявлению свободной индивидуальности.
Отсюда неизбежность бесконечной, ожесточённой, грубой борьбы свободных индивидуальностей, вооружённый мир не только в области международной, но и во внутренней жизни государства, в области социальной, даже в семейном быту.
Здесь боролись друг с другом восточный деспотизм, т. е. мир, объединённый под властью одного властителя, и, с другой стороны, разделённые государства, объём и средства которых были невелики, но которые были одушевляемы свободной индивидуальностью.
Если тиранам нужно учреждать цензуру, чтобы стеснять свободу слова частного человека, значит, эта свобода действительно по природе присуща частному человеку, который в своём творчестве выражает собственную, абсолютно свободную индивидуальность.
Вы скажете, что будущие события стоят в некоторой зависимости от волевых импульсов свободных индивидуальностей.
А это означает совершенно иные принципы самоорганизации подлинно свободных индивидуальностей в свободные сообщества не из принципа выгоды или нехватки ресурса.
Когда ты только начинаешь свой жизненный путь, ты полон воодушевления быть свободной индивидуальностью, но в какой-то момент наступает реальность, словно удар по лицу – родители вдруг начинают навязывать свою волю, указывая, что делать, как одеваться, куда идти.
Это только бремя – они не приносят никакой свободы, они не дают никакой радости; они просто обременяют тебя настолько, что ты теряешь всякую надежду когда-либо стать свободной индивидуальностью и принимаешь порабощение.
Именно так человек становится мудрым, именно так человек становится свободной индивидуальностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободная индивидуальность»

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Значение слова «индивидуальность»

  • ИНДИВИДУА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность характерных, своеобразных черт, отличающих какого-л. человека от другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Значение слова «индивидуальность»

ИНДИВИДУА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность характерных, своеобразных черт, отличающих какого-л. человека от другого.

Все значения слова «индивидуальность»

Синонимы к словосочетанию «свободная индивидуальность»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «индивидуальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я