Предложения со словосочетанием «свобода манёвра»

В прибрежных районах на морях, больших озёрах и водохранилищах относительно большая свобода манёвра позволяет судоводителю последовательно и раздельно решать вопросы судовождения и судовой практики.
Царь же желал сохранить полную приватность своих мыслей и настроений, дабы избежать каких-либо толков и сохранить за собой определённую свободу манёвра.
Эта система обеспечивала свободу манёвра боевых частей, освобождала их от перебазирования своего тыла вслед за собой, сохраняла постоянную готовность к приёму самолётов и обеспечению их боевой деятельности.
К счастью, моя левая, не совсем необходимая в данной ситуации лыжа, отстегнулась, вторая, увы, оставалась на месте, ограничивая свободу манёвра.
Теперь группа русских потеряла свободу манёвра – она окружила раненого генерала и начала пятиться к своим тылам, сдерживая сразу после этого удвоившуюся ярость пруссаков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттесать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо того, враг продолжал сохранять свободу манёвра с целью отсечения путей отхода на восток главных сил обоих наших фронтов.
По той же причине российский крестьянин лишён свободы манёвра, компенсировать которую может только мощная концентрация техники и рабочей силы, что, однако, с необходимостью ведёт к удорожанию продукции…
Он предоставляет свободу манёвра, позволяя подчинённым выполнять работу по своему усмотрению, то есть так, как им кажется лучше.
Ещё удавалось – не без труда – воспарять духом, но размах был уж не тот, да и свобода манёвра ограничена.
Чтобы лишить противника свободы манёвра и облегчить положение ударной группировки, 18 сентября в наступление перешли группировки войска 18-й армии и 17-го гвардейского стрелкового корпуса.
А это означало, что в случае каких-либо неприятных неожиданностей они полностью лишены свободы манёвра.
Исчезла прежняя свобода манёвра: захотел – поспал, захотел – съездил в кафе, с друзьями посидел.
Для него характерны свобода манёвра работников, возможность выбора той или иной линии поведения в организации дела, когда они сами на своём уровне решают, как им лучше поступить, но в этом случае они несут большую ответственность.
Во-вторых, в процессе создания сильного государства на первых порах была необходимость заключить определённые «конституционные» компромиссы с другими силами внутри государственных границ, и эти институционализованные компромиссы ограничивают, так как именно с этой целью и спроектированы, свободу манёвра управляющих государственной машиной.
Собрать в одном изолированном помещении, легко блокируемом извне и исключающем какую-либо возможность манёвра, практически всех боеспособных солдат, предоставив противнику инициативу и полную свободу манёвра!
Обладая свободой манёвра, американцы могли сами выбирать, где обходить, а где прорывать растянутую оборону иракцев, в то время как основные узлы сопротивления, города, оказывались должным образом не прикрыты.
Трудно воспринимают временные ограничения – нужна свобода манёвра.
Чересчур сужать пространство котла было нельзя, чтобы не лишаться необходимой свободы манёвра внутри его и не дать вражеской артиллерии возможности простреливать его насквозь.
На самолётах с малыми скоростями такой строй не сковывал свободы манёвра и вполне себя оправдывал.
В остатках тумана русская эскадра закончила перестроение, воспользовавшись свободой манёвра на глубокой воде.
Та не успела увернуться, она как раз собиралась запустить свой допотопный сюрикен, из-за чего сильно отклонилась назад, потеряв на миг свободу манёвра.
При этом поводки пуделя и чихуахуа переплелись, лишив обоих собак свободы манёвра.
Если поняли, отойти к правой переборке, – указал стволом место, где весь личный состав был бы на виду и лишён какой-либо свободы манёвра, – руки выше плеч.
Британские военные и агенты оставляли свои прежние позиции, предоставляя коммунистам свободу манёвра и широкое поле деятельности.
Потом я подумал, что эти изыски, лукавое кокетство с архаикой, с одной стороны – уводят от будничности – её он, как видно, не выносил, – с другой стороны, так сохраняется необходимая ирония, дающая свободу манёвра.
Во время же, как правило, незаметно наступившего кризиса оказывается, что момент оптимальной свободы манёвра упущен, а все ресурсы теперь уходят на борьбу с последствиями как раз той самой хронической неэффективности.
Фактически был утверждён план общего наступления трёх фронтов – такая ситуация позволяла реализовать свободу манёвра в вопросе переноса тяжести главного удара.
Предостережение подействовало, алчущий новых знаний одарённый послушно притормозил, давая милорду свободу манёвра.
Другие его словоупотребления носят заведомо расплывчатый, безразмерный характер, облегчающий свободу манёвра.
– Хорошо. Действуйте по обстоятельствам, но мой совет: по приближении к цели разделитесь, чтоб получить свободу манёвра и не мешать друг другу. До связи.
Ключи дают свободу манёвра, помогают стыковать «не сочетаемые факты».
Девушка с трудом отлепилась от стены и, шатаясь, побежала к середине широкого коридора, ей требовалась свобода манёвра, потому что невидимка оказался слишком силён.
Здесь у вас появится свобода манёвра.
А пока она будет размышлять над смыслом жизни, я получаю возможность свободы манёвра, что было достаточно важно.
Горы на западе и морские берега на востоке, лишали обе армии свободы манёвра.
Нет свободы манёвра по сравнению с классическим предпринимателем – единоличным владельцем.
Эти обстоятельства лишали танковые силы свободы манёвра, заставляли действовать только вдоль дорог, тоже труднопроходимых, атаковать в лоб узлы вражеской обороны.
Видел конную турму кельтов, что, улучив небольшую свободу манёвра и оценив нападающих, выбивала стрелами фалксменов.
Арьергард же имел относительную свободу манёвра и ожесточённо огрызался, стараясь не высовываться за пределы условно безопасной зоны.
Упростились тактические перемещения и управление легионом, зато уменьшилась свобода манёвра на пересечённой местности.
При этом исключалась свобода манёвра.
Такой метод не стесняет свободу манёвра, не убивает желания высказаться.
Длинный костяк даёт волку свободу манёвра, возможность, сместив центр тяжести, мгновенно развернуться, не потеряв устойчивости, собравшись в комок, выстрелить пружиной.
Помни: с каждым «апгрейдом» твоей машинки у тебя всё меньше свободы манёвра. Пиши пером!
Ведь концевые корабли, как никакие другие, стеснены в свободе манёвра идущими впереди.
Надо дать летчикам почувствовать свободу маневра, чтобы они больше не ходили роем и не жужжали, как пчелы.
Видя такое дело, толпа, встретившая царевича криками и цветами, сдала назад, давая не совсем адекватной монаршей особе свободу манёвра.
С одной стороны это спасало от необдуманных поступков и их последствий, с другой – практически полностью лишало свободы манёвра

Ассоциации к слову «манёвр»

Все ассоциации к слову МАНЁВР

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Значение слова «манёвр»

  • МАНЁВР, -а, м. 1. Воен. Передвижение и группировка войск или флота с целью нанести удар противнику. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАНЁВР

Афоризмы русских писателей со словом «свобода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Значение слова «манёвр»

МАНЁВР, -а, м. 1. Воен. Передвижение и группировка войск или флота с целью нанести удар противнику.

Все значения слова «манёвр»

Синонимы к словосочетанию «свобода манёвра»

Ассоциации к слову «свобода»

Ассоциации к слову «манёвр»

Какой бывает «свобода маневра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я