Предложения со словосочетанием «возможность манёвра»

При этом закон детально прописывал взаимоотношения каждого члена императорского дома, чтобы в дальнейшем иметь возможность манёвра при сокращении числа наследников.
Возможно, такое расположение давало возможность манёвра гарнизону в случае переправы вражеских войск.
Это позволило улучшить управление войсками и их снабжение, расширились возможности манёвра силами и средствами, создались условия для развития наступления на кингисеппском и лужском направлениях.
Приличная часть продолжала двигаться по инерции, потеряв возможность манёвра.
Это обеспечивало довольно широкую возможность манёвра как огневыми средствами, так и живой силой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытрястись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такая организация была удобной для административных нужд мирного времени, но в боевых условиях вела к ограничению возможности манёвра артиллерией на уровне корпусов и армий.
Это обусловливалось, прежде всего, ограниченными возможностями применения сил и средств, стеснённостью обзора и обстрела, разобщённостью подразделений, сложностями управления, незначительными возможностями манёвра.
Таким образом, римская армия практически возвратилась к изжившему себя боевому порядку фаланги, утратив возможность манёвра.
Однако под натиском превосходящего противника потерявшие возможность манёвра из-за нехватки горючего немецкие соединения не смогли помешать действиям советских войск на внешнем охватывающем направлении.
Противник получил возможность манёвра.
Гибкости (маневрирования) –обеспечивает возможность манёвра в случае недостижения плановых объёмов продаж, превышения плановых затрат по текущей и инвестиционной деятельности.
В них больше возможности манёвра, сложнее предвидеть действия того, кто вам противостоит.
И хотя потери её полка, насколько можно было это увидеть из ставки, были не столь велики, но противнику удалось её основательно зажать и практически полностью лишить возможности манёвра.
Я всего лишь предлагаю развязать нам руки, чтобы у восстания появилась возможность манёвра!
Но два обязательно – это не только огневая мощь, но и возможности манёвра огнём, и возможности буксировки друг друга, на крайний случай.
Плотный строй немцев лишал их возможности манёвром уклоняться от огня и облегчал задачу истребителей.
– Мои люди будут готовы через полчаса, – доложил он, – мы отрабатываем возможность манёвра самолётов, чтобы подойти к ним поближе.
Собрать в одном изолированном помещении, легко блокируемом извне и исключающем какую-либо возможность манёвра, практически всех боеспособных солдат, предоставив противнику инициативу и полную свободу манёвра!
Там узкая дорога, проходит через низину, возможность манёвра ограничена полосой оврагов, которые не сможет форсировать даже хвалёная германская бронетехника!
Болота и леса, многочисленные озёра и немногочисленные дороги – всё это сужало возможности манёвра и облегчало задачи обороны для заслонов, которыми прикрывались поляки.
Таким образом, если изначально не планируется возможность манёвра при обсуждении, то стоит ли удивляться, если такие переговоры заканчиваются неудачно?
В отличие от нерукотворных вокалистов, у исполнителей на рукотворных музыкальных инструментах возможность манёвра несколько шире. Но тоже не до бесконечности.
Чем больше у вас будет информации, тем лучше, – это даст вам дополнительную возможность манёвра в разговоре с клиентом.
Боевую ценность французских пушек снижал однобрусный лафет, не позволявший быстро переносить огонь по фронту с одной цели на другую, а ценность 105-мм зениток снижала их большая масса в походном положении (до 15 тонн) что при конной тяге резко ограничивало возможность манёвра данными орудиями с одного участка фронта на другой.
А лишённых возможности манёвра, скучившихся под телегой «штурмовиков» открывшийся вид огорчил до невозможности.
Заблокированные системы управления исключали возможность манёвра.
Перво-наперво ему нужно было решить задачу со рвами, чтобы обеспечить войскам возможность манёвра перед стеной, возможность быстрого подхода подкреплений.
Только возможности манёвра оказались ограничены.
Если же на внешней орбите окажется противник, то я хоть и смогу в какой-то мере затеряться среди излучений, но зато возможность манёвра снизится многократно.
Зато возросшая возможность манёвра давала мне как минимум два спасительных варианта.
Впрочем, точно такую же возможность манёвра тропа давала и боевикам, способным в критический момент сделать элементарный шаг в сторону, вместо того чтобы смотреть, открыв рот, как тебе на голову обрушивается остро отточенная лопатка.
В отсутствие возможности манёвра выбор был невелик. Пики, гребни, хребты. Не разминуться.
Но и здесь существует возможность манёвра.
Он оставляет возможность манёвра и своевременной ретирады.
Возникшие проблемы уже в современной экономике – затруднение деятельности градообразующего предприятия, узкая сфера занятости и ограниченные возможности манёвра населения при потере работы, сокращение налогооблагаемой базы местных бюджетов, падение спроса на продукцию или остановка предприятия не позволяют обеспечить необходимый уровень экономического развития города и, соответственно, решать накопленные экологические проблемы.
Что сильно повысит возможность манёвра.
А один не даёт возможности манёвра машинами, на таком ходу в реке одним рулём не обойдёшься, еле слушаться будет, ты что, не понимаешь?
Чтобы достать его, надо войти в узкую горловину меж двух холмов, и там я буду лишён возможности манёвра.
А это означало только одно – теперь они были лишены возможности манёвра, теперь они целиком зависели от обстановки которая складывалась в прибойной полосе.
Атакующим же оставалась ещё небольшая возможность манёвра.
Постоянно нарабатывать возможность манёвра, они что-то готовят, они пробуют меня с разных сторон, ясное дело.
Ночами не спали над скверно вычерченными картами окрестностей, разрабатывая планы обороны, схемы распределения мангрупп и прикидывая возможность манёвра огнём для скудного артиллерийского состава гарнизона.
Крутой поворот не позволял противнику заранее засечь артиллерийскую засаду, а высокие кюветы и болотистая луговина – свернуть с дороги, воспользовавшись возможностью манёвра.
По извечной войсковой привычке в новом месте они стремились обратиться в невидимок – просто так, осторожности ради и сохранения возможности манёвра для.
Вскоре, они окружили шута возле стены, отрезав возможность манёвра.
Создав тягой возможность манёвра, инженер залетел в сторону от воздушной воронки и упёрся всеми силами в закрывающий рычаг.
Я вышел из машины, предоставляя себе в случае каких-то осложнений возможность манёвра.
Только в огромном подземном боксе имелась возможность манёвра.
Маскировка и возможность манёвра обуславливали успех в городском бою.

Ассоциации к слову «манёвр»

Все ассоциации к слову МАНЁВР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возможность манёвра»

  • Переговоры, однако, начались; пункт, на котором был основан весь маневр обоих друзей, а именно возможность увлечения Настасьи Филипповны к Гане, начал мало-помалу выясняться и оправдываться, так что даже Тоцкий начинал иногда верить в возможность успеха.
  • После этого мы как-то не часто виделись. Пушкин кружился в большом свете, а я был как можно подальше от него. Летом маневры и другие служебные занятия увлекали меня из Петербурга. Все это, однако, не мешало нам, при всякой возможности встречаться с прежней дружбой и радоваться нашим встречам у лицейской братии, которой уже немного оставалось в Петербурге; большею частью свидания мои с Пушкиным были у домоседа Дельвига.
  • Неоднократно Прусское королевство находилось под угрозой распадения, но всякий раз на помощь ему являлась дружественная рука, которая на бессрочное время обеспечивала за ним возможность делать разводы, парады и маневры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Значение слова «манёвр»

  • МАНЁВР, -а, м. 1. Воен. Передвижение и группировка войск или флота с целью нанести удар противнику. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАНЁВР

Афоризмы русских писателей со словом «возможность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Значение слова «манёвр»

МАНЁВР, -а, м. 1. Воен. Передвижение и группировка войск или флота с целью нанести удар противнику.

Все значения слова «манёвр»

Синонимы к словосочетанию «возможность манёвра»

Ассоциации к слову «возможность»

Ассоциации к слову «манёвр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я