Карта словосочетания «свет улицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свет улицы»

За каждым поворотом залитых лунным светом улиц мерещилось что-нибудь из разряда телеужастиков.
Совсем близко шумели широкие, залитые ярким светом улицы, по ним грохотали экипажи, торопясь доставить публику на балы и в театры.
Ибо перспективы пятнадцатого века больше не являются технической вспомогательной конструкцией; кто бы затеял тогдашними средствами изображать впечатления сегодняшнего человека, вечную смену света улицы большого города?
Оно освещало розовым светом улицы.
Двери лифта были распахнуты, и в них яростно заглядывал свет улицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дооформлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приказчик выскочил из прохладного нутра магазина на залитую солнечным светом улицу.
Тротуары успели просохнуть после вчерашнего ливня, лучи отражались от окон кирпичных малоэтажек и бывших складов, заливая светом улицу.
С экранов на стенах в комнату проникал свет улиц, показанных в режиме реального времени.
В эту ненастную ночь столица напоминала брошенный после катастрофы город – пустые, освещённые слабым светом улицы, чёрные коробки зданий и полное отсутствие людей.
По заполненным светом улицам, не замечая её, ходили весёлые, красивые, нарядно одетые люди.
Огромные окна в пол с деревянными рамами заглядывали внутрь и словно искали рассеянному свету улицы место, где приземлиться.
Я ехала по залитой темно-розовым светом улице и думала о том, что нужно действовать, как я привыкла, всё-таки у меня давно есть свои правила.
И к тому же так вдохновенно и привлекательно описывали всё это, словно брели они тогда не по залитым электрическим светом улицам цивилизованного города, а по тёмным и страшным джунглям, где на каждом шагу подстерегали их ужасные опасности.
Высокие фонари освещали жёлтым светом улицу, по левой стороне которой возвышались дома с магазинами и офисами, закрытыми наглухо, а по правой тянулась каменная изгородь, скрывающая за собой кладбище с макушкой церкви поверх деревьев.
Залитая ярким дневным светом улица жила своей жизнью.
И когда шёл ещё раз к колодцу, смотрел прямо на солнце – оно уже было неярким, нижним краем касалось лип на краю улицы, и в этом вечернем свете улица замирала, накапливала к ночи тишину.
Контрастом залитым светом улицам города оказался отдельно стоящий квартал жуков-бомбардиров.
Процессия двинулась к дому по залитым красным светом улицам. К счастью, никто не попался им навстречу, только соловьи выводили в кустах разноголосые трели.
Сделав пару фото, я зашёл в «Галерею», чтобы посмотреть результат, и остался доволен усеянным крестами фасадом мелового цвета на фоне проржавевшей от фонарного света улицы.
Комнатка после яркого света улицы казалась полутёмной.
Рыжее солнце только-только выкатилось из-за черепичных крыш и залило ярким и тёплым светом улицы и улочки обыкновенного сказочного города, который так спокойно и мирно досматривал свои добрые воскресные сны.
Он ткнул пальцем в холодный металлический кружок, и уже через секунду бледный серый свет улицы принял его в свои объятия.
Быстрым шагом она пошла по наполненной светом улице, ловя солнечные зайчики проезжающих мимо зеркал машин.
Холодный свет улицы едва ли мог сразиться с тёплым освещением клиники.
По городу разносились нарастающие раскаты, отражаясь от бесчисленных стен, сотрясая залитые искусственным светом улицы.
Гостья полетала над залитыми золотистым светом улицами, любуясь изящными старинными домами.
Сумерки наполняют тёмным светом улицы, стекают по стенам домов.
Дверь за его спиной медленно закрылась, и шум и свет улицы остались позади.
Осенний свет улицы не проникал сквозь плотные портьеры на окнах, и лишь настольная лампа высвечивала часть большого круглого стола, у которого стояли три старинных кресла.
Из-за включённого света улица казалась темнее, чем была на самом деле.
Сначала он почувствовал только лёгкое покалывание, а через секунду его сознание понеслось вверх в ночное небо, обмякшее тело упало на границе света улицы и темноты переулка.
Все были уверены, что те зловещие силы полностью уничтожены достижениями современной демократии; мир казался ярким и безопасным, словно залитые светом улицы современных городов.
Но всё равно, рассмотреть её формы во всех подробностях мешали темнота комнаты, которую еле рассеивал свет улицы проникающий через зазор между стеной и одеялом, и мешковатый свитер.
Они вышли на освещённую тусклым светом улицу и остановились у входа в кафе.
Все голодные уж давно разбрелись по домам, по кухням, а на залитые неоновым светом улицы высыпал сытый люд, жадный только до зрелищ и развлечений.
Хлопнула дверь, и из полутёмного лобби хостела я попала на полную раннего утреннего света улицу.
Автомобиль нёсся по залитой призрачным светом улице, поднимая фонтаны брызг.
– У нас тут в самом начале случай был, когда один пьяный джигит девочку на пешеходном переходе насмерть сбил и с места происшествия скрылся, а она, между прочим, на зелёный свет улицу переходила.
Стеклянные двери бесшумно разъехались в стороны, пропуская меня на залитую мягким оранжевым светом улицу.
Полумрак ночного света улицы гармонично вливался в настроение вечера.
Тень навеса отступала, а слепящий свет улицы надвигался, и мы сидели уже почти на границе.
После залитой весенним светом улицы прохладный кондиционированный зал показался мне похожим на королевскую усыпальницу – с массивными мраморными стойками вместо гробниц и неподвижными фигурами вышколенных служащих вместо статуй безутешных плакальщиц.
После яркого солнечного света улицы глаза поначалу ничего не видели в пахшей травами прохладной полутьме зала.
Тарантайка его, к счастью, завёлся без труда, и они покатили по залитым неброским, матово-ласковым фонарным светом улицам городка, омытым только что прошедшим мелким дождичком.
Вынырнув из тишины тупика, я замечаю, что в дневном свете улицы выглядят по-другому, гораздо оживлённее.
Так и поступили, поэтому почти разом вышли в нужную дверь, прошли по мрачному каменному коридору и оказались на залитой ярким синеватым светом улице.
Через служебный вход они вышли на ослепляющую светом улицу.
Я углублялся в окутанные сумеречным светом улицы, блуждая среди погруженных в тень особняков, и мне казалось, будто я с каждым шагом все больше удаляюсь от собственных воспоминаний.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свет улицы»

  • На улице царили голодные псы, но и те не лаяли, а в величайшем порядке предавались изнеженности и распущенности нравов; густой мрак окутывал улицы и дома; и только в одной из комнат градоначальнической квартиры мерцал далеко за полночь зловещий свет.
  • И вот лавчонка твоя запустела, и ты пошел попивать да валяться по улицам, приговаривая: «Нет, плохо на свете!
  • У нас теперь не то в предмете: // Мы лучше поспешим на бал, // Куда стремглав в ямской карете // Уж мой Онегин поскакал. // Перед померкшими домами // Вдоль сонной улицы рядами // Двойные фонари карет // Веселый изливают свет // И радуги на снег наводят; // Усеян плошками кругом, // Блестит великолепный дом; // По цельным окнам тени ходят, // Мелькают профили голов // И дам и модных чудаков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к слову «свет»

Синонимы к слову «улица»

Ассоциации к слову «свет»

Ассоциации к слову «улица»

Каким бывает «свет улицы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я