Карта словосочетания «свет разума» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свет разума»

Воистину же неизбывно всякое мгновение жизни, озарённое светом разума.
Здесь свет разума не меркнет, здесь только устранены сумерки плоского рассудка и предоставлена свобода опыту сердца.
То есть как лампочку, которая, будучи выключена, гасит свет разума.
– Жидкие, – переливчато пропела стекловидная бабочка, свет разума трепетал в глубине её хрупкого тела. – Смерть вам.
Итак, если кто-либо всерьёз хочет исследовать истину вещей, он не должен выбирать какую-то отдельную науку: ведь все они связаны между собой и друг от друга зависимы; но пусть он думает только о приумножении естественного света разума, не для того, чтобы разрешить то или иное школьное затруднение, но для того, чтобы в любых случаях жизни разум предписывал воле, что следует избрать, и вскоре он удивится, что сделал успехи гораздо большие, чем те, кто занимался частными науками, и не только достиг всего того, к чему другие стремятся, но и превзошёл то, на что они могут надеяться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монацит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другие же действия ума, которыми диалектика силится управлять с помощью этих двух первых, здесь бесполезны, или, скорее, их нужно отнести к числу препятствий, так как невозможно прибавить к чистому свету разума ничего, что бы некоторым образом его не помрачило.
Каких-нибудь помрачений, гарантирующих ясный свет разума?
А это означало бы новое творение на земле и привнесение сюда высочайших сил, которые коренным образом изменили бы существующие условия, – ибо это было бы творение, созидаемое в потоке духовного и супраментального света, а не поднимающееся из тьмы материального бессознательного и развивающееся в тусклом свете разума.
Как на повседневном, так и научном уровне было принято неявное допущение, что между этими двумя сферами мозга – животной глубинной частью и высокоразвитой внешней оболочкой – идёт постоянное противоборство (вот почему мы зачастую взываем к путеводному свету разума, захлёбываясь в тумане эмоциональных состояний, унаследованных от наших эволюционных предков).
Зрелищем проклятых, которые за собственные заблуждения утратили свет разума и веру в любовь, начинается посвящение поэта.
Давайте направим свет разума в те места, где у нас есть надежда получить искомое.
Свет разума возникает, путешествует из одной форму в другую, усложняясь и развиваясь.
Так пусть же стремление к совершенству и свет разума помогут всем ищущим выбрать их собственный оптимальный путь эволюции!
Одним словом, к кому, как к помощникам такого вождя, придёт свет разума и истинная вера, чтобы вдохновлять и направлять их?
Девять голов символизируют бесконечное количество иллюзий, рождающихся в болоте – той части нашей души, куда с трудом проникает свет разума, свет познания и развития.
Осветить мир светом разума, значит сделать мир приемлемым для жизни.
Зрячему свету разума могут противодействовать многие обстоятельства психофизиологического характера.
Человек неудержим в своей страсти познать, осветить светом разума все уголки своего непростого бытия, объяснить непонятное, загадочное, таинственное.
Зрячий свет разума может обеспечить удивительно стереоскопическое восприятие явления: словно смотришь на него с многих сторон сразу.
Создатели письменности, начиная от древнеегипетских иероглифов до латинского шрифта, от клинописи до кириллицы, были великими людьми, принёсшими людям свет разума.
Теперь нервы сдали, от ослепительно яркого света разума люди бежали назад – в сумерки чувств.
Прежде наука в основном воспринималась как сила, несущая свет разума, тесно связанная с идеалами свободного критического мышления и, следовательно, демократии.
Далее речь шла о школе, где обучающимся чуть не насильно включают свет разума и помимо воли учат отличать добро от зла…Так он мог проповедовать пол урока, к всеобщему восторгу.
И власть княжения своего праведно осуществлял: никогда не обижал нищего на суде, не уступал могущественным, но всех учил своим поведением благим и словами тихими; будучи умудрён духом благодати, светом разума просвещал души их и от бури вражды приводил их в тишину мира.
Правда бесконечна, неправда также бесконечна. Поэтому и говорится: «Лучше всего использовать свет разума».
Нет, это невозможно: философ знает, что его первейший долг – следовать свету разума.
И в твоих глазах я всегда видел свет разума и души.
Несомненно, понятен смысл, что это стенания и слёзы по павшим, но внутри этой драгоценной слёзы пылает огонёк жизни, сияющий светом разума.
Палитра чувств насыщает жизнь красками, свет разума делает её целесообразной, придаёт смысл.
Ещё младенец, припав к источнику любови – к груди своей матери, он останавливает на ней не бессмысленный взгляд молодого животного, но горящий светом разума, хотя и бессознательного; он улыбается своей матери, – и в его улыбке светится луч божественной мысли.
– Не настолько чудовищны, чтобы выдержать свет разума.
Такими, которые превращают людей из разумных существ в скотов, так как совершенно препятствуют пользоваться каждому своим свободным суждением и распознавать истину от лжи, и которые будто нарочно, по-видимому, придуманы для окончательного погашения света разума (lumen intellectus).
Это совершенно осязательные ощущения и поэтому для нас столь важно обнаружить в картезианских текстах, перформативных по своей сути, некоторую внутреннюю логику, или, скорее даже, прагматику, питающую их изнутри, выстраивая последовательность букв в образах света разума или безумия ночи.
Содержание оных состоять будет в томе только, чтоб кратко представить обществу, что как я полагаю человека от самого его начала, озаряема светом разума стольким же преимуществом, каковым и ныне обладают: то для того упомянуть долженствую о следствиях рода человеческого, который преисполнен толь многими развратностями; а потому описать причины, кои произвели столько вражды, столько ненависти и столько злодеяния, которыми вседневно к стыду нашему мы видим человеческий род пожираемый.
Сколько ни горячись мы, как ни бейся, сколько ни увёртывайся, а надо согласиться, что первая обязанность каждого – быть умным, т. е. уметь судить о вещах здраво, изучать истинный порядок вещей – и быть ещё разумным, т. е. жить во свете разума вечного.
Когда прозрение пришло, когда свет разума разогнал тьму невежества.
И потому всякий человек для своего блага и для блага людей должен стараться разрушить все разные ложные веры с тем, чтобы все соединились в одной истинной вере, в данный всем людям для руководства в жизни свет разума.
Свет разума меняет человека взгляд.
В её глазах светился свет разума и тихого счастья, происхождение которого она вряд ли себе объясняла: такого торжественного и глубокого.
Что они ищут, и что заставляет их метаться в поисках чего-то и самим толком непонятного за пределами круга, освещённого светом разума?
Как бы то ни было, но призыв «Больше света!» вошёл во все европейские языки, и всюду под «светом» понимается свет разума, знаний, культуры.
Ещё до того, как стать осознанным опытом, просветиться светом разума, она заполняет нас, оставаясь в тени.
Зрячий свет разума иногда может показаться слишком уж пронзительным.
Раньше света разума существует свет бытия.
Это защита аналитического метода, который только и может привести к очевидности, ибо, расчленяя сложное на простое, он светом разума изгоняет двусмысленности.
Нет того конкретного баобаба, с которого спустилась конкретная первая «поумневшая» бибизьяна и стала нести свет разума своим тупым соплеменникам!
Следовательно, для чистой души необходимо и чистое тело, кроме того, так же необходимо, чтобы душа постоянно освещалась светом разума, приобретала мужество, способность к самоотречению, имела в себе и преданность и веру, только благодаря всему этому душа способна достигнуть праведности и победить низменную, земную природу, намагниченную в ней луной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свет разума»

  • — Правы те, которые говорят — мы должны все знать. Нам нужно зажечь себя самих светом разума, чтобы темные люди видели нас, нам нужно на все ответить честно и верно. Нужно знать всю правду, всю ложь…
  • Она побежала в свою комнату молиться и просить света разума свыше, бросилась на колени перед образом Смоленской божьей матери, некогда чудным знамением озарившей и указавшей ей путь жизни; она молилась долго, плакала горючими слезами и мало-помалу почувствовала какое-то облегчение, какую-то силу, способность к решимости, хотя не знала еще, на что она решится, это чувство было уже отрадно ей.
  • Да, наука есть царство безличности, успокоенное от страстей, почившее в величавом самопознании, озаренное всепроникающим светом разума — царство идеи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к словосочетанию «свет разума»

Ассоциации к слову «свет»

Ассоциации к слову «разум»

Каким бывает «свет разума»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я