Карта словосочетания «свет познания» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свет познания»

Другой, противоположный, факт мы встречаем там, где, наоборот, свет познания проникает в мастерскую слепо действующей воли и озаряет растительные функции человеческого организма, – в магнетическом ясновидении.
Прежде всего неоплатоник должен уметь созерцать внутренний свет, чувствовать себя в этом мире как во тьме, которая вдруг неожиданно озаряется светом познания и правильной жизни.
Невольники движутся дальше по пути «господскому», уже ничего не страшась, так как теперь у них есть «факал», символизирующий свет познания.
Но свет познания заменён условными формулами религий, и человек, призванный мыслитель, кланяется тёмному углу и увешивает себя амулетами, даже не зная символа изображения.
Он связан с внутренней трансформацией, темнотой, в которой зарождается свет познания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: килевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пусть её первооснова, как и первооснова всех вещей, недоступна человеку, но многие её проявления вырываются к яркому свету познания и осознаются.
Он сосредоточился на исследовании русского авангардизма в свете познания будущего.
И тут даже в их зрачках блеснула искра невообразимого интереса, несущая в себе божественный свет познания.
В самом духе, в самой жизни раскрываются качества, из которых истекает свет познания.
Вундт говорит приблизительно так: на всё решительно, что лежит перед нами в самом полном свете познания, накладывает свою колоссальную тень причина причин, и, дальше говорит он, что на всё живущее ложится хотя что-нибудь из бесконечности идей религии… и это сказал не присяжный теолог, а крупный исследователь-естественник!
Но вместе со светом познания приходит и скорбь.
Жить в темноте своего невежества и не уметь или не хотеть зажечь в себе озарённый свет познания и понимания чего-то нового, другого – вот что такое жить в личном, «безогненном» аду.
Юноши, учащиеся в школе, призывайте деву, чтобы иметь свет познания в учении.
В нашей лаборатории сияет свет познания, отгоняя тьму незнания и открывая возможности для раскрытия новых горизонтов науки и инноваций.
Правда, не все готовы зубрить материал как я, но для меня любые новые знания – это свет познания истины, – сморозил я первую пришедшую мне в голову глупость, оправдывающую моё утверждение.
Их не достигает свет познания, ему просто не позволяют пробиваться сквозь препятствия, которые никто лучше очевидцев событий не воздвигнет на его пути.
Озарённые волшебным светом деревни, как светом познания бесчисленных свойств нашей земли, мы шли вместе, как дети, которые уже наигрались в войну и теперь хотели только мира…
Только те, кто дерзает, способны менять историю человечества и проливать в наш тёмный мир свет познания.
Тут в её глазах зажёгся свет познания, свойственный профессионалам, стремящимся совершенствоваться, и я мог с радостью констатировать, что первичная оборона недоверия пройдена.
После тяжёлой работы мы просиживали вечера за преферансом; и было ещё развлечение – подняться от кишлака через рощу арчовника к пиру – священному месту, в пещеру, почитавшуюся захоронением некоего великого суфия, когда-то принёсшего свет познания божественной сущности в эти пустынные высоты.
В чистилище очищаются «зёрна от плевел», то есть создаётся идеальная личность, от которой свет познания идёт с опережением представления общества о собственном развитии.
Чёрное солнце – внутренность нашу озаряешь, даёшь нам божественный свет познания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свет познания»

  • И много нового открывается у него для нас в свете познания пережитой нами трагической русской судьбы.
  • Свет познания совершенно имманентен, внутрен бытию, но в самом бытии есть не только свет, но и тьма, т. е. в недрах бытия есть иррациональное, не имеющее никакой связи с учением о познании и его границах.
  • Слишком сильные чувства не отражались в чертах лица его, но в глазах был виден ум; опытностию и познанием света была проникнута речь его, и гостю было приятно его слушать; приветливая и говорливая хозяйка славилась хлебосольством; навстречу выходили две миловидные дочки, обе белокурые и свежие, как розы; выбегал сын, разбитной мальчишка, и целовался со всеми, мало обращая внимания на то, рад ли или не рад был этому гость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Значение слова «познание»

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Значение слова «познание»

ПОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. познать. Познание законов природы. Познание добра и зла.

Все значения слова «познание»

Синонимы к словосочетанию «свет познания»

Ассоциации к слову «свет»

Ассоциации к слову «познание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я