Карта словосочетания «свет дня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свет дня»

В ярком свете дня вещица показалась ещё наряднее, чем в утренних потёмках.
Массивные дубовые панели на стенах даже при свете дня казались почти чёрными, а уж ночью, должно быть, смотрелись ещё темнее.
Я видела и лес, который при свете дня выглядел совсем не страшным и кольцом охватывал сад.
Рассвет – это время, когда монстры возвращаются в свой лес, который никогда не видел света дня. Когда они уходят, сонные жители нашей деревни просыпаются.
Капюшон упал с её головы, и толстые светло-каштановые косы блеснули в угасающем свете дня, словно жилистая дубовая древесина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неавантажный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При свете дня становилось понятно, что в наш дом забрело роскошное животное.
Герой при свете дня оказывается настоящим чудовищем, и именно его любит нежное сердце героини.
Чёрные гнилые деревья, промозглая ноябрьская сырость, белеющие на многолетней толще листвы костяки и возобновившийся отдалённый треск сучьев начали возвращать уже при тусклом свете дня, как казалось, отступившую тревогу.
В гаснущем свете дня были ясно видны белые каскады водопадов, спускающиеся по расщелинам.
Среди разных забавных вещей на наших глазах рос маленький садик, состоявший из дорожки, единственного дерева и верёвки для белья, на которой в то время в белом свете дня дымилась влажная простыня, казавшаяся нам грязной.
Лучший способ настроить свои биологические часы – это просыпаться и ложиться спать примерно в одно и то же время каждый день и находиться на ярком солнечном свете днём и спать в темноте ночью.
При свете дня рассмотреть её мне ещё не удалось.
При свете дня лес казался добрым, как на картинках в детских книжках, и каким-то уж очень аккуратным, словно рос не сам по себе, а по заранее утверждённому плану: вот тут будут две ёлочки, тут – дуб, рядом – осины, а там – фонарь.
Его магнетизм ощущался сегодня утром, в ясном свете дня, так же сильно, как и накануне.
– При свете дня можно увидеть водопад за городом, но это в другой раз.
Они должны были считаться с тем, что при свете дня могут появиться вертиберды, вызванные на помощь защитникам города.
Прежде чем погас последний свет дня, он отправил людей пройти вдоль побережья.
Холодный взгляд чёрных глаз едва не заставил отступить, свет от факелов причудливым образом придавал его волосам синий оттенок, шрам, при свете дня уже практически незаметный, сейчас словно обозначился сильнее.
При ярком свете дня ещё можно было как-то сориентироваться, а сейчас…
В раскрывшийся дверной проём проникает мутный серый свет дня, но его недостаточно, чтобы осветить тёмный зал.
Свет дня померк окончательно, за считанные минуты потемнело, и в каюте стало совсем мрачно.
При первом свете дня стали видны следы мавританского отряда, которые вели на север, к ущелью.
При свете дня дом оказался другим. Не таким таинственным, как представлялось в темноте. И ещё старым и не слишком ухоженным.
При свете дня ночные приключения показались ей не такими страшными. Да было ли всё это, в самом деле? Не приснился ли кошмар?
Веки мои затрепетали, и ослепительный свет дня ударил в глаза.
Тогда, на пруду, он был в самом деле великолепен в ясном холодном свете дня – человек из другого мира.
Голубоватый свет дня проникает и в отверстие на самом верху кибитки, падая прямо на круглый очаг, выложенный камнем.
В свете дня комната показалась совершенно непригодной для жизни.
В тетрадь в кожаном переплёте, оставшуюся от моего отца, я заносил результаты, а назавтра, при полном свете дня, предстояло пометить орудия на карте.
При свете дня здание ратуши оказалось очень красивым и одновременно строгим.
При свете дня глаза у старушки оказались не узкие, а с добрым приятным прищуром, лицо круглое и светлое, волосы седые, и голос вовсе не шамкающий, а глубокий, с приятной бархатистостью.
При свете дня улицы и здания уже не выглядят привлекательными.
Свет дня ослепил их, грудь с наслаждением вдохнула свежий воздух.
Конечно, теперь, при беспощадном свете дня, я вижу, что с моей стороны это было неделикатно.
– Трусиха, – обругала я себя. При свете дня страх тоже испарился, я осмотрелась. – И где же здесь лежат запирающие браслеты?
Он приходил на заре в неизменной маске, шурша новым бумажным пакетом с ежедневным пайком, а после уходил, чтобы вернуться на закате под умирающим светом дня забрать метры готовой пряжи.
Зелень лугов и деревьев переплавилась воедино с заревом заката, а там, откуда набегала темнота, всё тонуло в фиолетовой мгле, и контуры прочерчивались резче, чем в слепящем свете дня.
При свете дня город выглядел ещё более интересным и нарядным.
В свете дня здесь всё выглядело не таким зловещим и загадочным.
Бледный свет дня померк.
Он всегда верил, что ночная тишь – время сооружать башни снов и бродить тайными садами любви, а по свету дня человек может делать то, что волен.
Вечер мягко заполнял улицы маленького городка, сгущаясь тёмными тенями под деревьями и за углами домов, но небо всё ещё светлело на западе, словно не желая расставаться с уходящим светом дня.
При ярком свете дня особенно заметно, какой измученной она выглядит, как запали её глаза окружённые синевой, как заострились нос и скулы, как потресканы и обмётаны её губы.
Всё более удлиняющаяся сентябрьская ночь побеждала тёплый свет дня бабьего лета.
При свете дня хорошо видно насколько это тусовое место.
В пасмурном свете дня пойманная им сноловка была хорошо видна.
Я старался не дышать и не шевелиться, опасаясь, что это оборотень вернулся, чтобы при свете дня найти меня.
Помню его как непрерывную ленту наполненных светом дней!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свет дня»

  • — Меня вы забудете, — начал он опять, — мертвый живому не товарищ. Отец вам будет говорить, что вот, мол, какого человека Россия теряет… Это чепуха; но не разуверяйте старика. Чем бы дитя ни тешилось… вы знаете. И мать приласкайте. Ведь таких людей, как они, в вашем большом свете днем с огнем не сыскать… Я нужен России… Нет, видно, не нужен. Да и кто нужен? Сапожник нужен, портной нужен, мясник… мясо продает… мясник… постойте, я путаюсь… Тут есть лес…
  • Когда эти серые люди, неподвижно застыв, слушали Маракуева, в них являлось что-то общее с летучими мышами: именно так неподвижно и жутко висят вниз головами ослепленные светом дня крылатые мыши в темных уголках чердаков, в дуплах деревьев.
  • Снегурочка, обманщица, живи, // Люби меня! Не призраком лежала // Снегурочка в объятиях горячих: // Тепла была; и чуял я у сердца, // Как сердце в ней дрожало человечье. // Любовь и страх в ее душе боролись. // От света дня бежать она молила. // Не слушал я мольбы — и предо мною // Как вешний снег растаяла она. // Снегурочка, обманщица не ты: // Обманут я богами; это шутка // Жестокая судьбы. Но если боги // Обманщики — не стоит жить на свете!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «невзвидеть света (или дня)»

  • Невзвидеть света (или дня) — об очень сильной степени какого-л. ощущения, чувства (боли, страха, гнева и т. п.). — А вы думаете, что я испугаюсь! — вскрикнул я дерзко и гордо, невзвидев света от своей горячки, задыхаясь от волнения. Достоевский, Маленький герой. См. также невзвидеть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания НЕВЗВИДЕТЬ СВЕТА (ИЛИ ДНЯ)

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «невзвидеть света (или дня)»

Невзвидеть света (или дня) — об очень сильной степени какого-л. ощущения, чувства (боли, страха, гнева и т. п.). — А вы думаете, что я испугаюсь! — вскрикнул я дерзко и гордо, невзвидев света от своей горячки, задыхаясь от волнения. Достоевский, Маленький герой. См. также невзвидеть.

Все значения словосочетания «невзвидеть света (или дня)»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «свет дня»

Ассоциации к слову «свет»

Ассоциации к слову «дело»

Каким бывает «свет дня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я