Карта словосочетания «неверный свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «неверный свет»

В неверном свете луны тускло серебрились их длинные чешуйчатые хвосты и жарко вздымались красивые сахарные груди.
– Видать, довольной осталась, – вздохнула я, оценивая взглядом дорожную сумку – шов у неё в одном месте разошёлся, и в неверном свете костров был заметен пузатый бутылочный бок, оплетённый лозой.
В неверном свете пламени их улыбающиеся рты казались такими огромными, будто могли заглотить луну.
Так они и шли по полутёмным улицам захолустного городка, где из-за неверного света тусклых ламп каждую минуту можно было наткнуться на неожиданное препятствие.
В её неверном свете тени верблюдов сделались преувеличенно длинными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: припугивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проход, из которого он выскочил минутой ранее, озарился дрожащим, неверным светом факелов; тени в доспехах, держащие их, наполнили пещеру, окружили его.
В сундуке оказалось десятка два книг. Я жадно ухватил верхнюю, принялся листать при неверном свете свечи.
Он смотрел на многочисленные тени висящих вокруг мундиров, которые в неверном свете ламп, казалось, шевелятся, и вдруг подумал, что именно в этот момент полковник в тиши своего таинственного кабинета открыл окно, выходящее на север.
Безмолвно, словно заворожённые, смотрят они, как за руинами садится солнце; и жизнь видится им в ослепительном и неверном свете огней феерического апофеоза.
И вот в неверном свете газового рожка я увидел, как открылись тусклые жёлтые глаза, как существо начало дышать и судорожно подёргиваться.
Нервно передёрнулась и вскочила с диванчика. Подошла к окну, пытаясь в ночном сумраке и неверном свете фонарей разглядеть её электрокар.
Хотя неверный свет звёзд слабо проникал между высокими стенами домов по обе стороны улиц, они всё же смогли понять, что из низменной части города поднимаются на холм.
Там резво плясали гладкости и шероховатости стены тоннеля, освещённого неверным светом прожектора.
Упрощение, находящееся в центре конспирационистской теории, – это то, что освещает неверным светом политическое поле.
Она стояла возле окна, так что неверный свет единственного фонаря во дворе гостиницы освещал её бледное лицо и слегка припухшие глаза.
Может, это была голова садовой статуи, мешок, цветочный горшок, пластиковая маска – нечто, что в неверном свете фонарика я приняла за лицо?
– Ну, вот и всё – громко подвёл я итог своей первой удачной охоты, и в лунном неверном свете стал рассматривать уже дважды мёртвое существо, сейчас валявшееся у меня под ногами.
Тени бежали по стенам, тёмные и зыбкие в слабом неверном свете.
Она подумала, что в такую ночь лучше всего было бы брести где-нибудь за городом по неосвещенным дорогам, в неверном свете ночного светила, и слушать, как шелестит ветер в ветвях деревьев.
Стоя посреди тающего круга неверного света, я праздно пытался нарисовать себе точную картину приближающейся смерти.
Сначала мне показалось, что я вижу герб, но потом решила, что мне просто это мерещится в неверном свете магического огонька.
В зыбком неверном свете зари предстали они – три убитых мавра, двое живых.
В неверном свете раннего утра, в наползающем с моря тумане появление чужого мужчины смотрелось угрожающе.
– Она извлекла из маленького шёлкового мешочка вытянутую бархатную коробочку, щёлкнул замочек, и что-то тепло блеснуло в неверном свете белой ночи.
От длительного чтения при неверном свете керосиновой лампы и первых лучей солнца, глаза красные теперь у него самого.
В большом зале замка жарко пылал камин, сообщая тепло всему огромному помещению, озаряя его неверным светом пляшущих языков пламени.
Идут с севера тучи и закрывают запад, который ещё даёт неверный свет деревенской грязной улице. В избе почти темно.
Но белый снег, отражая неверный свет уличных фонарей, сам подсвечивал путь.
– Сейчас, при этом неверном свете лица всех дам полны тайны, они красивы.
Барон листал книгу и пытался её читать в неверном свете светильника.
Видок в зеркале был ещё тот: бледная кожа с нездоровым оттенком под неверным светом лампочки, мешки под глазами, как у видавшего виды наркомана.
В неверном свете масляной плошки можно было увидеть, как торжествующе сверкают его глаза.
Коля вытащил сверкнувшую в неверном свете лучины сталь и вздохнул глубоко.
В неверном свете камина временами казалось, что именно они удерживают свод на своих плечах, не давая ему упасть.
Все в зрительном зале было погружено во тьму – только светились огоньки рампы да несколько фонарей горело в проходах, и в их неверном свете можно было рассмотреть два яруса лож, предназначенных семейным помещикам и богатым горожанам.
В неверном свете одинокой свечи комната напоминала старую избушку из сказок.
Его окружили разбойники и их людоедские лица освещал неверных свет лампад.
Сдвинувшаяся тара открыла широкий длинный люк, подсвеченный снизу дрожащим неверным светом, в котором показалась косматая белая голова.
Её странные глаза в неверном свете огонька свечи казались золотистыми.
Было темно, лишь пара ламп выхватывала из ночи ветви лимонных деревьев да алели в пятнах неверного света цветы.
– Благодарю, но не время для него, – мимоходом проронил рыцарь, торопливо удаляясь по коридору, освещённому неверным светом чадящих факелов.
Она замялась, затем встала с койки и на время потерялась в темноте дальних углов комнаты, а после снова вошла в круг неверного света уже с книгой в руках.
Вечерние тени сгустились, пустыня погрузилась в ночной мрак, но вскоре осветилась бледным, неверным светом восходящей луны.
В неверном свете месяца он пытался разглядеть следы зубов, но тщетно.
Его полукруглые окна, завешанные разрисованными японскими шторами, пропускали неверный свет, дозволявший различать стены, увешанные коврами, сквозь дыры которых виднелся камень.
Вокруг него в неверном свете проступали очертания десятка фигур.
Мама замолчала, а я снова опустил глаза в пол и с удивлением увидел в мерцающем неверном свете очага капли влаги под своими ногами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неверный свет»

  • Вместо мутной зимней слякоти наступили легкие морозы, вечера становились светлее, на небе искрились звезды, и серп луны кидал свой мечтательный и неверный свет на спящие улицы, на старые заборы, на зеленую железную крышу дома Линдгорстов, на бревна шлагбаума и на терявшуюся в сумраке ленту шоссе.
  • Открыв глаза, я увидел, что матери не было в комнате, Параши также; свечка потушена, ночник догорал, и огненный язык потухающей светильни, кидаясь во все стороны на дне горшочка с выгоревшим салом, изредка озарял мелькающим неверным светом комнату, угрожая каждую минуту оставить меня в совершенной темноте.
  • Ромашов быстро поднялся. Он увидел перед собой мертвое, истерзанное лицо, с разбитыми, опухшими, окровавленными губами, с заплывшим от синяка глазом. При ночном неверном свете следы побоев имели зловещий, преувеличенный вид. И, глядя на Хлебникова, Ромашов подумал: «Вот этот самый человек вместе со мной принес сегодня неудачу всему полку. Мы одинаково несчастны».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неверный»

  • НЕВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна́, -рно. 1. Не соответствующий истине, действительности; неправильный. Неверный вывод. Неверная мысль. Неверные сведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВЕРНЫЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «неверный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неверный»

НЕВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна́, -рно. 1. Не соответствующий истине, действительности; неправильный. Неверный вывод. Неверная мысль. Неверные сведения.

Все значения слова «неверный»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «неверный свет»

Ассоциации к слову «неверный»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я