Карта словосочетания «свет в окне» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свет в окне»

Порт-Артур вечерами замирал, жители одеялами маскировали свет в окнах.
Они брели наудачу и могли бы совсем заблудиться и погибнуть от сырости и холода, если бы случайно не заметили свет в окнах дома.
Высокие деревья обступали эту террасу на достаточном расстоянии, чтобы дать проникать свету в окна, и открывался прекрасный обзор во всех направлениях.
Она заметила свет в окнах нижнего этажа… и поспешно схватилась за вёсла.
Обычно свет в окнах его дома гас ровно в одиннадцать вечера, лишь в холле за тонированными дверями из стеклопластика оставалось дежурное освещение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осмысливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свет в окнах постоялого двора, приютившего на ночь непривычную для здешних мест компанию, давно погас.
Около двух часов утра наш патрульный заметил свет в окне и, поскольку знал, что дом этот необитаем, заподозрил неладное.
Свет в окне моей комнаты погас, демонстрируя всем желающим, что хозяйка апартаментов отправилась спать.
Таким способом дом отпугнёт случайных воришек, которые могли бы обратить внимание на квартиру, где уже несколько дней не горит свет в окнах в сезон отпусков.
Свет в окнах и гомон детей – вот что радует больше всего в местах, где недавно следы оставляли лишь птицы и звери.
Честно говоря, мы слегка испугались, ведь на самом деле не ожидали увидеть ничего необычного, кроме, разве что, света в окне.
Но, судя по бледному, серому свету в окне, было действительно очень рано.
В некоторых квартирах, несомненно, живут, но они там забаррикадировались, а чтобы их не выдал свет в окнах, сделали самые плотные шторы.
Свет в окнах спальни свидетельствовал о том, что молитва закончена и ученицы ложатся спать.
На улице было темно, и даже свет в окнах соседних зданий исчезал один за другим.
И, судя по отблеску тусклого света в окнах, башня была обитаема.
Подходя к дому, я не видел света в окнах, и стал подумывать о том, чтобы попытаться пройти через лабораторию на втором этаже, как вдруг услыхал знакомые шаги и голоса на каменной лестнице.
Ахнула тётка, рванулась было к двери, да в этот момент свет в окне потух, старухе неудобно стало – наверное, молодые в постель отправились…
Однако завернув за угол, он не увидел ни машин, ни детей, бросающих на бегу снежки, ни света в окнах, ни автобусов.
В тот же миг отблески света в окнах полыхнули необычайно ярко.
– Работаю я, в основном, по ночам. Так что, как только увидите свет в окне на десятом этаже, – милости прошу.
Я устал как собака, однако, увидев свет в окне, заподозрил что-то неладное.
И вот он уже бежит вдоль насыпи, а впереди во мраке мерцает свет в окне у стрелочника.
К тому времени будет уже светло, и свет в окне точно не появится.
Констебль вспомнил о фонарике и, направив свет в окно, замер как громом поражённый.
Прежде ей всегда казалось, что свет в окне зовёт и приглашает внутрь, но этот свет был более зловещим, чем темнота вокруг.
Красный дом посреди участка выглядел… симпатичным, но свет в окнах не горел, дым из трубы не шёл, и никаких животных тут не было.
– Я так рада видеть, что там мерцает огонёк! – воскликнула она. – Это свет в окне сторожки. Мы во всяком случае получим по чашке чаю, только подожди чуточку.
Толкнув первую попавшуюся на пути калитку, за которой виднелся свет в окне дома, я ворвалась во двор и забарабанила в дверь, надеясь на то, что хозяева услышат меня и откроют.
Свет в окне часовни подсказал, что католическое сообщество уже собралось на вечернюю молитву – обряд, который я, как протестантка, время от времени позволяла себе пропустить.
В итоге на холм я взобралась первой, а там, в самом деле, стоял дом. Всё, как я запомнила – три этажа с чердаком, свет в окнах, стены, увитые плющом.
Дрожа от холода и от страха, мы всю дорогу бежали сквозь туман, пока не увидели свет в окнах ближайших домов.
Не горит свет в окнах жилых домов, нет ни малейшего уличного освещения.
То есть облако – это облако, а не какой-то фантастический образ, хорошая песня – это просто хорошая песня, а её исполнитель не свет в окне.
Например, несколько вечеров подряд я видел очень яркий свет в окнах дома, находящегося напротив моего дома, и не мог понять, в чём дело.
Далеко на севере, под уже выцветающим закатным небом, мог вдруг затеплиться свет в окне деревенского дома, где некая трудолюбивая ведьма не только вылепливала из воска фигурку человека, который не пришёлся ей по душе, но даже подвергала фигурку обряду крещения – момент безусловно важный, – прежде чем утыкать её булавками.
Свет в окнах не горел, на стук никто не откликался.
Кляксы света в окнах дальних домов померкли.
Как я и полагала, света в окнах петряевского офиса не было.
Потому для них светом в окне было пребывание в храме.
Дверь закрылась, послышался скрежет запираемых засовов, и свет в окне погас.
Вначале вы видите: фонари, дорожку, снег, заходящее солнце, большую серую собаку, ребёнка на санках, туриста с рюкзаком, горящий свет в окнах.
Мне следовало бы извиниться за то, что я так колотил в дверь, но я уже несколько часов бродил по проклятому болоту мокрый до нитки, с полудня у меня во рту не было ни крошки, и я впервые за последние пару часов увидел свет в окне.
Лишь утренний свет в окне отдавал зеленью, создавая ощущение, что я нахожусь под водой.
Свет в окнах не горел: похоже, там никого не было.
Но однажды мы увидели яркий свет в окне.
Почему так резко погас свет в окнах.

Ассоциации к словосочетанию «свет в окне»

Все ассоциации к словосочетанию СВЕТ В ОКНЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свет в окне»

  • — Вот говорит пословица: «Для друга семь верст не околица!» — говорил он, снимая картуз. — Прохожу мимо, вижу свет в окне, дай, думаю себе, зайду, верно, не спит. А! вот хорошо, что у тебя на столе чай, выпью с удовольствием чашечку: сегодня за обедом объелся всякой дряни, чувствую, что уж начинается в желудке возня. Прикажи-ка мне набить трубку! Где твоя трубка?
  • Райский нижним берегом выбралсл на гору и дошел до домика Козлова. Завидя свет в окне, он пошел было к калитке, как вдруг заметил, что кто-то перелезает через забор, с переулка в садик.
  • — Так и знал, так и знал! — заговорил Веревкин, оставляя какую-то кость. — Не выдержало сердечко? Ах, эти дамы, эти дамы, — это такая тонкая материя! Вы, Сергей Александрыч, приготовляйтесь: «Sophie Ляховская — красавица, Sophie Ляховская — богатая невеста». Только и свету в окне, что Sophie Ляховская, а по мне так, право, хоть совсем не будь ее: этакая жиденькая, субтильная… Одним словом — жидель!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «только и свету (света) в окне (и окошке), что…»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «только и свету (света) в окне (и окошке), что…»

Только и свету (света) в окне (и окошке), что… — о чьей-л. единственной радости, утешении. — Одна ведь она у меня, как перст… Только и свету в окне. Мамин-Сибиряк, Хлеб. См. также свет.

Все значения словосочетания «только и свету (света) в окне (и окошке), что…»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «свет в окне»

Ассоциации к словосочетанию «свет в окне»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я