Предложения со словосочетанием «светящиеся окна»

Светящиеся окна домов сообщают, что внутри прячется человек – с таким затворником можно поговорить с улицы и почувствовать его тревогу, разочарование или одиночество.
Я смотрю на небо, на светящиеся окна соседнего дома, на тонкий серп молодого месяца.
Представьте, что вы бредёте один по заваленной снегом дороге, дрожа от холода и слушая завывания ветра, как вдруг – о чудо! – во мраке зимней ночи видите светящиеся окна жилища!
Огромный дом встретил их несколькими тускло светящимися окнами и высоким каменным крыльцом, на которое выходила широко распахнутая дверь.
Она проставила галочки в окошки бланка и снова посмотрела на макет, на два светящихся окна на вертикальной плоскости, на остальные тёмные окна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всклокочивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заглядывала в уютно светящиеся окна кафе, иногда брала кофе навынос.
Я спустилась на садовую дорожку и медленно двинулась в сторону светящихся окон.
Но, когда мой взгляд скользит по сотням светящихся окон, подсвеченных канделябрами, я понимаю, что это не совсем так.
Я оглядел тёмный, без единого светящегося окна силуэт особняка, конюшню и разросшийся сад, способный скрыть целую роту солдат, и мысленно согласился с приятелем.
Без раздумий отослав короткое сообщение, замедлила шаг и остановилась напротив мужского общежития, бездумно разглядывая светящиеся окна и мелькание силуэтов в них.
Зато с высоты, где парил пегас, сквозь приветливо светящиеся окна просматривалось всё помещение авиапорта.
После переноса перед моими глазами тут же появилось светящееся окно с отчётом о состоянии замка.
Я встаю, подхожу к окну и смотрю на звёздное небо, на тёмные силуэты домов с редкими светящимися окнами, которые тоже похожи на звёзды.
Каждый раз, когда я вижу в три часа ночи одиноко светящиеся окна, я верю, что где-то там, в окружении потенциальных героев скучных криминальных хроник, сидит весёлый гениальный безумец, изобретающий путь спасения человечества из тупика нефтяной цивилизации.
Ну, кому же мне подарить тебя, маленькое кудрявенькое счастье с книжкой подмышкой? – и он заглянул в единственное светящееся окно первого этажа.
И тут, сделав несколько шагов, вдруг увидел я в одном из домов ярко светящееся окно.
– Ну вот, ещё и ноги промочил, – недовольно проговорил он и тоскливо обернулся к светящемуся окну квартиры. «Сейчас бы вернуться».
Она даже остановилась у подъезда, словно сталкер выжидая хоть какого-то движения на фоне светящегося окна.
Широкие улицы диковинных городов, высоченные дома с множеством светящихся окон, стремительно движущиеся безлошадные экипажи, толпы людей, спешащих по своим делам, огромные яркие вывески, большие магазины, мигающие разноцветные огни…
Там я чётко ощущала, что всё это не моё, что за светящимися окнами живёт чужой город, чужие люди.
Было ощущение, что ты ходишь по его животу, спине, носу, а оно лишь неподвижно следит за каждым твоим шагом из сотен тысяч светящихся окон.
Два ряда светящихся окон уходили в бесконечность.
Я заметил светящиеся окна кондитерской.
Только убедившись, что есть ещё светящиеся окна и бродящие за ними люди, я успокоилась.
Апартаменты в красивом доме в исторической части города ждали его в блеске светящихся окон второго этажа.
Редкий снежок всё ещё неторопливо падал на покрытый тонкой кромкой льда асфальт и ветки сонных деревьев, превращаясь в белоснежное махровое покрывало и иногда поблёскивал в свете фонарей и одиноких светящихся окон.
Я пулей вылетела за дверь и бросилась со всех ног, оставляя позади жёлтые пятна светящихся окон дома.
Почесал голову, провёл по жёстким волосам рукой и, оглядевшись, пошёл в сторону светящихся окон ресторана.
Вокруг – безлюдно, но дворец манил блеском, изяществом, теплом светящихся окон.
То есть, не себя – другого человека, который идёт по улице и, задрав голову, видит за сплошными снежинками тёмный прямоугольник огромного дома, усеянный крошечными квадратиками светящихся окон.
Прозрачная капля, размером примерно с детский ноготок, весело блеснуло в свете ближайшего светящегося окна.
Сквозь ветви деревьев уже виднелись светящиеся окна верхних этажей учебного корпуса.
Так и в зёрен горсти, рассыпанной по столу, и в кофейной гуще, и в стереометрии облаков свежего апрельского неба, и в вечернем рисунке светящихся окон многоэтажки напротив – глаз наш во всём на свете пытается выискать рациональную структуру и смысл.
Что стало с ней, куда она отправилась после того, как покинула его дом, он искал ответ в веренице светящихся окон, и за каждым оконным светом пряталась чья-то история, не похожая друг на друга.
Здесь, вдали от городских фонарей и светящихся окон многоэтажных домов, они выглядели гораздо заметнее.
Дом наполнился звуками, суетой, количество светящихся окон с наступлением сумерек возрастало прямо пропорционально активности, заселяющихся новосёлов.
Он уже мог разглядеть сквозь метель очертания гостиницы: покатая крыша, толстые каменные стены и приветливые огоньки светящихся окон.
В тот вечер он долго бродил под окнами пятиэтажки, глядя на слабо светящееся окно.
Но палуба была освещена, и в воде отражалось несколько светящихся окон.
Показались светящиеся окна общежития.
Потом, рядом с огоньком увидел маленькое светящееся окно.
Я топала по лужам, рассматривала светящиеся окна в домах и всё пыталась понять, чего это он решил меня проводить, но вспомнить так и не получилось.
От ворот были видны светящиеся окна шикарных особняков, облицованных тёмным канадским кирпичом.
Он на мгновение притормозил, глянул на огромные светящиеся окна.
Я стоял, натурально распахнув рот, вдыхал восхитительный запах паровозного дыма и во все глаза смотрел, как мимо меня неторопливо проплывают спальные вагоны, мелькают светящиеся окна купе, в одном пассажиры поднимают бокалы, в другом целуются, в третьем уткнулись в газеты – всё, как обычно бывает в поездах дальнего следования, и в жизни, и в кино.
До того пограничник им не пользовался, полагаясь на «ночное зрение» в рассеянном свете луны и немногочисленных светящихся окон домов.
Снедь за форточками в авоськах говорила о скудности холодильного оборудования в комнатах, а светящиеся окна общежития над дискотекой указывали на бурную вечернюю жизнь.
Но вот впереди уже светящееся окно родного дома, смутно белеющие столбы ворот.
Обнажённые деревья плотно сплелись искривлёнными ветвями над головой на фоне чернеющего неба и окончательно отгородили аллеи от спасительных огней светящихся окон близлежащих домов.
Я не могла даже включить свет – а вдруг кто увидит из соседей светящиеся окна?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светящиеся окна»

  • Пройдя площадь с церковью и длинную улицу с ярко светящимися окнами домов, Нехлюдов вслед за проводником вышел на край села в полный мрак.
  • Разве с евтими сменить, что тут в карты играють — это что — тьфу! одно слово! — заключил Никита, указывая на светящееся окно комнаты барина, в которой, во время отсутствия штабс-капитана, юнкер Жвадческий позвал к себе на кутеж, по случаю получения креста, гостей: подпоручика Угровича и поручика Непшитшетского, того самого, которому надо было итти на бастион и который был нездоров флюсом.
  • Поздно, поздно вечером приехал Борис Петрович домой; собаки встретили его громким лаем, и только по светящимся окнам можно было узнать строение; ветер шумя качал ветелки, насаженные вокруг господского двора, и когда топот конский раздался, то слуги вышли с фонарями навстречу, улыбаясь и внутренне проклиная барина, для которого они покинули свои теплые постели, а может быть, что-нибудь получше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Значение слова «светящийся»

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Значение слова «светящийся»

1. прич. наст. вр. от светиться

Все значения слова «светящийся»

Синонимы к словосочетанию «светящиеся окна»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я