Карта словосочетания «светский салон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светский салон»

Колодец в деревне – это место общественного значения, эквивалент светского салона.
Красота, сильный характер, острый ум и умение себя подать надолго сделали её королевой светских салонов.
Он посещает светские салоны, ходит на концерты известных музыкантов – как отечественных, так и приезжих; посещает представления в оперных театрах и спектакли в театрах драматических.
Ещё одну нить составило русское шеллингианство, представленное целым рядом профессоров университетов и духовных академий, влиятельное и в культуре светских салонов.
Тогда не только в лабораториях, но и в светских салонах увлекались разложением света на радужные полоски спектра с помощью стёклышек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притесать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ну вы и фрукт, мой мальчик! Я прекрасно понимаю, почему за вами охотятся хозяйки светских салонов. Они видят в вас завидного жениха.
Сегодня вечером ты сможешь познакомиться со многими завсегдатаями светских салонов.
Петербургские светские салоны стремились очернить его, возложив на него ответственность за неудачи в европейской политике.
Короче говоря, разносторонне образованного обитателя светских салонов можно было бы сравнить с артистом мюзик-холла, только с мозгами.
В дни моей молодости настоящим бичом светских салонов была индийская любовная лирика.
Привычка вскидывать голову и кривить красиво очерченные полные губы в насмешливой улыбке придавали ему самоуверенный и несколько высокомерный вид, столь необходимый завсегдатаю и любимцу светских салонов.
– Однако и этой красоты бывает недостаточно, чтобы покорить сердце, пожелавшее остаться неприступным, – проговорила она с небрежной лёгкостью, с какой в светском салоне обмениваются впечатлениями о громкой премьере.
– Осторожнее, мы можем превратиться в завсегдаев светских салонов.
А другие знакомые мне маги – хлюпики какие-то, только и знают, что по светским салонам мотаться и тратить всё свободное от этого важного занятия время на самых элитных модисток и брадобреев.
Вряд ли, я бы знал, такая новость не могла обойти светские салоны.
Конечно, «ВКонтакте» – это вам не светский салон девятнадцатого века, однако хотелось бы, чтобы соблюдались хоть какие нормы приличия.
И всё только о них в светских салонах болтают.
И только на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков графология становится модным явлением светских салонов: таинственность графологического заключения казалась сродни магизму, будоражившему в те времена многие умы.
Через широко распахнутые двери были видны гостиные, больше напоминавшие светские салоны, где утомлённые балом дамы обсуждали наряды молоденьких барышень и манеры потенциальных кавалеров.
Впрочем, хозяин постарался сделать повествование настолько в стиле светских салонов, что истинный дух легенды выветрился, оставив лишь намёки на ужас, царивший в те времена.
Смущения и неловкости она не испытывала: опыт светских салонов не прошёл даром.
При этом автор особое внимание уделяет светским салонам.
Она была основательницей светского салона, законодательницей интеллектуальной жизни аристократической среды.
Ныне она – хозяйка местного светского салона.
Нечто, вроде постоянно действующего светского салона.
Значит, потащит в очередной светский салон.
Её острый язычок был излюбленной темой для разговоров в среде дуннорэ-понтских кумушек, привыкших собираться за вечерней чашкой чая (по их провинциальным меркам, такие собрания выступали полноценной заменой посещению светских салонов).
В известных светских салонах, сияющих хрусталём и бриллиантами, в пристанищах богемы, пронизанных кокаиновым туманом, сумасшедшими спорами и безумными виршами, в грязных трактирах на тёмных рабочих окраинах – всюду веселились одинаково:, так, словно нынешняя ночь окаянная и последняя не только в жизни, но и на всей планете.
Кабинет был наполнен солнцем и цветами и больше напоминал светский салон.
Перед офицерами широко раскрывались двери светских салонов, рафинированных клубов и просто обывательских квартир.
Каждый, кто её заметит, наверняка будет ломать голову: благодаря какой такой прихоти зрелый плод светских салонов упал с бельэтажа на брусчатку тротуара, истоптанного грязными подошвами ремесленников и мещан.
На снимке был запечатлён молодой щеголеватый мужчина немногим более двадцати лет, эдакий завсегдатай самых модных светских салонов.
Для них космические полёты стали забавой, способом убить время и на недельку-другую превратиться в героя светских салонов.
Наши светские салоны изрядно заскучали, так что русский царь добавляет тему для разговоров.
Устраивала у себя суаре, что-то типа светских салонов.
Однако в последнее время она значительно отдистанцировалась от прежних поклонников, а в светских салонах откровенно говорили о том, что на неё обратил внимание известный балетоман из царской фамилии.
И выглядевшего на меже в лаптях так же глупо и дико, как его крестьяне выглядели бы в светских салонах обеих столиц, замечательно описанных графом во время отдыха от хождения по народу.
Действительно, любопытно разузнать, кто же это так ловко грабит светские салоны?
Ибо все те же сотни людей, составлявших цвет парламента, литературы, искусства, медицины, адвокатуры, самые могущественные финансисты и дельцы, самые примечательные из приезжих иностранцев (а они зачастую специально приезжали ради такого рода приёмов и раутов), самая многообещающая и ловкая молодёжь, самые богатые из богатых, самые праздные бездельники, самые сливки аристократии, самые светские завсегдатаи светских салонов встречались здесь, толклись в духоте, улыбались, обнимались, лобызались, злословили и ненавидели друг друга.
Девушка, наоборот, привносила элемент светского салона, ходила как по подиуму, и обилие прыщей ничуть не мешало ей изображать из себя королеву в изгнании.
Немногим погодя статей стало больше, по светским салонам поползли разные слухи…
Его язык – чуть шероховатый, неотутюженный, лишённый аристократического блеска светских салонов – привлекает задушевностью и искренностью, он льётся простой мелодией русской души.
Куролесить по жизни в своё удовольствие, собирать светские салоны, окружать себя творческими личностями, читать собравшимся свои стихотворные графоманские вирши, демонстрировать ужасные картины и больше не зависеть от мужчин.
Бастард находится в столичном мегаполисе, где множество развлечений, и он просто обязан куда-нибудь выехать, в театр, в гости или в один из многочисленных светских салонов.
Среди экс-модников я не была своей; главный редактор продолжал насаждать в редакции идеологию светского салона, я же была чем-то вроде подкидыша, невесть как затесавшегося в лебединую стаю.
Кто после этого сможет переносить пустословие светских салонов, позёрство или пьяную похвальбу?
Министр улыбнулся, со всеми важно раскланялся, и его взгляд остановился на несколько необычной для светских салонов кучке людей, державшихся с нарочитой независимостью и жавшихся друг к другу.
Начальник тайного сыска уведомлял своего необычного подчинённого, что в светских салонах случилось несколько весьма похожих происшествий.
Муки «приспешников дьявола» (кошек) европейцам доставляли большое удовольствие: в светских салонах наслаждались звучанием особого музыкального инструмента, именуемого кошачьим клавесином, – длинный ящик, разделённый на отсеки, в которых закрепляли живых кошек так, чтобы они не могли убежать.
А после вашей отставки её даже на порог самого захудалого светского салона не пустят.

Ассоциации к слову «светский»

Все ассоциации к слову СВЕТСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светский салон»

  • Собственно говоря, всякий писатель имеет где-нибудь успех: есть сочинители лакейских поздравлений с Новым годом, пользующиеся успехом в передних; есть творцы пышных од на иллюминации и другие случаи — творцы, любезно принимаемые иногда и важными барами; есть авторы, производящие разные «pieces de circonstances» для домашних спектаклей и обожаемые даже в светских салонах; есть писатели, возбуждающие интерес в мире чиновничьем; есть другие, служащие любимцами офицеров; есть третьи, о которых мечтают провинциальные барышни…
  • А то движение в искусстве и его толковании, которому толчок дал Рёскин (и тогда уже довольно известный), все прерафаэлистское движение с Росетти и его единомышленниками — расцвело несколько позднее, а тогда еще ни в интеллигенции, ни в светских салонах не слышно было призывов к новым воззрениям на область красоты.
  • Кажется ему, впрочем, что реакция, вызванная романом, в некоторых журналах возбудила любопытство, и сначала это был род скандального успеха, а потом книга проникла всюду, даже в очень чопорные светские салоны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светский»

Значение слова «салон»

  • САЛО́Н, -а, м. 1. Комната, помещение для приема гостей; гостиная. Като [редактор японской газеты] принял нас в специальной комнате для гостей. Это небольшой салон, обставленный по-европейски: низенькие круглые столы, мягкие кресла и диваны. Кудреватых, «Асахи». (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САЛОН

Афоризмы русских писателей со словом «светский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светский»

СВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к свет2 (в 3 знач.). Светское общество.

Все значения слова «светский»

Значение слова «салон»

САЛО́Н, -а, м. 1. Комната, помещение для приема гостей; гостиная. Като [редактор японской газеты] принял нас в специальной комнате для гостей. Это небольшой салон, обставленный по-европейски: низенькие круглые столы, мягкие кресла и диваны. Кудреватых, «Асахи».

Все значения слова «салон»

Синонимы к словосочетанию «светский салон»

Ассоциации к слову «светский»

Ассоциации к слову «салон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я