Предложения со словосочетанием «светские приличия»

Она покраснела, как бы испугавшись, что нарушила светские приличия, и оглянулась, желая узнать, не слышал ли её кто-нибудь.
В высших сословиях самая легкомысленная девица всё же ограничена рамками светских приличий и находится под надзором мамаши или дуэньи; тогда как сельская девушка, среди тяжкого труда урывающая минуту для веселья, никем и ничем не охраняется, – вот отчего забавы могут стать для неё опасны.
Насаждая культ дружбы, даже экзальтированного братства, прогрессисты не умели жить в состоянии душевной раздвоенности, когда со «своими» человек был совершенно откровенен, а с «чужими» заковывался в броню светских приличий.
В 1810 г. король пришёл в такое состояние, что его даже ради соблюдения светских приличий нельзя было держать на троне и уж тем более показывать публике.
В его приёмах, обращении и во всех движениях соединялось глубокое познание светских приличий с каким-то необыкновенным добродушием и простотою патриархальных времён.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: почтальонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оправданием мне могли служить только горячность молодости, ложно понятая профессиональная честь и незнание светских приличий.
Суть его – в обучении светским приличиям, а объяснить на бумаге, что это такое, невозможно.
Кукла – знаток светских приличий, которыми следовало обладать девице, вступающей в свет.
По той же причине джентльмен избегает и драгоценных украшений, ярких галстуков и лакированных ботинок в не указанных кодексом светских приличий случаях.
Хотя, признаться, нас всегда учили, что светские приличия подразумевают пребывание на высоких мероприятиях в соответствующих случаю нарядах.
Такому огоньку, тлеющему под спудом светских приличий и врождённой сдержанности, нетрудно было превратиться в бушующий пожар, когда в него подлили масла придворной ревности.
В этом возрасте чем небрежнее в рамках светских приличий изведёт ведьма посланное в неё заклинание или чёрное слово – тем лучше.
Убрать голову согласно с требованиями светских приличий как для мужчин, так и для женщин было хлопотливое и нелёгкое искусство.
При дворе был неловок, не соблюдал светские приличия, позволял себе разные вольные выходки, осуждаемые светом.
При этом юноша непринуждённо коснулся губами руки хозяйки, как того требовали светские приличия, но не остановился на этом, а нежно поцеловал запястье.
После очередных слов дамы он вскочил. Гримаса отвращения перекосила лицо. Маска светских приличий упала на пол…
– Так как первый шаг за пределы светских приличий уже сделан, то я воспользуюсь этим и попрошу вас говорить мне по-прежнему «ты», как в прежние времена, когда мы играли вместе и вы назывались моей маленькой женой.
Слишком много светских приличий и условностей, прикрывающих внутреннюю пустоту.
Мимо её мелькали тысячи движущихся существ обоего пола, убранных самыми бессмысленными прихотями, разукрашенных самыми безумными предрассудками, которые назывались светскими приличиями.
И ведь он прекрасно знал, что его жена – невинна, что она лишь принимала дозволенные светскими приличиями знаки поклонения её удивительной красоте.
Неужели он должен был решить, что ты не знаешь светских приличий?
Молодые люди не замечали, как проходили минуты, часы, и проговорили бы они, вероятно, до ночи, если бы появление молодого графа не напомнило им, что для светских приличий визит продолжался слишком долго.
Этот маленький факт наглядно свидетельствует о том, что знакомство с европейской литературой, познания во французской словесности не были для русской читающей публики пустой формальностью, «повинностью светского приличия».
Во время глубокого траура светские приличия не позволяли появляться в концертах, в театрах и в местах прочих общественных увеселений.
Происходили сцены, правда не нарушавшие светских приличий, но позволявшие членам этой влиятельной семьи проявлять свойственное им остроумие; едкие насмешки и сарказмы хоть и не наносили чувствительного ущерба показной дружбе в кругу семьи, но порою не щадили никого.
А как в блистательных обществах не разговаривают ни о религии, ни о философии и как там вовсе не занимаются ни учёными людьми, ни науками, ни поведением своих знакомых, то французский язык, танцевание и знание светских приличий составляют всю светскую премудрость.
Будут ли они неукоснительно следовать правилам, принятым в их обществе, понимая, что оно не прощает нарушений светских приличий, или поступать, по-прежнему, вопреки им?
Когда у тебя на хвосте столь решительные и быстро соображающие ребята, светские приличия выглядят как ненужная канитель.
Ваш тон, ваш тон... – мямлил губернатор, подыскивая наиболее сильное, но в пределах светских приличий оскорбление.
Нам было бы крайне неприятно, если бы вы вновь перешли границы светских приличий и унизились до грубости.
В моём деле надо не только уметь лечить пациентов, но и поддерживать светские приличия.
Она знала, что сейчас он тщится понять своим запотевшим от похоти умом, все ли светские приличия соблюдены и можно ли ему, наконец, приступить к долгожданной распаковке этого подарка судьбы?
– Законы светских приличий того требовали… понимаете, гидальго, – новое аристократическое знакомство, великолепный джентльмен в собственной карете… трактир… и всё прочее…
Вообще он склонен переоценивать светские приличия – быть может, оттого, что сам слишком часто их попирает.
Доктор вдруг понял, что едва ли не впервые называет свою пациентку по имени, – это тоже запрещали светские приличия, условности, липкие, как паутина, и такие же невидимые.
Кроме того, в отличие от меня она очень уж уважает светские приличия
Не позволю кому-то угрожать моей семье, прикрываясь светскими приличиями.
Можете сколько угодно обличать светские приличия, но в таких вот критических ситуациях они оказываются как нельзя более кстати.
Ради обыкновенного светского приличия.
Капитан её как-то попытался деликатно урезонить, посоветовал соблюдать хотя бы видимость светских приличий.
Вся жизнь их укладывается в рамки светского приличия.
Всё было в рамках светских приличий, но вот последняя фотография в газете…
Он готов был даже нарушить светские приличия, чтобы поставить на место зарвавшегося хвастуна.
Скрывая его в меру сил под маской светских приличий, которые все мы вынуждены носить, вы знаете, что нет ничего мучительнее, чем видеть, как невинное дитя доверчиво смотрит в лживые глаза неверной жены и называет её священным словом «мать».
– Без сомнения. Любые уловки в рамках светских приличий. До свидания, виконт.
Она не собирается соблюдать светские приличия в момент, когда на карту поставлена жизнь её брата.
Более того, её скорее осудят за единственный, невольный проступок, за случай, но примирятся с беспрерывно длящимся преступлением, если оно прикрыто вуалью соблюдения светских приличий, и если преступница умеет завоевать к себе расположение.
– Извинился письмом, а не лично, как того требуют светские приличия. Это больше похоже на бегство, чем на отъезд.
Несмотря на продемонстрированное знание светских приличий, девушка не позвала меня на променад.

Ассоциации к слову «светский»

Все ассоциации к слову СВЕТСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светские приличия»

Значение слова «светский»

Значение слова «приличие»

  • ПРИЛИ́ЧИЕ, -я, ср. Соблюдение правил поведения, вежливость, пристойность в поведении, в словах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЛИЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «светский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светский»

СВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к свет2 (в 3 знач.). Светское общество.

Все значения слова «светский»

Значение слова «приличие»

ПРИЛИ́ЧИЕ, -я, ср. Соблюдение правил поведения, вежливость, пристойность в поведении, в словах.

Все значения слова «приличие»

Синонимы к словосочетанию «светские приличия»

Ассоциации к слову «светский»

Ассоциации к слову «приличие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я