Предложения со словосочетанием «светские правители»

Хотя остаётся неясным механизм связи религиозной властной элиты с властью светских правителей, нет никаких сомнений в том, что крайне сложный бюрократический аппарат вырос и окреп внутри духовенства.
Однако даже этот предприимчивый и решительный папа не претендовал на равенство с верховным светским правителем.
Они живут в роскоши, содержат любовниц и многочисленное внебрачное потомство, носят доспехи и оружие, вмешиваются в дела светских правителей.
То, что церковь приобретала всё больший экономический и политический вес, делало её серьёзной соперницей светских правителей
Суть её сводилась к тому, что абсолютный монарх на подчинённой ему территории является не только неограниченным светским правителем, но и главой церкви.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напускание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это означало, что жители страны могли выбирать свою веру, не сдерживаемые идущими сверху указаниями светских правителей.
Такая структура сложилась ещё в I тыс. н. э., когда общество уже возглавлялось слоем знати во главе с наследственными династиями светских правителей и жрецов, ниже которого стояли чиновники, писцы, далее – профессиональные ремесленники, внизу – земледельцы.
Правда, жизнь светского правителя была не слаще.
Он не надеялся, что под его знамёнами соберутся светские правители, и рассчитывал на немалые силы церковной организации – за стенами монастырей и аббатств готовили государственных мужей, послов, писателей, разведчиков, лекарей и воинов.
Как следствие, средневековые еретики почти всегда прибегали к апокалиптике, даже тогда, когда всего лишь утверждали, что искупление следует искать в исполнении пророчества, а не в институциональной деятельности церкви, основанной по ту сторону времени; а в пророческой речи, которую они возродили, светские правители нашли символику, необходимую для того, чтобы придать своим действиям искупительное значение.
Возбуждение нарастало всю неделю – невзирая на холодные ноябрьские ветра и довольно рутинный характер первых заседаний, где подверглись осуждению симония как практика продажи церковных должностей или духовного сана, вступление священников в брак и назначение епископов светскими правителями.
Тут следует отметить, что в глазах своих подданных японские императоры были не просто светскими правителями, а властителями, правящими по воле богов.
Для них было ясно, что светский правитель должен избираться теперь, когда крестовый поход, который унёс множество жизней и стоил многим его участникам состояний, наконец-то принёс свои плоды.
Только включение светского правителя мира в высшую сферу правителя духовного и тонко сбалансированные отношения папы и императора могли позволить достичь средневекового идеала мирового единства.
Как уже отмечалось, судьёй в таких случаях призвана выступать церковь, что практически означает ограничение власти светского правителя волей католического духовенства.
К концу 15 века посланников светских правителей обычно называли послами, хотя папство продолжало посылать легатов и нунциев.
Нельзя забывать и о роли религиозных организаций и духовенства, часто ограничивавших светских правителей и порой даже конкурировавших с ними (папство в средневековые времена).
Светские правители окружают себя ближайшими родственниками, на преданность которых могут рассчитывать.
Народ, мыслимый как источник власти, должен был стать основой независимости светских правителей.
Вместе с византийским вариантом христианства была воспринята и идея подчинённости церкви светским правителям.
Различные толкования христианского вероучения порождали многочисленные ереси, с которыми церковь вела непримиримую войну при поддержке светских правителей.
Этот статус науки закрепляется не столько в университетах, находившихся под пятой богословия, сколько при дворах светских правителей и неформальных научных организаций (академий, научных обществ), которым последние покровительствовали.
Выбирая христианство, киевский князь учитывал, что римская церковь требовала подчинения светских правителей, в то время как православный константинопольский патриарх признавал определённую зависимость церкви от государства, допускал использование различных языков в богослужении, а не только латыни.
За халифами осталась, главным образом, духовная власть над формально по-прежнему считавшейся единой «нацией ислама» – «уммой», реальная же политическая власть перешла в руки чисто светских правителей – султанов.
Светские правители понимали, что без тщательно организованного, зримого и жестокого утверждения палачом гражданской власти «меч справедливости» останется пустым звуком, а самопровозглашенные гаранты общественной безопасности будут считаться бесполезными.
И ещё: смерть короля не вызывает такого ужаса, потому что светские правители вообще часто погибают от меча или «иной смертью».
Суть этих теорий сводилась к тому, что государство занимает подчинённое по отношению к церкви положение, из чего следует, что светские правители должны быть подчинены церкви не только как простые верующие, но и в ряде отношений по осуществлению политической власти.
Естественно, эту доктрину будут использовать светские правители, которые провозглашали то, что им нужно, а остальные исполняли и воплощали это слово в реальность.
Со временем термины «легат» и «нунций» стали использоваться для обозначения дипломатических представителей светских правителей, а также папы.
– Амбиции папы простираются гораздо дальше, в область светских правителей.
От имени бога папы короновали светских правителей, которые после этого считались включёнными в число владык цивилизованного мира.
Светские правители выбирались лишь во время войн, в мирное время они не имели власти.
С тех пор светские правители острова не раз её узурпировали.
Их раздражало, что римские папы вели себя, как расточительные светские правители.
Следует учитывать, что светские правители часто были и духовными сеньорами, а духовные сеньоры светскими владыками.
Судьёй при этом призвана выступать церковь, что практически означает ограничение власти светского правителя волей католического духовенства.
Папские посланники имели приоритет над посланниками светских правителей.

Ассоциации к слову «светский»

Все ассоциации к слову СВЕТСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светские правители»

  • Его нарочно подсунули из министерства графу Эдлерсу, так как всем почти было известно, что почтенный сенатор гораздо более любит увлекаться вихрем светских удовольствий, чем скучными обязанностями службы; вследствие всего этого можно было подозревать, что губернатор вряд ли не нарочно старался играть рассеянно: в его прямых расчетах было проигрывать правителю дел!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светский»

Значение слова «правитель»

  • ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «светский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светский»

СВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к свет2 (в 3 знач.). Светское общество.

Все значения слова «светский»

Значение слова «правитель»

ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «правитель»

Синонимы к словосочетанию «светские правители»

Ассоциации к слову «светский»

Ассоциации к слову «правитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я